Dipol FM | 105,6 fm

Деревенские ребята сразились за шахматной доской с легендарным гроссмейстером

Столы на школьном дворе начали занимать задолго до приезда Анатолия Карпова, однако справиться с волнением школьникам все же не удалось.

Депутат Госдумы, координатор проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» Анатолий Карпов сыграл в шахматы с юными жителями Сумкино.

«Ура! К нам приехал чемпион мира!» — появление Анатолия Карпова вызвало восторг тех, кто собирался с ним сразиться за шахматной доской. Столы на школьном дворе начали занимать задолго до его приезда. Взрослые напутствовали детей: «Главное — не волнуйтесь, спокойно обдумывайте ходы, действуйте, как обычно». «Как обычно» получилось не у многих — все-таки уникальный шанс сыграть с великим шахматистом выпадает раз в жизни, а потому без переживаний не обошлось.

Среди тех, кто противостоял чемпиону мира, оказались два приятеля — пятиклассник Салават Кульмаметьев и шестиклассник Артем Бакланов. На занятиях в школе чаще всего они играют друг против друга, кто из них сильнее, пока так и не определили — партии проходят с переменным успехом. Свой первый соревновательный опыт ребята получили летом на «Кубке Кремля» в Тобольске.

«Я несколько раз попадал в сложные ситуации, но в итоге выигрывал. В одной из партий я думал, что проиграю сильному противнику — у него была „ладья“, а у меня „конь“. В итоге я сумел победить!» — рассказал Артем Бакланов. Одолеть Анатолия Карпова ему не удалось, однако действовал начинающий спортсмен очень вдумчиво и бился с упорством опытного шахматиста.

Гроссмейстер заверил ребят, что они сражались достойно, а чтобы могли в дальнейшем совершенствовать свое мастерство, он вручил школе комплекты: шахматы, часы, диски с обучающей программой.

«Шахматы должны прийти во все школы, — уверен Анатолий Карпов. — В мае нынешнего года правительство страны приняло решение, что в течение двух лет в каждой школе России шахматы будут преподаваться либо в кружке в рамках дополнительного образования, либо обязательного урока. Мы хотим, чтобы дети интеллектуально развивались, именно шахматы учат мыслить логически, развивают воображение, дают простор для творчества».

Отметим, что в сумкинской школе в прошлом учебном году был открыт шахматный кружок, которым руководит Константин Романенко. Многие из его воспитанников начали заниматься с нуля, но уже через несколько месяцев смогли принять участие в соревнованиях в Тобольске.

Анатолий Карпов сообщил, что в Тюменской области на протяжении нескольких лет обеспечиваются шахматами многодетные семьи. По доброй традиции вручение комплектов состоялось и в Сумкино, депутат передал доски семьям Жаровых, Кишковых, Кишваровых.

Марина Кишварова пришла на встречу с гроссмейстером со своей младшей дочерью, которая стала одной из участниц сеанса одновременной игры. «Мадина пробует свои силы в разных направлениях — и в спорте, и в творчестве. В прошлом году увлеклась шахматами, чему я очень рада, поскольку они учат думать, — рассказала Марина Кишварова. — Дочь была в восторге от возможности сыграть с великим шахматистом, думаю, такое событие запомнится на всю жизнь».

Отметим, что мероприятие состоялось благодаря инициативе руководства судоремонтного завода. Главный инженер предприятия Андрей Болдырев поделился: «Пригласить великого гроссмейстера к нам, в Сумкино, было смелой мечтой. Завод совместно с администрацией поселка выступил с такой инициативой, и все жители, прежде всего школьники, получили прекрасный подарок к началу учебного года. Наши ребятишки не только пообщались с Анатолием Карповым, но и поиграли с ним. Для детей приезд высокого гостя — это дополнительный стимул серьезно заниматься шахматами».

Визит Анатолия Карпова не ограничился сеансом одновременной игры, рассказали в пресс-службе ТРО партии «Единая Россия». Как президент общественной организации «Зелёная Россия» он посвятил школьников Сумкино в зеленые пионеры и рассказал об основных мероприятиях в рамках экологического движения.

«Сентябрь станет месяцем повсеместных субботников. Нашими общими усилиями дворы, парки, скверы, берега рек и озёр будут чище. Я предлагаю всем жителям России уделять чуть больше внимания пространству вокруг и относиться к нему с заботой», — отметил Анатолий Карпов.

Он добавил, что в рамках движения реализуется масштабная программа «Лес Победы», которая охватывает всю Россию. На сегодняшний день высажено более 17 млн деревьев в память о тех, кто участвовал во Второй мировой войне и боролся с фашизмом. «Сначала мы высаживали именные деревья как посвящение погибшим на фронте. Затем было решено таким образом отдать дань памяти и уважения всем участникам войны, в том числе тем, кто в тяжелые годы трудился на предприятиях в тылу», — пояснил Анатолий Карпов.

Депутат Тюменской областной думы, единоросс Владимир Майер поддержал Анатолия Карпова, он также считает, что экологическое образование необходимо современным детям. «Прекрасно, что в России есть люди, занимающиеся проблемам экологии, вовлекающие подрастающее поколение в дело сохранения природы. Сегодняшние зеленые пионеры — это тот актив, который позаботится о будущем России», — уверен он.

Завершением мероприятия стала закладка аллеи. Депутат Государственной думы вместе с учащимися высадил молодые рябины и елочки на пришкольной территории.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени