Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Медведев и главы регионов обсудят в Чебоксарах состояние на рынке труда

В совещании принимает участие Владимир Якушев.

Сегодня губернатор Владимир Якушев принимает участие в совещании по ситуации на рынке труда, которое проводит в Чебоксарах премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

В его работе также участвуют вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, главы регионов, представители бизнеса и профсоюзных организаций.

Напомним, для мониторинга ситуации на отраслевых и региональных рынках труда в правительстве России образована межведомственная рабочая группа. В рамках нее федеральные и региональные органы исполнительной власти проводят еженедельный мониторинг ситуации на рынках труда, включая введения режимов неполной занятости, высвобождения сотрудников, а также мониторинг численности уволенных работников и планируемых увольнений.

По данным областного департамента труда и занятости населения, с начала 2016 года в службы занятости в поиске подходящей работы обратилось 6 тыс. 240 человек, из них 2 тыс. 739 получили официальный статус безработного. По состоянию на 29 февраля в качестве безработных зарегистрировано 5 тыс. 788 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8% от численности экономически активного населения.

В областном банке вакансий насчитывается 17 тыс. 421 вакансий. Заявленная потребность преобладает в отраслях: строительство (41%); оптовая и розничная торговля (10%); обрабатывающие производства (8%); операции с недвижимым имуществом, аренда, предоставление услуг (7%).

Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,5 человека на одну вакансию (на аналогичную дату прошлого года — 0,4). С начала года общая численность граждан, нашедших работу при содействии службы занятости, составила 2 тыс. 917 человек, а удельный вес трудоустроенных граждан (в общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы) — 47%.

Вместе с тем, число безработных граждан по методологии Международной организации труда в январе этого года увеличилась по сравнению с данными за январь прошлого года на 6,7% (в целом по России прирост составил 10%).

Организации, планирующие высвобождение и оптимизацию численности сотрудников, сообщают информацию в службы занятости. Они в свою очередь ведут работу по разработке совместных планов, направленных на содействие в трудоустройстве работников со всеми предприятиями.

Утверждена региональная программа по снижению напряженности на рынке труда в 2016 году. Она включает создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан и граждан, ищущих работу; организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; содействие самозанятости безработных граждан.

В 2016 году в Тюменской области планируется открыть 12 новых промышленных производств и объектов коммерческой недвижимости. В результате реализации инвестиционных проектов в регионе будет создано более 4,8 тыс. новых и модернизированных рабочих мест в базовых отраслях экономики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени