Dipol FM | 105,6 fm

Детские лагеря Болгарии стали ближе

Поездка за границу давно уже не в диковинку тюменцам, но покупка путевки в лагерь за пределами России пока не стала обычным делом.

Подходит к завершению учебный год, на носу каникулы, и перед родителями встает вопрос, как организовать отдых детей так, чтобы лето пошло на пользу их чадам. Поездка за границу давно уже не в диковинку тюменцам, но покупка путевки в лагерь за пределами России пока не стала обычным делом.

Продажа коммерческих детских путевок за рубеж в Тюмени еще не превратилась в систему. Одной из организаций, которая их реализует, является Молодежный центр «Факультет детства». Его руководитель Елизавета Бинеева рассказала корреспонденту «Вслух.ру», что нынешним летом предлагает отдохнуть детям в Болгарии.

«Раньше возможность поехать в лагерь у Черного моря в балканской стране была приоритетом ямальских и югорских детей. Сейчас открыта коммерческая продажа, и тюменские дети тоже могут оздоровиться в известных лагерях: „Ямал“ в Китене с вылетом из Москвы, в столицу тюменская группа добирается на поезде; „Хелиос“ в Приморско с вылетом из Сургута; „Тринити“ в Царево с вылетом из Тюмени». Мы работаем с проверенными серьезными туроператорами, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны", — заверила Елизавета.

Молодежный центр «Факультет детства» вырос из общественного объединения, которое занималось подготовкой вожатых. На сегодняшний день это коммерческая организация, которая продолжает готовить вожатых, но помимо этого ее сферой деятельности стала организация детского отдыха. «Два последних года мы возили детей в Анапу, полностью готовили команду, которая работала с детьми. В этом году решили сменить место отдыха с Анапы на Болгарию, на что есть две причины. Первая — я сама побывала в лагере „Ямал“ в Китене, работала там руководителем смены. Мне очень понравилась страна — доброжелательная, красивая, недорогая. Думаю, детям тоже здесь понравится. Кроме того, они смогут познакомиться с историей и культурой славянского народа, отдохнуть на море, что невозможно в тюменских лагерях, — отметила Елизавета. — Вторая причина — появились прямые авиарейсы из Тюмени, что делает дорогу куда более комфортной».

Если сравнивать цену на путевки, то в Болгарию она обойдется на десять тыс. рублей дороже, чем, а Анапу, и варьируется от 55 до 60 тыс. руб. В стоимость входят проживание, питание, перелет, сопровождение, трансфер, виза, программа в лагере. «Я не считаю, что это огромная разница, учитывая, что отдых в Болгарии на порядок качественнее, культура туристического обслуживания совершенно разная. Мне хотелось бы показать детям другое Черное море», — сообщила Бинеева.

Она рассказала, почему начала заниматься организацией детского отдыха: «Помните слова из фильма „Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен“? „Когда я был маленьким, я тоже отдыхал в пионерских лагерях“. Я любила ездить в лагеря, затем работала в этой системе. И когда я оказалась в лагере за пределами Тюмени, подумала — почему бы не начать возить сюда детей своих друзей, которые со мной отправят ребятишек охотнее, чем с чужими людьми. С этого все и началось. В 2011 году наш центр впервые отправил группу в Анапу, это была проба, она оказалась вполне удачной, и я решила, что нужно продолжать. Я вижу интерес тюменцев к такому отдыху, у нас уже есть постоянные клиенты, которые с нами с 2011 года. Считаю, что такой досуг дает очень много для развития ребенка. Это возможность самостоятельно принимать решения, проявить себя, причем даже в тех областях, где раньше не достигал успехов. Он может без специальной подготовки попробовать станцевать, спеть, принять участие в спортивных мероприятиях. Не секрет, что сейчас воспитательная функция школы намного слабее, чем в советские времена. Образовательное учреждение больше нацелено на то, чтобы ребята хорошо сдали ЕГЭ, развитие творческих, личностных качеств отошли на второй план. Я считаю, что ребенок обязательно должен побывать в лагере, причем, в хорошем лагере с продуманной педагогической системой. Могу заверить, что руководители смен в тех лагерях, куда мы отправляем детей, начинают подготовку осенью или зимой, разрабатывают идею и систему мероприятий, которые способствовали бы личностному росту воспитанников. Это не просто вечерние концерты или просмотры фильмов, а логически выстроенная программа с игровым сюжетом и системой мотивации. Она направлена на физическое, творческое, интеллектуальное развитие».

Елизавета рассказала о трудностях, с которыми сталкивается центр при реализации путевок. Нелегко найти клиентов, поскольку не каждый родитель готов отпустить своего ребенка в столь дальнее путешествие. Если в местный лагерь можно приехать в любой момент, и это придает мамам и папам спокойствия, то расстояние в тысячи километров пугает родителей. Кроме того, далеко не каждая семья может выделить из своего бюджета более 50 тыс. рублей, чтобы отправить ребенка на отдых. «Есть только определенный круг потребителей, готовых за это платить. Возможно, база наших клиентов будет расширяться более активно, когда такая система отдыха будет на слуху и зарекомендует себя. Пока она не сложилась в Тюмени, трудно предлагать новый продукт. Большинство горожан готовы отправлять детей в местные лагеря или ехать за границу вместе. Культура потребления еще не сформирована, и возможности родителей ограничены, но перспективы развития есть», — считает руководитель «Факультета детства».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги