Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Десять российских премьер представят на кинофестивале «Ноль Плюс»

Тюменцев ждут бесплатные кинопоказы от режиссеров из разных стран.

С 27 ноября по 3 декабря в Тюмени пройдет международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс». Жители города увидят 94 конкурсных картин, десять из них — кинопремьеры. Так, например, в областной столице покажут фильм «TERRA» французского документалиста Микаэля Питио, режиссера культового фильма «Планета Океан». Представить фильм автор приедет лично. Остальные картины назовут ближе к началу фестиваля.

Международный фестиваль «Ноль Плюс» — третий в киноистории Тюмени и самый масштабный по количеству заявок. Их в этом году поступило более четырех тысяч, что в четыре раза больше, чем в 2015 году.

Особенностью этого года станет присутствие на конкурсе художественных, короткометражных и документальных фильмов от мастеров с мировыми именами. В областную столицу приедут историк кино, эксперт по анимации, автор многочисленных документальных фильмов Отто Альдер, исполнительный продюсер проекта «Фиксики» Борис Машковцев и другие.

«Для нас это большая возможность напрямую познакомить Тюмень с мировым кинематографом и его деятелями. Такой шанс для города выпадает нечасто», — отметил в разговоре с корреспондентом «Вслух.ру» директор по связям с общественностью и международным отношениям фестиваля «Ноль Плюс» Александр Школенко.

В этом году в шорт-лист программы попали фильмы от режиссеров из 25 стран, среди которых Россия, Беларусь, Казахстан, Хорватия, Нидерланды, Норвегия, Германия, Франция, Швейцария, Ирландия, Великобритания, Португалия, США, Канада, Мексика, Колумбия, Израиль, Иран, Пакистан, Индия, Китай, Таиланд, Тайвань, Филиппины и Сингапур.

Жюри и зрители увидят картины в разных номинациях. Основные — полнометражный и короткометражный игровой фильм, анимационные и документальные картины. Призы получат получат номинанты разделов документальных фильмов «Человек труда», «Культура народов» и «Жизнь и Спорт».

«Ноль Плюс» ставит целью трансляцию человеческих ценностей через кино. А значит, будут показаны картины добрые, поучительные, рассказывающие о дружбе, мечте, творчестве, талантах, достижениях, семье и отношениях. Поэтому для детей и их родителей фестиваль может стать праздником", — рассказал Александр Школенко.

Организаторы обещают, что в программе, кроме просмотра фильмов, будут обсуждения, мастер-классы, и, что особенно важно, встречи с режиссерами.

«На каждом кинопоказе будут модераторы, которые представят фильмы зрителям. После просмотра состоится обсуждение. Мы хотим, чтобы зрители рассказали о главных мыслях и ценностях, заложенных в картинах, — поделился ожиданиями организатор. — Кроме того, режиссеры раскроют тайны создания фильмов, подбора героев, и трудностей, с которыми столкнулись в процессе».

От тюменских режиссеров на фестиваль было подано три заявки. В конкурс они не вошли, но отобраны в фильмофонд фестиваля для дальнейших тематических показов.

В течение года после фестиваля организаторы планируют демонстрировать фильмы в школах Тюменской области, а также в других регионах. Опыт есть: в 2016 году для более 17 тыс. школьников, 900 педагогов и 700 родителей было проведено более двухсот киноуроков.

Также летом в рамках киношколы «Ноль Плюс» были созданы два короткометражных детских фильма — «Скорость потока» и «Тропой волшебного оленя». Ленты будут показаны на III кинофестивале «Ноль Плюс».

С полной программой мероприятия можно познакомиться в официальной группе «Ноль Плюс». Картины можно будет увидеть на нескольких площадках города. Вход свободный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова