Dipol FM | 105,6 fm

Деятельность автошкол экстремального вождения может быть пресечена

В Тюменской области предполагается ужесточить правила подготовки начинающих водителей.

В Тюменской области предполагается ужесточить правила подготовки начинающих водителей. В числе мер, направленных на повышение уровня подготовки, депутаты Тюменской областной думы предлагают включить в обучающий курс часы на преподавание культуры поведения на дорогах, а также пресечь деятельность школ экстремального вождения.

Как отметил депутат Тюменской области думы Владимир Ульянов, в регионе действует несколько автошкол, где непрофессиональные инструкторы обучают начинающих водителей экстремальному вождению. «Такая манера управления автомобилем пользуется наибольшей популярностью среди молодежи. После курсов новоиспеченные водители чувствуют свое превосходство, самоуверенно ведут себя на дорогах, что в большинстве случаев приводит к созданию аварийных ситуаций на дорогах. Деятельность такого рода школ должна быть пресечена», — выразил мнение Владимир Ульянов.

По словам заместителя председателя регионального парламента Геннадия Корепанова, руководство региона уже давно озадачено качеством подготовки водителей. Несколько лет назад в области уже предпринималась попытка создать некоммерческие партнерство «Союз автошкол Тюменской области». На тот момент готовность вступить в объединение изъявила только одна четвертая часть автошкол.

«Большая часть заведений подобного рода не поддержала инициативу, понимая, что тем самым они становятся более открытыми для общественности и для коллег. Поскольку зачастую такие автошколы не имеют ничего, кроме авторучки и чернильницы с мухами», — заметил Геннадий Корепанов.

В начале этого года областная дума вновь инициировала создание «Союза автошкол Тюменской области». На сегодняшний день из 96 подобных учреждений в него вступило уже 11. «Мы надеется, что совместными усилиями некоммерческого партнерства, правоохранительных органов, ведомств, выдающих лицензии на право проведения такого рода деятельности, силами ГИБДД, областной думой и правительством Тюменской области наведем порядок в части подготовки водителей», — подчеркнул депутат.

Главной задачей совместной работы станет борьба с правовым нигилизмом. По мнению инициаторов проекта, водители не только должны уметь управлять автомобилем, но и знать культуру поведения на дорогах. Разработкой и включением данного курса в обучающие программы как раз и займётся «Союз автошкол Тюменской области». Предполагается, что все учреждения, желающие вести обучение навыкам вождения, должны будут в обязательном порядке выделить часы и на преподавание культуры поведения за рулем.

Уже сейчас областной думой совместно с органами лицензирования разрабатывается план мероприятий по проведению рейдов и разъяснительных мероприятий среди автошкол Тюменской области. Депутаты уверены, что совместными усилиями проблему подготовки водителей удастся сдвинуть с мертвой точки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район