Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Дневник худеющей: «легальный» шоколад, аудит калорий и «Зачем ты в это ввязалась?»

И тут я начала паниковать. Ведь в первые дни на сбалансированном питании вес обычно уходит, а не приходит...

_Меня зовут Катя Шадрина, я работаю на телевидении и всю жизнь страдаю от лишнего веса. И я решила похудеть навсегда. Этой весной в программе «Утро с вами» появился проект «Весеннее обострение». На старте проекта мой вес — 77,8 кг, я на грани ожирения. Со мной работают диетолог, тренер и психолог. Три специалиста — это золотой стандарт снижения веса, признанный во всем мире. Проект решено адаптировать к реальным потребностям и условиям жизни обычного человека. Я обещаю быть максимально честной, чтобы мой опыт помог кому-то еще._

Неделя вторая
-------------

Вес — 78,5 кг (+ 0,7 кг)
Талия — 84 см (без изменений)
Бедра — 107 см (без изменений)
Девиз: Не трогайте меня, я в домике!

Организм — хитрый


Процесс идет, публичность обязывает, и мне уже не спрятаться, не сделать вид, что это все не про меня, что тело не мое и страхи тоже. Теперь я публично отвечаю за каждый свой шаг, за каждую съеденную ложку сахара, за каждую прогулянную тренировку и при этом чувствую страшное отвращение к процессу. Вопрос психолога Альфии Кабировой — Зачем ты в это ввязалась? — стучит молоточком по голове. Результат первых дней снижения веса «впечатляет» — плюс 700 граммов.

И тут я начала паниковать. Ведь по собственному опыту и судя по физиологию лишнего веса обычно в первые дни на сбалансированном питании уходит сразу несколько килограммов. Да, исключения бывают, но почему таким исключением стала именно я?! Может, дело в том, что в то время я соблюдала пост? Может ли сыграть злую шутку недостаток животного белка?

Я начала терзать этим вопросом диетолога Елену Дородневу, но она однозначно ответила, что наш рацион сбалансирован по жирам, белкам, углеводам и калориям, и даже если белок лишь растительный, набора массы тела это не спровоцирует. «Ты должна худеть, быть может, чуть медленнее, чем обычно. И потом, не забывай, сколько раз твой вес менялся. Организм привык защищаться и на всякий случай — например, на случай голодовки, которые ты часто практиковала раньше — устроил тебе „плато“ в самом начале похудения. Делай все как прежде, и процесс пойдет», — успокаивала она.

Но не так все просто. Меня же не устраивает далекая перспектива, мне надо все и сразу. Пришлось еще раз обдумать свой рацион. Я начала скрупулезно считать калории, даже в кафе и столовой сидела с блокнотом, веселя подруг, но никакой крамолы в питании не обнаружила.

Чтобы облегчить мне задачу на первых порах, мой диетолог не только все четко просчитала, но и составила подробное меню. Она даже сводила меня в магазин здорового питания для вегетарианцев, объяснив, какие продукты с этих пестрых полок полезны худеющему.

— Вот шоколад без сахара. Чтобы не было так грустно, можно съедать одну-две дольки, — твердо заявила она, оглядев меня унылую еще разок.

— И даже мне?

— Да, обязательно, для настроения.

«Ура! — подумала я. — Хоть какая-то отдушина!»

Дневник худеющей: «легальный» шоколад, аудит калорий и «Зачем ты в это ввязалась?»

Хотя в шоколаде без сахара столько же калорий, как и в обычном, но зато низкий гликемический индекс, значит, от него не подскакивает инсулин — гормон-анаболик, отвечающий за накопление жирка. А еще в магазине обнаружился сладкий сироп топинамбура и батончики из фруктов. Ну люблю я сладкое, поэтому такое открытие меня порадовало.

Гантель принести?


По всему выходит, что питаюсь я хорошо. Может, тренируюсь в полсилы?

К слову, процесс тренировок пока не то что удовольствия не приносил, он вызывал отторжение. Парадоксально! Обычно от занятий отваживает стеснение, но тут… Всего несколько раз придя в зал, я познакомилась с кучей отзывчивых, увлеченных людей. Мужчины и женщины, девушки и парни — все как один начали поддерживать. Помню, несколько раз было как в сказке — скрюченная в неудобной позе и потеющая, я подумала, что забыла взять гантель и нужно отползать за инвентарем через весь зал, как тут же кто-нибудь появлялся и спрашивал: «Тебе гантель не нужна, подать?»

С непривычки я ловила себя на мысли, что никакой неловкости на самом деле не ощущаю, ведь в Воркаут-центре на самом деле собирается команда, готовая помочь. А что тогда я ощущаю? Лень, страх, слабость?

Признаться, что мне страшно, — проиграть на самом старте, такую формулу я вбила себе в голову с детства. Вот и жила по принципу — все или ничего, а ведь можно было быть свободной, иногда выбирая комфортную золотую середину.

В общем, в этот раз я начала искать социальные оправдания. На сообщения тренера Сергея Мехнина сухо и строго отвечала: «Я работаю, у меня „завал“, я дома потренируюсь, если останутся силы». «Катя, нам надо наладить режим тренировок, запустить обмен веществ, ты совсем не приходишь, пересмотри свой график, ведь ты в проекте участвуешь, это часть твоей работы», — снова писал Сергей. Аргумент наставника был железобетонным. Пришлось перелопатить расписание и найти время. Время, но не желание.

Дневник худеющей: «легальный» шоколад, аудит калорий и «Зачем ты в это ввязалась?»

Я отрешенно «приносила себя» на тренировки, передвигалась, как утомленная солнцем черепашка. Каждый раз у меня что-то болело, ныло, я чего-то не могла осилить. Сергей переживал, но помогал, подбадривал и мотивировал. Он старался, я — нет! Девчонки, которые болеют за меня и мой проект, подходили за советом и поболтать, хотя на самом деле это я нуждалась в них.

Поддержка, надо сказать, ощущалась каждую минуту. Люди почему-то были заинтересованны в моих результатах больше, чем я на тот момент. И от этого было стыдно, но при этом становилось легче. Они меня вытягивали из ямы грусти и тоски — помогали мне встать, страховали во время выполнения упражнений, делились своими успехами, чтоб дать стимул. Это реально помогало выдержать тренировку, но внутренняя энергия все еще не хотела просыпаться.

Никто меня не мог взять «на слабо», никого мне не хотелось догнать, удивить, доказать что-то. Хотелось бросить, сделать вид, что я болею и не властна над обстоятельствами. Так я и поступила. Я спряталась в кокон, окружив себя ореолом недомогания и завальной работы. Конечно, я продолжала правильно питаться и продолжала ходить на занятия, но отключилась от процесса полностью.

Вес рос…

_Очередной выпуск проекта на «Вслух.ру» выйдет 8 июня, в среду. Новые выпуски появляются еженедельно._

_За ходом телепроекта можно следить на странице программы «Утро с вами» ВКонтакте._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область