Dipol FM | 105,6 fm

Директор тюменской фирмы бесплатно раздает многодетным мамам продуктовые наборы

Меньше чем за сутки от семей, оставшихся без дохода, поступило 350 заявок.

Небольшое объявление об оказании помощи людям в непростое для всех время появилось в соцсетях: «Готовы помочь продуктовым набором матерям-одиночкам, пенсионерам, оказавшимся в сложной экономической ситуации, ветеранам. Пожалуйста, пишите в ватсап/вайбер…».

Корреспондент «Вслух.ру» созвонился с автором и договорился о встрече в поселке Мелиораторов. Директор фирмы «Инфинити» Вячеслав Кицкан и исполнительный директор Артем Винтенко развозят продуктовые наборы адресатам на своем автомобиле. В багажнике не менее 15 увесистых пакетов из магазина одной из крупных сетей.

Муж без работы, детей четверо

Как оказалось, мои собеседники не имеют никакого отношения к торговле продуктами питания. Есть свое производство, сейчас оно простаивает. Решили помочь нуждающимся. Не ожидали, что будет столько много обращений.

«Разместили объявление в WhatsApp, за неполный день поступило 350 заявок, сегодня уже вручили 30 продуктовых наборов, — рассказывает Вячеслав, пока мы идём к подъезду жилой высотки в поселке Малиораторов. — В продуктовом наборе мука, гречка, макароны, сахар, печенье, сок и другие повседневные продукты. Один набор стоит 700 рублей. Отдаем бесплатно. Обращаются в основном молодые матери, многодетные семьи, которые испытывают сейчас серьезные финансовые трудности. Будем рады, если откликнутся и другие предприниматели, можно создать фонд. Уверены, что сейчас многие нуждаются в поддержке: кто-то не может оформить пособие на ребенка, кто-то не может получить детское питание».

Директор тюменской фирмы бесплатно раздает многодетным мамам продуктовые наборы
Анастасия

Вместе мы дошли до квартиры. Дверь открыла многодетная мама, она очень обрадовалась гостям и подарку, искренне поблагодарила и призналась, что была уже на грани нервного срыва.

«Живём в съемной квартире, муж остался без работы, а у нас четверо детей, — говорит Анастасия. — У меня инвалидность. Подружка помогает сводить концы с концами. Спасибо вам большое (обращается к Вячеславу и Артёму)!»

«Я думала, это фейк»

Едем в центр на улицу Киевскую. Здесь в тесной квартире живёт Людмила с маленьким сынишкой. У ребенка диабет. На время нерабочих дней мама осталась без зарплаты. Очень обрадовалась помощи от предпринимателя.

«Работала в салоне красоты, когда он закрылся, осталась без зарплаты, — говорит Людмила. — На ребенка получаю пособие, но этого недостаточно. Дополнительная помощь нам не предусмотрена, хотя у ребенка хроническое заболевание — сказали, что только после 18 лет. У моей подруги дела ещё хуже. Скажу ей, чтобы тоже заявку сделала на продуктовый набор. Если честно, я не верила, что это реально — думала, фейк. Огромная благодарность за помощь!

В этом же доме живет Татьяна с таким же маленьким ребенком детсадовского возраста.

Директор тюменской фирмы бесплатно раздает многодетным мамам продуктовые наборы

Татьяна

«Работала в торговом центре, пока детский сад не закрылся на карантин, — поясняет Татьяна. — Хотела, чтобы ребенка включили в дежурную группу, принесла справку, что я продолжаю работать, но мне отказали. Сказали, мол, что-то ваш ребенок покашливает, ну и добавили: „Что вы так волнуетесь, в новогодние праздники тоже ведь сидели с ребенком и сейчас посидите“. А я одна воспитываю сына. Не верила, что вот так кто-то может прийти и принести продуктовый набор! Мы очень рады!»

Наведались в гости к Ирине. Она тоже оставила заявку. Увидев гостей с пакетом, молодая мама не скрывала эмоций.

Директор тюменской фирмы бесплатно раздает многодетным мамам продуктовые наборы

Ирина

«Бывший муж платит алименты — 8 тысяч рублей, мы с ребенком живем в съемной квартире, платим за нее 7500 рублей, — говорит Ирина. — Благо, что хозяйка квартиры пошла навстречу, половину платежа позволила отдать в конце месяца. Я работала поваром на предприятии, неофициально. Предприятие закрылось, никаких выплат нет. Пособие не можем получить, потому что прописка у нас в Ялуторовске. Не знаем, что делать. Спасибо за помощь!»

Многодетные в Антипино

Едем в Антипино. Там заявку оставила пенсионерка, у нее шесть внуков. Лилия Александровна встретила нас у подъезда. Ее сын работал неофициально на производстве в местной фирме, она закрылась, в итоге семья осталась без средств к существованию.

Директор тюменской фирмы бесплатно раздает многодетным мамам продуктовые наборы

Лилия Александровна

«Они уже всю мелкую картошку доели», — едва сдерживая слезы, говорит Лилия Александровна.

Мама шестерых детей Мария пожаловалась, что им детское пособие на ребенка еще не выдали. Это 7 700 рублей. Сейчас бы они очень пригодились.

«У нас свой чат, где молодые мамы уже устали ждать пособие, — возмущается Мария. — Знаем, что во всех районах юга области пособие уже выдали, а в Тюмени еще никто не получил. Надо заявление на пособие подавать, но сейчас все закрыто. Не знаем, как быть».

По словам Марии, муж надеется найти хоть какую-то работу. Собирается еще обратиться в центр занятости, чтобы получить пособие как безработный. В школе давали продуктовые наборы для детей, но этого оказалось недостаточно, ведь делить приходится на вcех.

Продуктовый набор для многодетной семьи пришелся как никогда кстати. Вячеслава и Артема долго благодарили. Визит предпринимателей вселил в семью оптимизм.

Фото автора

Публикуем телефон Вячеслава для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации из-за режима самоизоляции 89 220 060 020.

К сведению

В Тюменской области теперь действует ЕДИНАЯ горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции

По номеру 8−800−234−35−22 можно узнать:

— о мерах профилактики, медицинской помощи;
— о защите прав предпринимателей и работников;
— о работе различных сфер бизнеса, при необходимости оператор соединит со специалистами регионального департамента потребительного рынка и туризма;
— об оформлении трудовых отношений.

А также:
— заявить о себе по возвращению из-за границы;
— узнать порядок постановки на учет в качестве безработных, о назначении и выплатах пособий по безработице;
— получить комментарий специалиста департамента труда и занятости населения либо центра занятости населения

Номера других телефонов горячих линий, отвечающих на вопросы по COVID-19, по-прежнему работают.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени