Dipol FM | 105,6 fm

Для тюменских раковых больных создали коммуникативную площадку

Создатели проекта «Я тоже» не понаслышке знают, что такое рак, готовы рассказать, как не сойти с ума из-за уровня лейкоцитов и где найти парик.

В Тюмени запустили интернет-площадку для общения онкобольных и их близких. Сайт проекта «Я тоже» призван стать местом коммуникации всех причастных к теме, избавить от лишних страхов и научить жить со страшным диагнозом. Проект создан под эгидой «Медицинского города», его презентация прошла накануне в Тюменском доме журналистов.

«Я тоже» — это лучшее, что можно услышать в ответ на слова «Я боюсь». Об этом говорит основатель и идейный вдохновитель проекта, молодая тюменка Екатерина Кочаровская. Последние месяцы Екатерина провела в стенах онкологического диспансера в качестве пациентки, потому она не понаслышке знает, через что приходится проходить человеку, которому поставлен диагноз «рак».

«Мне было страшно в том месте, где я находилась. У меня не было нужных знаний, опыта или контактов. И когда я поняла, что нас таких много, то подумала, что с этим надо что-то сделать», — призналась Кочаровская. Проект стал ее попыткой помочь людям, которые оказались в аналогичной ситуации. «Рак — это не насморк, а командная болезнь. У тебя должен быть не только квалифицированный врач, но ты должен быть квалифицированным пациентом. Квалифицированными должны быть твои близкие и друзья, которые не знают, чем помочь, и от этого еще больше сходят с ума», — четко расставила приоритеты Екатерина.

Надо отметить, что сайт стал результатом работы волонтеров — люди собрались в нерабочее время и говорили о том, что для них действительно важно. Шеф-редактор проекта Алена Долгунская тоже прошла все этапы обследования на онкологическое заболевание, но, к счастью, диагноз не подтвердился. «Цель нашего проекта — передать знания, которые в этой сфере зачастую негде взять. Мы хотели сделать такой сайт, который не просто рассказывает о раке, но советует, как жить с болезнью, как легче пройти онкологический путь», — говорит Долгунская.

Сейчас на сайте прокта «Я тоже» можно найти восемь рубрик. Так, наполнением рубрики «Онкопедия» занимаются врачи-онкологи. Они стараются объяснять о том, что происходит с больными, простым русским языком, переводят медицинские термины. Раздел «Начеку» позиционируется как новое слово в профилактике рака. Здесь собрана информация о том, как застраховать себя от заболевания, что нужно знать о первых симптомах рака и тревожных сигналах, чтобы пресечь развитие заболевания на начальном этапе.

«Бойцовский клуб» включает в себя советы бывалых пациентов, как устроен процесс лечения, простые правила, которые помогут пройти нелегкий путь химиотерапии. Интересная рубрика «Красота по-химиотерапевтически» собирает рецепты пациенток о том, как оставаться стильными после химиотерапии. В разделе «Плацебо» можно найти вдохновляющие высказывания умных людей. Опыт онкопсихологов, их советы собраны под рубрикой «Виноваты звезды». В «Жизни других» сами пациенты дают дельные советы, как бороться, делятся своим опытом.

По словам Екатерины Кочаровской, на сайте можно найти ответы на риторические вопросы «Откуда берется рак?» и «Как повысить количество лейкоцитов в крови?», а также на менее риторические «Где взять парик?» и «Что посмотреть в пятницу вечером про людей с похожей проблемой?». Зачем же было создавать отдельный ресурс, если на все это можно найти ответы в Интернете? «Мы же живем в эпоху информационного шума, приходиться тщательно фильтровать информацию, а в онкологии на это просто нет времени», — утверждает Екатерина Кочаровская.

По словам создателей проекта, информация может быть в любой момент дополнена любым человеком, которому есть, что сказать. К участию в проекте приглашаются все неравнодушные и заинтересованные люди.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени