Dipol FM | 105,6 fm

Для физико-математической школы готовят общежития и учебный корпус

В этом году первыми учениками областной физико-математической школы станут 115 детей из разных муниципалитетов Тюменской области.

Ход выполнения поручений губернатора по созданию физико-математической школы в Тюмени обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое прошло 22 июня под руководством главы Тюменской области Владимира Якушева.
Речь шла о летней подготовке комплекса зданий по адресу ул. 30 лет Победы, 102 для обучения и проживания учащихся, а также формировании педагогического коллектива учреждения, сообщили Вслух.ру в пресс-службе главы региона.

Как сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, к работам в общежитии уже приступили, в скором времени необходимое переустройство начнется в учебном корпусе. Планируется адаптировать 2-ой этаж здания и несколько учебных помещений: 9 кабинетов и две специализированных лаборатории, также нужно расширить рекреации с помощью объемно-планировочных решений. Здесь даже планировка и дизайн направлены на то, чтобы талантливые ребята смогли максимально реализовать свой творческий и научный потенциал.
В этом году первыми учениками областной физико-математической школы станут 115 детей из разных муниципалитетов Тюменской области, которые прошли конкурсный отбор и зачислены с 6 по 8 классы. В будущем численность обучающихся составит порядка 550 человек.

По конкурсу набирался и педагогический коллектив. Из 32 претендентов комиссия остановилась на 16 преподавателях, двое из них педагоги из Новосибирска и Томска. Также преподавать в областной физико-математической школе будет учитель математики гимназии им. Н. Д. Лицмана города Тобольска Анатолий Кугаевский. Он вырастил целую плеяду «олимпиадников» по математике, ему особенно удается работа с одаренными детьми. Анатолий Кугаевский — победитель конкурса лучших учителей России 2007 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование», областного конкурса «Учитель года Тюменской области» 2005 года, обладатель диплома победителя Всероссийского конкурса учителей физики и математики в номинации «Наставник будущих учёных» 2009 года и диплома победителя Всероссийского конкурса «Открытый урок» 2008 года, был членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года-2010″.

В регионе в настоящее время реализуется большая программа по формированию качественных инженерных кадров и технических специалистов, проводится всесторонняя поддержка детей, проявивших особые способности в области математики, физики, компьютерных технологий.

Так, одним из этапов станет открытие классов робототехники и программирования на базе общеобразовательных учебных заведений городов Тюменской области. Эта идея обсуждалась на совещании по вопросу развития робототехники и программирования, которое провел губернатор Владимир Якушев в конце мая текущего года.
Образовательная программа в сфере IT состоит из двух частей.

Первая — обучение программированию (на базе школ Тюменской области планируется разместить IT-лаборатории).

Вторая — создание IT-лабов. Они появятся на базе шести школ Тюмени и еще четырех школ - в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске, а занятия могут посещать ученики любых школ.

Также в регионе планируется открытие нового Центра робототехники и автоматизированных систем управления. На базе школьных технопарков предлагается создать три лаборатории и организовать „потоковое обучение“ по робототехнике для учеников 7−11 классов.

Владимир Якушев поддержал новые проекты, по итогам поручения губернатора областной департамент образования и науки предложил разместить классы по направлениям „Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области“ в 11 школах г. Тюмени: гимназиях № 12, № 16, школах № 15, № 25, № 40, № 41, № 68, № 88, № 92, лицее № 81, в областной физико-математической школе.

„Практико-ориентированное ИТ-обучение“ в 10 школах Тюменской области: г. Заводоуковск — СОШ № 2; г. Ишим — СОШ № 8;г. Тобольск — Гимназия имени Н.Д. Лицмана»; г. Тюмень — СОШ № 15, гимназия № 16, СОШ № 25, лицей № 81, СОШ № 88, СОШ № 92; г. Ялуторовск -СОШ № 3.

По мнению главы региона, Центр робототехники вместе с открытием новой физико-математической школы и «Высшей политехнической школы ТюмГУ» значительно поможет региону в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область