Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Дирижер Шестаков доверит тюменскому оркестру «прыжок в пять оборотов»

"Я с удовольствием приглашаю тюменцев на один из самых интересных концертов сезона", – говорит Евгений Иванович.

_Концертный сезон в Тюменской филармонии близится к финалу. На этом финальном торте предполагается несколько вишенок. Одна из них — концерт Тюменского государственного симфонического оркестра и пианиста Эдуарда Кунца, который состоится 29 апреля._

«Я с удовольствием приглашаю тюменцев на один из самых интересных концертов сезона, — говорит Евгений Шестаков, дирижер симфонического оркестра. — С нами играет фантастический солист Эдуард Кунц, лауреат первых премий 13 крупных международных конкурсов, исполнитель самой разной музыки».

Эдуард выступал со многими крупными оркестрами Великобритании: Королевским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром BBC, Шотландским симфоническим оркестром BBC, Симфоническим оркестром Бирмингема и так далее. Знает его и публика других стран: на его счету концерты с Немецким симфоническим оркестром в Берлинской филармонии, Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром, Нидерландским симфоническим оркестром…

«Он уникальный пианист, — хвалит Кунца Шестаков. — Канадская и американская пресса называют его одним из десяти лучших пианистов XXI века. Это официальное признание. И это правда. Он играет необычно, предельно музыкально, фантастически владеет всеми техническими приемами фортепианной игры. Он впервые будет в Тюмени, впервые сыграет с нашим оркестром. Когда я его пригласил, он очень долго думал, а потом сказал мне: «Евгений, я хотел бы сыграть концерт, который в России популярен так же, как Первый концерт Чайковского. Это Концерт № 2 до минор для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Это был его выбор. И это первое отделение концерта».

Этот концерт тюменская публика любит и знает, он звучал в филармонии несколько раз, в том числе в исполнение еще одного любимца нашей публики Дениса Мацуева.
Играли его и другие пианисты — вместе с прославленными московскими и петербургскими оркестрами — Спивакова, Федосеева.

Однако как этот концерт прозвучит в исполнении Эдуарда Кунца, пока можно только предположить. Пианист приедет за пару ней до выступления, чтобы репетировать с новым, пока незнакомым ему тюменским оркестром.

«Кунц — одна из звезд завершающегося концертного сезона, — объясняет дирижер Шестаков. — Осенью мы начали с Дениса Мацуева и молодых музыкантов, что выступили на фестивале «Crescendo».

Во втором отделении тюменская филармония собирается сделать то, что в этом году делают все филармонии, все музыкальные коллективы — отметить 110 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

«Мы долго думали, какую симфонию Шостаковича показать тюменцам, — рассказывает Шестаков. — Учитывая, что концерт состоится практически накануне 9 Мая, решили взять произведение, созданное в мае 1945 года. Это не симфония Победы, но это симфония, которая написана после тяжелейшего испытания для нашей страны. Ее играют не часто, но она абсолютно гениальна, и оркестр покажет свои лучшие качества — виртуозные, мелодические. Это симфония № 9».

Но и это еще не все: в финале концерта прозвучит «Исламей» — восточная фантазия Милия Балакирева в инструментовке композитора Сергея Ляпунова.

«Есть отдельные пьесы, которые неисполнимы по своей природе, потому что представляют колоссальное количество технических, ритмических и прочих сложностей, — объясняет дирижер. — «Исламей» — это как раз такая пьеса. Если сравнить с фигурным катанием, это для оркестра как прыжок даже не в четыре оборота, а в пять. Все пианисты и все оркестровые музыканты эту пьесу знают. Надеюсь, она у нас хорошо получится, потому что в Тюмени один из самых виртуозных оркестров страны».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район