Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Директора тюменских школ обсудили роль личности учителя в системе образования

Если педагогов в школах еще хватает, то вот со спортивными тренерами серьезный дефицит.

Задачи, которые стоят перед учителями в XXI веке, и рутинные, и глобальные одновременно, к такому выводу пришли участники площадки «Внутренние и внешние ресурсы социального партнерства» в рамках августовского педагогического совещания в тюменской школе № 15.

Как отметил директор гимназии № 1 Тюмени Михаил Колосов, в любое историческое время роль личности учителя всегда оценивалась очень высоко. В современном же мире семьи часто предвзято относятся к специалистам сферы образования. «Нужно понимать сложности взаимодействия с современными семьями, которые приводят детей в первый класс, — считает Колосов. — Это особая категория людей: они выросли в сложных условиях и социализировались в 1990-е годы. Мы должны понять их взгляды и суждения».

Он подчеркнул, что проблемы, возникающие перед учителями нужно решать и на уровне общеобразовательных учреждений, и на уровне города и региона. «Та поддержка, которая оказывается учителям сейчас, существенна, заметна. Дай бог, чтобы такая динамика сохранилась, — заметил Колосов. — Нужно готовить молодых учителей и сохранять тех, которые работают».

Заместитель директора МАОУ ИМЦ города Зухра Исхакова в свою очередь отметила, что у молодых учителей реже возникают проблемы во взаимопонимании с детьми и их родителями. «Молодой учитель всегда очень активен и инициативен, — уверена она. — Я вспоминаю свое время, когда мы только пришли в школы из университета и нас неожиданно назначили замами по воспитательной работе. Мы сразу ощутили ответственность. Чувствовалось, что дети за нами идут. Когда за молодым учителем идут дети, когда им интересно, жизнь в школе меняется».

Директор школы № 3 Сергей Саулов обратил внимание коллег на другую насущную проблему: если педагогов в школах еще хватает, то вот со спортивными тренерами серьезный дефицит. Оплатить работу профессионального тренера школа не может, а вот предоставить помещение, оборудование и, главное, желающих заниматься детей — запросто.

Решение проблемы, по мнению Саулова, во взаимовыгодном сотрудничестве школ и областного департамента по спорту и молодежной политике. «Школы могут решить проблему наполняемости секций, у них есть залы, неплохое оборудование, — рассказал Сергей Саулов. — В школе № 3, к примеру, мы приобрели хоккейную форму для учеников, хоть она и очень дорогостоящая. Но теперь стоит другая проблема — нет нормального тренера по хоккею. Школа нанять такого тренера не может. Мы все предоставим: детей, форму, клюшки, шайбы. Нужен только нормальный специалист, а в департаменте такие люди есть».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область