Dipol FM | 105,6 fm

Детская реанимация: как спасают новорожденных

Только за минувший год врачи отделения подарили вторую жизнь 296 деткам.

_Около 250 человек в год — столько пациентов принимает отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, которое действует на базе детского стационара Областной клинической больницы №2. Отделение существует с 2001 года, и несложно подсчитать, какое количество детей взяли под крыло тюменские врачи. Корреспондент «Вслух.ру» побывала там и узнала из первых уст, каково это — спасать детские жизни._

Шесть коек отделения почти никогда не пустуют. Сюда попадают дети не только из Тюмени и Тюменского района, но еще со всего юга Тюменской области, из ХМАО и ЯНАО. В отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных направляют тех профессионалов, которые сделают все для спасения маленьких пациентов. Тюменцы должны знать по именам тех, кто спасает их детей: заведующая отделением Светлана Супрунец, врачи — Ирина Онохина, Наталья Киселева, Виктория Емельянова, Елена Егорова. Каждый врач имеет две специальности — анестезиолог-реаниматолог и неонатолог. Также в отделении работают 25 медсестер, они круглосуточно находятся рядом с малышами.

Детская реанимация: как спасают новорожденных

Только за прошедший год эти люди подарили вторую жизнь 296 детям. Сюда везут малышей с любой патологией, угрожающей жизни. Это может быть пневмония, респираторно-вирусная инфекция, гнойная или кишечная инфекция, сердечные проблемы. Много лет среди соматической патологии превалирует респираторный дистресс-синдром (асфиксия в родах). Распространены также перинатальные поражения нервной системы тяжелой степени. Среди болезней, требующих хирургического вмешательства, лидируют врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта.

«Мы сродни пожарной службе, — говорит заведующая отделением Светлана Супрунец. — Должны быть всегда в состоянии готовности. Произойти может все, что угодно, и произойти неожиданно. Несмотря на то, что коек у нас шесть, в отделении одновременно бывает 9-10 детей. Для них есть резервные места».

Сегодня в отделении находится четверо малышей. Еще одного ребенка ждали из роддома — его с минуты на минуты должны были привезти с респираторным дистресс-синдромом. Для него уже все готово.

Детская реанимация: как спасают новорожденных

_— Чувствуете ли вы ответственность за свою работу оттого, что ваши пациенты — дети?_

— Однозначно. Новорожденные — очень хрупкие создания. Если какая-то проблема случается в первые дни, то осознаешь, насколько тонка та ниточка связывает малыша с жизнью.

_— Были ли в вашей практике дети, которые особенно вам запомнились?_

— Лучше всего запоминаются те, кто долго у нас находится. Но помним многих, практически всех. Мамы сами находят нас в соцсетях, пишут поздравления, присылают фотографии. Многие из снимков хранятся в отделении, украшают стены ординаторской.

_- В отделении реанимации, наверное, нужен особенный подход в общении с родственниками больных?_

— Конечно, это отдельный, очень большой пласт нашей работы. Дети находятся на грани между жизнью и смертью. Можно представить себе, как волнуются родители. Важно, чтобы родители были нашими союзниками, доверяли врачам. Ведь мы вместе пытаемся помочь ребенку.

Детская реанимация: как спасают новорожденных

В отделении нет жесткого правила «Никаких посещений!». Существует час, когда мамы и папы могут повидать свое дитя. По словам Светланы Супрунец, выбрано относительно спокойное время, когда это не помешает работе медперсонала — с часу до двух. Почему так недолго? Несмотря на всю либеральность врачей, нельзя забывать о соблюдении охранительного режима: здесь должны быть тишина, полумрак и тепло.

«Общение с малышом очень важно. В этом смысле в отделении нет ни суббот, ни воскресений, ни праздничных дней. Мы разрешаем покрестить ребенка, в отделение приходят священники, это бывает важно для родителей», — поделилась Светлана Николаевна.

Детская реанимация: как спасают новорожденных

Врач разрешила зайти в палату, где находятся ее маленькие подопечные. В каждой палате три инкубатора для новорожденных, окна закрыты и занавешены жалюзи, идеальная чистота. Вокруг детского места — жизненно необходимые аппараты: дыхательное оборудование, в частности аппарат искусственной вентиляции легких и другие. У кювеза каждого малыша стоят прикроватные мониторы, показывающие пульс, давление, процесс насыщения крови кислородом. Аппараты оборудованы звуковыми датчиками — если что-то в состоянии ребенка изменится, звуковой сигнал даст об этом знать.

Выяснилось, что есть дети, которые лечатся в отделении не один месяц. Заботам здешних врачей поручают и очень недоношенных детей. В детский стационар они попадают в том случае, если у них случается хирургическая патология. Так, мальчик Глеб лежит здесь уже три месяца, ему уже лучше. В скором времени Светлана Супрунец планирует направить его в отделение патологии новорожденных, где кроха будет находиться рядом с мамой.

Детская реанимация: как спасают новорожденных

Еще недавно тюменка Мария Бабарикина и ее супруг каждый день приходили на час проведать сына Алешу, которого прооперировали по поводу врожденной патологии ЖКТ. Сегодня мальчик находится с мамой с отделении патологии, восстанавливает силы. Об операции напоминают лишь две маленькие дырочки на животике. Мария признательна врачам не только за лечение, но и человеческое отношение к чувствам родителей: «В течение недели малыш не мог кушать самостоятельно, находился под капельницей. Каждый день мы приходили, каждый день беседовали с врачом и узнавали, что происходит». Непрерывное общение с малышом помогло Марии сохранить грудное молоко, столь необходимое для сына. Сегодня Алеша сам сосет молочко в необходимом количестве, и во вторник врачи планируют его выписать.

Детская реанимация: как спасают новорожденных

После выписки недавних пациентов отделений реанимации и патологии новорожденных наблюдают врачи поликлиник по месту жительства либо платных клиник — по выбору родителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область