Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Девушки не расстаются с сигаретой из-за боязни набрать вес

Врачи отмечают, что юношеский возраст считается критическим для формирования хронической патологии. В это время под воздействием табачного дыма может произойти срыв защитных реакций организма.

«Курить — здоровью вредить» — эта поговорка известна даже детям, но, как показывает практика, знание о негативном влиянии табака не останавливает подростков, и пристрастие к сигаретам у многих формируется в нежном возрасте.

Вместе с этим появляется опасность развития многих заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Актуальную тему сегодня обсуждают ведущие врачи страны и зарубежья на IV международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», который сегодня начался в Тюмени и будет длится три дня. Смертность от курения в нашей стране составляет 500 тыс. человек в год, что в два раза выше, чем в США и Европе. Количество курящих россиян увеличилось, и на сегодняшний день составляет 39% населения, то есть 40,8 млн человек.

В сборник тезисов конгресса вошло исследование врачей Тюменской медакадемии Т.Васильковой, Ю.Рыбиной и С.Юсуфовой «Курение как основной фактор риска сердечно-сосудистой патологии у лиц молодого возраста». Врачи отмечают, что юношеский возраст считается критическим для формирования хронической патологии. В это время под воздействием табачного дыма может произойти срыв защитных реакций организма.

«Курение — сложный поведенческий акт, на его возникновение влияет множество факторов. Анализ этих факторов может считаться одним из наиболее перспективных направлений в системе профилактических мер, целью которых является снижение доли курящего населения, особенно в молодежной среде», — отмечают тюменские доктора.

Цель исследования — изучение распространенности и психологических мотивов возникновения привычки табакокурения у лиц молодого возраста. В исследование включено 719 студентов первого, третьего и пятого курсов лечебного факультета ТюмГМА, из них 75,1% девушек и 25,9% юношей.

На момент исследования 82,4% опрошенных отнесли себя к некурящим, 17,5% - к курильщикам и 4,2% - к экскурильщиками, 7,0% - курили кальян. Основной процент курящих составили студенты, проживающие отдельно от родителей. Выявлено, что доля некурящих студентов уменьшалась по мере увеличения длительности обучения в ВУЗе, так на первом курсе не курили 46,8%, на третьем — 30,1%, а на пятом — 23,1% из числа опрошенных. Практически половина курящих студентов (43,2%) начали курить в школьном возрасте. Средний возраст начала курения как у юношей, так и у девушек — 16,3±2,3 лет.

Установлено, что бросить курить студенты чаще всего не могут из-за нехватки силы воли (67,4%), в 13,4% случаев респонденты не могут отказаться от вредной привычки самостоятельно без приема антиникотиновых препаратов и 14,2% курящих бояться набрать лишний вес, особенно этот вопрос волнует девушек.

Исследователи приходят к выводам, что несмотря на то, что студенты медицинского вуза — будущие врачи, курение среди них распространено, причем девушки курят чаще, высок процент курящих на начальных курсах. Основной мотив употребления табака — снятие эмоционального напряжения и расслабление. Результаты исследования показали, что у лиц молодого возраста высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Полученные результаты доказывают необходимость создания профилактических программ с целью предупреждения развития сердечно-сосудистых катастроф. Особое место в этих профилактических программах должно быть отведено просветительной работе по пропаганде здорового образа жизни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени