Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Для «Бессмертного полка» перед парадом Победы оформили более 3,5 тыс. фотографий фронтовиков

Особенным краеведческим проектом является акция «Тюмень тыловая». Жители региона в колонне понесут плакаты, изображающие историю Тюменской области в тылу в годы войны.

Семьдесят первую годовщину Победы в Великой Отечественной войне Тюменская область отметит не только традиционными и полюбившимися акциями «Стена памяти», «Георгиевская лента», «Фронтовая каша», «Лес Победы» и «Бессмертный полк», но и новыми проектами. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

«Образовательные и социальные организации, учреждения культуры и библиотеки многих муниципалитетов проводят конкурсы песни, художественной самодеятельности трудовых коллективов, выставки картин и рисунков, викторины, театрализованные представления и выездные спектакли. В них может принять участие каждый житель региона», — рассказала Наталья Шевчик.

По её словам, главными событиями праздника все же остаются церемонии возложения цветов к монументам, которые пройдут 8 мая. Причем, сегодня все памятники Тюменской области, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне, приведены в нормативное состояние.

В Тюмени 9 мая традиционно состоится торжественное прохождение войск и демонстрация, а во всех без исключения муниципалитетах региона — акции «Бессмертный полк» и «Стена памяти». Для участия в них было вновь оцифровано и оформлено в последние дни перед праздниками более 3,5 тысяч фотографий фронтовиков.

«Особенным краеведческим проектом на этот раз является акция „Тюмень тыловая“. Жители региона в колонне понесут плакаты, изображающие историю Тюменской области в тылу в годы войны: работу эвакуированных госпиталей, заводов, детских домов. Эти факты мы хотим напомнить и рассказать о них 9 мая», — отметила Наталья Шевчик.

Многие мероприятия этих дней, прежде всего, ориентированы на подрастающее и молодое поколение, чтобы они помнили историю своих семей и понимали смысл известной строчки — «праздник со слезами на глазах».

«В Тюменской области практически все 168 тысяч школьников так или иначе задействованы в проектах, посвященных Дню Победы. Многие ребята приходят в дома к ветеранам, предлагают помощь, общаются, устраивают концерты. Именно это оставляет след в сердцах детей, является важным элементом воспитания», — уверена Наталья Шевчик.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, сегодня в Тюменской области проживает более 16 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 900 участников войны, более 14 тысяч тружеников тыла, 130 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами, более 110 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и почти 930 вдов участников Великой Отечественной войны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России