Dipol FM | 105,6 fm

Дизайн как способ восприятия мира

Шестнадцатый фестиваль дизайна продолжится в Тюмени до 30 ноября.

В Тюмени проходит Шестнадцатый всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств. В музее изобразительных искусств с 7 по 30 ноября работают выставки, на малой сцене Тюменского драматического театра были представлены конкурсные коллекции дизайнеров одежды, в Институте дизайна тюменской академии культуры состоялись мастер-классы.

Музей изобразительных искусств в этот раз предоставил Союзу дизайнеров меньшие площади, чем обычно, поскольку весь второй этаж до 8 декабря занимает юбилейная выставка Союза художников. Графика, постеры, планшеты с проектами теснятся в коридоре третьего этажа и небольшой комнате на втором этаже. Чтобы по достоинству оценить выставку дизайна, следует набраться терпения и научиться читать эти планшеты — в каждом сосредоточена большая работа проектировщика.

Будь то фирменный стиль сети закусочных, ландшафтный детский парк или объект промышленного дизайна, автору требуется тщательно изучить предысторию, цели и задачи будущего проекта, составить собственное представление о предмете, чтобы затем лаконично и выразительно отобразить в презентации свою основную стратегию. Как правило, вчитываются в презентационные планшеты студенты, которым предстоит сдавать дипломную работу, преподаватели, оценивающие такие работы, коллеги, работающие в похожей области. Поэтому публику фестиваля дизайна составляют, по большей части, представители профессии.

Однако и самая широкая публика может поучаствовать в фестивале и даже высказать своё мнение в конкурсе зрительских симпатий интернет-конкурса работ молодых дизайнеров и архитекторов, который с 10 по 16 ноября проводится на сайте idva.info — там представлены проекты в номинациях «Коммуникативный дизайн», «Средовой дизайн», «Индустриальный дизайн», «Дизайн костюма» и «Архитектура». На конкурс было подано более 120 заявок из Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Хабаровска, Благовещенска, Пятигорска, Шадринска, Омска, Набережных Челнов и других городов России.

Небольшой зал на третьем этаже музея занимает персональная выставка Елены Улькиной. В 2008 году фестиваль дизайна представлял творчество Улькиной, и в этот раз ничего нового публика не увидит — карандашная графика с архитектурными зарисовками и эскизами, интерьерные куклы в технике драповой инкрустации по сказке «Конёк-горбунок».

Однако нынешнюю презентацию художника, дизайнера, педагога тюменского Института дизайна дополняет концептуальный каталог-интервью, в котором из беседы двух практиков и теоретиков дизайна Елены Улькиной и Геннадия Вершинина можно составить представление о том, какие проблемы сегодня волнуют профессионалов, к чему, по их мнению, должен стремиться молодой дизайнер.

Собеседники критикуют облик дорогих автомобилей, сетуют на уход от функционализма в сторону бездумного украшательства, проникновении дизайна в живопись и театр… В конечном итоге, соглашаются они, «дизайн — как и философия, — это определённое восприятие мира как системы, то есть мировоззрение, материализующееся в виде проекта, проектов отдельных предметов, но также и всей среды жизни человека».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные