Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Еремеев: Муниципалитетам нужно больше экономической свободы

Недостаточная налоговая база не стимулирует муниципальные образования к развитию очень важных направлений, которые необходимы для развития города, региона и страны в целом.

Одной из основных проблем местного самоуправления на сегодня является экономическая слабость органов местного самоуправления, их зависимость от безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. О злободневном на заседании Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области совместно с делегацией из Курганской области рассказал спикер Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, выступив на тему «Увеличение финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления за счет собственных доходов местных бюджетов — необходимое условие развития местного самоуправления».

«Несмотря на постоянно поднимаемые вопросы необходимости передачи муниципалитетам источников собственных доходов, прежде всего налоговых, в последние годы база таких доходов практически не развивалась, — отметил Еремеев. — Вместо этого усиливалась финансовая помощь сверху. Если говорить о решении вопроса выравнивания экономики региона, такая политика верна, но с другой стороны муниципалитеты получают ограниченную самостоятельность в решении самых простых, насущных и требующих оперативного решения вопросов».

Как отметил спикер гордумы, недостаточная налоговая база не стимулирует муниципальные образования к развитию очень важных направлений, которые необходимы для развития города, региона и страны в целом. «В связи с низким уровнем отчислений от налогов, взимаемых с малого и среднего бизнеса в местные бюджеты, зачастую не формируются стимул для поддержки предпринимательской инициативы, развития предприятий, — заметил Дмитрий Еремеев. — Более того, с каждым годом расширяется перечень вопросов местного значения муниципальных образований, вместе с тем источников собственных доходов явно недостаточно для их выполнения. Это подтверждается растущим с каждым годом объемом межбюджетных трансфертов, связанных с финансовым обеспечением собственных полномочий органов местного самоуправления».

В связи с этим, по мнению спикера гордумы, государственной стратегической задачей должно стать расширение налоговой базы муниципальных образований.

Он отметил, что выдвигаются разные предложения по увеличению финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления за счет собственных доходов местных бюджетов. Например, в числе предложений — закрепить за местными бюджетами отчисления по налогу на прибыль организаций в размере 2%, 100% поступлений от налога по упрощенной системе налогообложения и поступлений от патентной системы налогообложения.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности в начале июня Госдума приняла в третьем чтении Федеральный закон, согласно которому увеличены нормативы отчислений в местные бюджеты налоговых доходов от федеральных налогов и сборов. Так, нормативы отчислений от единого сельхозналога в бюджеты поселений муниципальных районов увеличены с 35 до 50%, в бюджеты городских округов — с 70 до 100%. Установлен норматив отчислений от налогов, взимаемых в связи с применением патентной системы налогообложения в бюджеты муниципальных районов и городских округов — 100%.

Но, несмотря на внесенные изменения, отметил Еремеев, введение патентной системы налогообложения пока остается прерогативой субъекта РФ, в связи с чем увеличение доходной части местных бюджетов за счет налогов, взимаемых с помощью этой системы, будет зависеть от налоговой политики, которая будет выстраиваться в субъекте РФ. В связи с этим он призвал коллег на разных уровнях власти к более активному взаимодействию по разрешению данной проблематики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени