Dipol FM | 105,6 fm

Девять тысяч маленьких тюменцев стали первоклашками

Более 73 тыс. детей пошли в школы Тюменской области 1 сентября.

1 сентября в школы Тюменской области пошли более 73 тыс. детей. Свыше 9 тысяч из них — первоклассники, что на тысячу больше в сравнении с предыдущим учебным годом.

Маленькая Ева Хабичева сегодня стала первоклассницей. Она с мамой и папой и тяжелым рюкзаком за спиной пришла на торжественную линейку в школу № 92. Мама Алеся рассказала, что это 1 сентября для их семьи — очень волнительный денье. «В первый класс мы не каждый день идем. Встали сегодня с хорошим настроением, да и солнечное утро добавило уверенности. Ева любит математику и физкультуру, а еще много читает», — сообщила она. А Ева добавила, что больше всего ждет знакомства с одноклассниками. В ее классе — 1 «П» — 33 человека.

Первоклассник Юра Изосимов с мамой Еленой светятся от счастья. «Мы попали в 1 „И“ класс. В новую школу было попасть не сложно, мы живем в этом микрорайоне. 1 сентября — радостный момент в первую очередь для родителей. Мы гордимся своим сынишкой и уверены, что у него все получится», — рассказала Елена.

Всего в 92 школу за парты сели 370 юных тюменцев. В двух корпусах образовательного учреждения будут учиться 19 первых классов — это своеобразный рекорд. Второй корпус школы принял первых учеников в январе 2014 года, а сегодня прошла первая для всех учащихся сентябрьская линейка.

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев поздравил всех ребят с началом учебного года. «Новую школу мы запускаем в год 70-летия Тюменской области и первый урок во всех учреждениях области будет посвящен истории прекрасного края и биографиям тех, кто внес огромный вклад в развитие области, — уточнил он. — Тюменские школы, как городские, так и сельские, отвечают самым современным образовательным стандартам. Все остальное зависит от самих ребят: если вы хотите обладать уникальными знаниями и стать настоящими профессионалами, у вас есть миллион возможностей. Дерзайте».

Депутат Госдумы Анатолий Карпов присоединился к прозвучавшим пожеланиям и отметил, что 1 сентября — счастливый день школьной жизни. «Поверьте, это самые важные годы в вашей жизни. Я хочу пожелать вам, чтобы здесь вы получили знания и нашли тот интерес и профессию, в которой проявились бы ваши способности. Важно, чтобы вы занимались любимым делом», — сообщил он.

От родительского сообщества к ученикам обратилась Елена Гребенчикова. «Родители рады вдвойне от того, что ребята будут учиться в новой и светлой школе. Пусть для вас она станет вторым домом, в котором царит добро, взаимопонимание, любовь, а мы, родители, будем вам в этом соратниками», — пообещала она. Директор школы Юрий Карнаухов поздравил родителей и детей с прекрасным праздником. Он пожелал старшеклассникам успешного учебного года, а младшим — удачно влиться в большой школьный коллектив.

После торжественной линейки врио главы области прошел по классам, пообщался с первоклассниками, старшими ребятами, которые занимаются робототехникой, живописью, компьютерными науками. На брифинге он рассказал, что правительство региона активно работает с застройщиками, ищет разные варианты по строительству детских садов и школ. «Город и область растет, демографическая ситуация в регионе хорошая, так что нам необходимо заниматься развитием сети образовательных учреждений. Сегодня отработана схема, когда при застройке микрорайона компания возводит еще и детский сад, а после передает его в пользование муниципалитету. Думаю, такую практику нужно перенести и на школы», — отметил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область