Dipol FM | 105,6 fm

Для перехода на цифру в России построили 10 тыс. передатчиков

Ежедневно вводились в среднем 1,7 передатчика первого мультиплекса.

С января 2019 года население России перейдет на бесплатное цифровое телевещание. В стране реализована самая масштабная в мире программа по созданию инфраструктуры цифрового эфирного наземного телевидения, в рамках которой построено около 10 тыс. передатчиков. С 2009-го по 2017 год в эксплуатацию ежедневно вводились в среднем 1,7 передатчика первого мультиплекса.

Если к началу реализации программы в 2009 году 44% россиян могли смотреть не более четырех телеканалов, а около 25% - только 1−2 телеканалы, то после перехода на цифру 98,4% граждан смогут бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала в цифровом качестве.

Такое количество каналов сопоставимо с тем, что сейчас доступно только в платных пакетах. Оставшиеся 1,6% населения, проживающего вне зоны охвата эфирным цифровым сигналом, будут обеспечены возможностью бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве посредством спутникового вещания.

Повсеместный переход на цифру приведет к устранению информационного неравенства и обеспечит доступ населения страны к единому федеральному телевизионному стандарту. Главные выгодоприобретатели программы — жители небольших населенных пунктов и дальних районов. Для них количество каналов увеличится в разы.

Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса. В первый входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, Россия 1, Матч Т В, НТВ, Петербург — 5 канал, Россия — Культура, Россия-24, Карусель, OTP, Т В Центр — Москва и три радиоканала: Вести Ф М, Радио России, Радио Маяк. Во второй — десять обязательных общедоступных телеканалов: Рен Т В, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница!, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

В Тюменской области завершены работы по строительству объектов цифровой телерадиосети. Цифровой сигнал транслируют 28 радиотелевизионных станций, которые обеспечивают население вещанием: первого мультиплекса — 96,1%,
второго мультиплекса — 73,26% (в Тюмени, Тобольске, Ишиме и близлежащих населенных пунктах). Остальные 25 объектов РТРС-2 находятся в режиме ожидания, сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Во время перехода на цифру большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в цифровом качестве. Чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал литерой «А». В этой кампании участвуют такие федеральные телеканалы, как Первый канал, Россия 1, НТВ, Петербург, Рен Т В и СТС.

Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут видеть букву «А» на экранах рядом с логотипами телеканалов. Те же, кто уже смотрит цифровое телевидение, будут продолжать смотреть привычную картинку. Эта мера позволит определить уровень готовности населения к приему цифрового сигнала и понять, кому именно нужно перенастроить телевизор или приобрести приемное оборудование, чтобы не потерять возможность смотреть федеральные телеканалы.

Вместе с тем, региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. Чтобы смотреть их, необходимо будет всего лишь переключить соответствующую кнопку на цифровой приставке.

Телезрителям доступны 1 тыс. 935 моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2 (85% от всех доступных моделей). В розничной продаже также представлены более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается от 550 руб.

В случае необходимости консультации по любым вопросам, связанным с переходом на"цифру, граждане могут перейти на сайт смотрицифру. рф или позвонить на горячую линию по телефону: 8−800−220−20−02.

Переход на цифровое телевидение — общемировая тенденция. К настоящему времени почти вся Западная Европа, Скандинавские страны, США, некоторые государства СНГ и Латинской Америки уже перешли на цифровое эфирное вещание.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как подготовить картофель к посадке: советы дачникам
Как подготовить картофель к посадке: советы дачникам
Клубни нужно достать из погреба за месяц до посадки.
#дача
#картофель
#советы
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области запущена интерактивная карта перекрытия дорог из-за паводка
В Тюменской области запущена интерактивная карта перекрытия дорог из-за паводка
Информация официальная, она оперативно актуализируется.
#паводок
#дороги
#перекрытие
#карта
#официально
#Тюменская область
#новости Тюмени
Почему ссоры лучше молчания: комментарий психолога
Почему ссоры лучше молчания: комментарий психолога
Как отстаивать свои интересы.
#семья
#психолог
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
Комментарий ГУСа.
#транспорт
#ограничение
#дороги
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Успех реализации государственной политики зависит именно от этих людей.
#Самоуправление
#Владимир Якушев
#поздравление
#УрФО