Dipol FM | 105,6 fm

Дневник худеющей: «критики» с маркером, подвиг на турнике и подстава от подсознания

"Надо как-то отреагировать", - подумала я, достала телефон и сфотографировала обидную надпись.

_Меня зовут Катя Шадрина, я работаю на телевидении и всю жизнь страдаю от лишнего веса. И я решила похудеть навсегда. Этой весной в программе «Утро с вами» появился проект «Весеннее обострение». На старте проекта мой вес — 77,8 кг, я на грани ожирения. Со мной работают диетолог, тренер и психолог. Три специалиста — это золотой стандарт снижения веса, признанный во всем мире. Проект решено адаптировать к реальным потребностям и условиям жизни обычного человека. Я обещаю быть максимально честной, чтобы мой опыт помог кому-то еще._

Неделя шестая


Вес — 74 кг (- 3,8)
Талия — 75 см (- 9 см)
Бедра — 100 см (- 7 см)
Девиз: Это слава, детка!

Хозяйка, помой меня!


Город у нас не очень большой, и за семь лет работы на ТВ меня нет-нет, да и узнавали на улицах. Ну, пару раз за год подойдут, спросят: «Это же вы с телевидения?» Ну, кивну, краснея, улыбнусь и дальше пойду. Ничего фееричного, чай не Мадонна. Вот так, не ожидая подвоха, выхожу в понедельник вечером с работы, сажусь в авто и еду себе по делам. Тепло, окошко нараспашку, музыку слушаю, улыбаюсь. И все, главное, мимо проезжают, притормаживают и тоже улыбаются, да что там, — хохочут, что-то мне руками показывают, разглядывают меня! «Неужели так хорошо выгляжу?» — думаю я.

Припарковалась, вышла и поняла причину массового помешательства — на заднем стекле кто-то «добрый» штрихом написал: «Это не кость у меня широкая, это я просто жирная. Катя Ш.». Неловко мне стало и неприятно, но на пару секунд, потом как будто анестезия сработала. Ведь это не моя беда, что у человека такая дисгармония с миром, раз он злые вещи посторонним на машине пишет. «Надо как-то отреагировать», — подумала я, достала телефон и сфотографировала.

Вообще это было странно, ведь повышенного внимания к себе ни в соцсетях, ни на улице я не замечала. Потом была череда неприятных телодвижений — вместо тренировки пришлось ехать на мойку, денег не оказалось, надо было занимать, и так далее.

От диабета бегом


Из-за этого происшествия пришлось, вопреки планам, освобождать для тренировки вторник. Пришла в дорогой сердцу Воркаут-центр, а там подвох. Подхожу к тренеру Сергею Мехнину: «Давай, говорю, начальник, заниматься». А он мне: «Нет, давай проверим твои показатели силы и выносливости, а потом я тебе отдам программу тренировок, по ней ты будешь тренироваться сама, без меня. Надо, чтобы ты привыкла организовывать физические нагрузки самостоятельно и увидела, насколько это просто».

Файлы мои зависли. Ведь до этого как было: я прихожу, у Сергея уже готов план тренировки, он показывает, что и как. Я делаю, он контролирует — это мощный мотивирующий фактор. А тут сама, да еще все тренировки вне зала — на улице, в парке, на спортивных площадках. Это мне уже знакомо, конечно, но целую неделю сама! Эх, тренер, тренер…

Неожиданно показатели теста порадовали не только меня. Сначала тренер предложил размяться и подтянуться на турнике. Две привычные резинки, которые компенсируют вес тела, были закреплены и ждали меня. В первые дни проекта мы уже проверяли мои показатели, тогда я подтягивалась пять раз. Сегодня увеличила результат втрое — 15 повторений. Может, это кажется незначительным, но на деле это говорит о том, что выносливее стала моя сердечно-сосудистая система и организм уже не стрессует от каждого подъема по лестнице. А всего-то полтора месяца умеренной активности и правильного питания.

Дальше я отжималась на брусьях. Снова вспомогательная резинка, тренер запустил счетчик. Итог — 15 раз. В начале проекта я этого снаряда вообще боялась, казалось, упаду, покалечусь. Трижды отжалась с помощью тренера, голова кругом шла. А сейчас ничего, бодренько так делаю.

Кстати, многие мои знакомые, которые от ЗОЖ далеки, тоже боятся турниковых комплексов. Это такая забавная фобия, ведь он должен облегчать жизнь, помогать тренироваться, а мы наутек. А когда страх проходит, чувствуешь необыкновенную свободу и легкость. Пожалуй, с воркаутом стоило познакомиться уже только поэтому.

Дальше — отжимания. Если раньше я отжималась 10 раз, то в этот раз получилось аж 21. А это означает, что стали крепче мышцы спины и рук. Для человека с сидячей работой это просто необходимо. Многим, наверное, знакомы боли в спине и шее. Со мной это тоже было. Было, но прошло. Я продолжала поражаться результатам, ведь всего шестая неделя.

Ну и 15 подъемов ног в стойке на брусьях. Удержать себя руками и поработать прессом только кажется простым. В начале проекта у меня вообще не получилось этого сделать. Порадовались на пару с тренером. Я припомнила слова диетолога Елены Дородневой о том, что человек с диагнозом ожирение (у меня его не было, но я к нему «стремилась») увеличивает риск заболеть сахарным диабетом на 90%, а если он снизит массу тела всего на 10% от исходной, то выиграет время, снизив эти риски до 40%! Так что мои результаты умалять не стоит. Вот бы удержать их еще.

Сергей вручил заветную программку самостоятельных занятий. Там были знакомые слова, все это я практиковала, сложность была в том, что я сама себя должна мотивировать и «выгонять» из дома. Мне предстояла тренировка в воркаут-парке, терренкур, велопрогулка, пробежка и ходьба в быстром темпе. По паре часов занятий ежедневно. Ну что же, попробуем. Это доступно каждому, совершенно бесплатно, да и весело. Видеоотчет можно посмотреть в телеверсии проекта.

Чего хочет женщина?


Середина недели прошла под знаком борьбы со стереотипами. На встрече с психологом Альфией Кабировой я задала вопрос, который тревожит не только меня. Спросила о любви. Ну как о любви, об одиночестве.

На мой взгляд, социальные ожидания таковы, что если у самой успешной женщины, состоявшейся в профессии, красивой, умной, нет мужа, то она вроде как неполноценная. Стереотипы вообще штука сильная. Полагаясь на них, можно уже не тратить время на то, чтобы узнать новых знакомых, вместо этого по первым двум-трем признакам их просто записывают в какую-либо «категорию»: неудачник, мажор, слабак, лузер… Можете ряд продолжить сами.

В моей голове те же самые стереотипы, незаметно я самой себе на лоб клеймо поставила — одиночка. Так и живу с ощущением неполноценности.

И когда я спросила психолога: «Живу одна много лет и привыкла списывать это на лишний вес, это ведь так?», — Альфия Кабирова не стала мне потакать: «Нет, эти вещи не связаны вовсе». — «В чем же тогда дело?» — «Ты не готова сама, твое одиночество — это твой выбор. А раз он таков, то сделала все, чтобы жить именно так. Лишний вес, отсутствие макияжа, мужской стиль в одежде, по твоему мнению, обеспечивают тебе нужные условия, безопасность».

Получается, мой вес — моя защита и мой личный выбор. Нет, конечно, я не села однажды на лавочку, рассуждая: сегодня я начну полнеть, чтобы быть одинокой, но сценарий в голове работал на подсознательном уровне, все мои действия были направлены на его выполнение.

Так… Кажется, мне надо взять паузу и подумать, чего я хочу на самом деле.

_Очередной выпуск проекта на «Вслух.ру» выйдет 6 июля, в среду. Новые выпуски появляются еженедельно._

_За ходом телепроекта можно следить на странице программы «Утро с вами» ВКонтакте._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья