Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты выяснят, почему лучшим предприятиям АПК перестали давать кредиты

В Исетском районе парламентариев неприятно удивила история компании «ЗапСибХлеб-Исеть».

Депутаты Тюменской областной думы намерены помочь компании «ЗапСибХлеб-Исеть» получить кредит на развитие производства. Об этом шла речь во время дня Тюменской областной думы в Исетском районе, который прошел накануне.

Среди прочего большая делегация регионального парламента посетила ООО «ЗапСибХлеб-Исеть», основные мощности которого расположены в с. Красново. Гостей познакомил с производством исполнительный директор предприятия Александр Малышкин. Он напомнил, что общество «ЗапСибХлеб-Исеть» создано в 2006 году. В 2008 году ему присвоен статус племенного репродуктора, а в 2013 году — статус племенного завода. Ключевые направления деятельности предприятия — производство продукции растениеводства, производство молока и мяса, выращивание племенных нетелей.

Основная площадка предприятия в с. Красново находится на расстоянии 94 км от областного центра и 22 км от райцентра. В ее составе животноводческий комплекс на 1 тыс. 200 голов. Прежде исетские животноводы закупали скот в Европе и Америке, все поголовье предприятия — голштинской породы. Последние три года скот из-за рубежа не завозили, так как появилась возможность работать за счет собственного производства. Сельскохозяйственная компания первой в Тюменской области начала использовать технологии, позволяющие программировать пол телят.

За 2015 год в хозяйстве надоено 11 тыс. 451 т молока. Удой на одну корову составил 7 тыс. 790 кг. Посевная площадь составила 7 тыс. 930 гектаров, в том числе 4 тыс. 430 га занято под зерновые и зернобобовые культуры, 3 тыс. 500 га — под кормовые культуры. Возделывание сельскохозяйственных культур на всей площади осуществляется с применением ресурсосберегающих технологий. Сумма господдержки предприятия в прошлом году составила 79 млн 322 тыс. рублей, из них 69 млн 827 тыс. рублей направлено из областного бюджета, 9 млн 196 тыс. рублей — из федерального, 298 тыс. рублей — из местного.

На предприятии работают около 200 человек. Средняя зарплата составляет 30 тыс. рублей. В Исетском районе компания построила более 1 тыс. кв м и приобрела 500 кв. м жилья для специалистов и их семей. Строительство не прекращается — заложен фундамент 12-квартирного жилого дома в Исетском для сотрудников ЗапСибХлеб-Исеть. Александр Малышкин назвал обеспечение жильем специалистов предприятия жизненной необходимостью. К слову, средний возраст работающих на предприятии сотрудников — 30 лет. Руководство компании старается соответствовать и делать работу привлекательной для молодых.

Так, в административно-бытовом комплексе открыт спортивный зал, чтобы все желающие могли заниматься спортом после работы и не ездить специально для этого в райцентр. Компания протянула на свою площадку оптоволокно, что обеспечило бесперебойную цифровую связь, качественное телевидение, высокоскоростной Интернет. Проводится работа со студентами. Постоянно на практике находятся 20−40 человек. Оплачивается их проживание, питание и трудовая деятельность. Самых перспективных после пятого курса ждут с жильем и готовым трудовым договором.

Предприятие является участником сразу нескольких инвестиционных проектов. Эффект от их реализации весьма существенный — валовое производство молока с 2011 года увеличилось на 24%. Выручка от реализации продукции выросла за три года на 26%. Прибыль увеличилась в 5,5 раз. В настоящее время на предприятии произведена реконструкция двора для крупного рогатого скота и возведен двор на 150 голов для КРС. До недавнего времени было лишь три доильных зала — в родильном отделении, доильный комплекс «Европараллель» для больных животных и основной доильный зал «Карусель».

Максимум при таких возможностях можно продоить 1 тыс. 500 коров. Однако только за счет воспроизводства поголовье можно довести до 1,7−1,8 тыс. голов. Существующие доильные залы не справятся. Соответственно, было принято решение построить еще один современный доильный зал, в декабре 2015 года его сделали. Появилась возможность доить не 1 тыс. 500, а 3 тыс. голов. Логичен замысел построить дополнительные здания для выращивания молодняка и новый комбикормовый завод с элеватором для собственных нужд. Старый находится в Исетском, его там содержать невыгодно, а землю правильнее отдать под жилье.

Для реализации инвестиционного проекта необходимо финансирование. Однако банки отказываются давать кредит. В 2007 году компания взяла в Сбербанке инвестиционный кредит в сумме 80 млн рублей на семь лет. С процентами вернула 145 млн рублей. В Россельхозбанке был кредит на десять лет в сумме 120 млн рублей. Сумма общей выплаты с процентами составит примерно 220 млн рублей. При оставшемся долге 30 млн рублей в залоге у банка имущество на сумму 300 млн рублей. За все годы сотрудничества с банкирами предприятие ни разу не допустило просрочки по платежам.

Сейчас, несмотря на безупречную репутацию, оба банка отказывают предприятию в финансировании. Как ни странно сотрудничеством с компанией активно интересуются непрофильные банки — Сургутнефтегазбанк и Райффайзенбанк. Переговоры с прежними партнерами зашли в тупик. Депутатов Тюменской областной думы ситуация неприятно удивила. Все эти годы ЗапСибХлеб-Исеть получала субсидирование из областного бюджета на покрытие процентной ставки, и у народных избранников деятельность компании вопросов не вызывала.

Спикер регионального парламента Сергей Корепанов подчеркнул, что инвестиционный проект не был бы реализован без поддержки областных властей. «К решению о компенсации процентной ставки по кредитам за счет бюджета напрямую причастны и депутаты. Уже прозвучало предложение пригласить тех банкиров, о которых шла речь, на традиционное совещание по понедельникам в Тюменской областной думе. Это будет не лишним. По крайней мере мы услышим их позицию», — сказал председатель Тюменской областной думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени