Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Депутаты утвердили налоговые льготы для организаций

Что получает регион от пролонгирования закона.

_Законопроект «О предоставлении налоговых льгот на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов отдельными категориями налогоплательщиков» вызвал живое обсуждение на 34-м заседании Тюменской областной думы. Прогнозируемая сумма господдержки может составить порядка 4,7 млрд рублей. Подробнее об этом — в публикации «Вслух.ру» в рамках проекта «Деятельность областного парламента»._

Налоговые льготы сохраняются для предприятий, реализующих в Тюменской области инвестиционные проекты, резидентов зон экономического развития, организаций, заключивших специальный инвестиционный контракт, индустриальных парков. Основной упор традиционно сделан на поддержку предприятий в обрабатывающих отраслях, прежде всего осуществляющих строительство новых и обновление существующих производственных объектов.

Прежде чем проголосовать, депутаты задали вопросы: насколько обоснованы налоговые льготы? Какой экономический и социальный эффект получает регион? Появляются ли на производствах получателей новые рабочие места? Насколько они рентабельны? Участвуют ли в жизни своих населенных пунктов?

В ответ прозвучало несколько убедительных аргументов. По итогам 2018 года каждый вложенный рубль вернулся 6,8 рублями в бюджет. Продолжатся создание рабочих мест: в ближайшие пять лет ожидается прирост в 22 тысячи. В качестве примера был приведен опыт сотрудничества администрации Тобольска с СИБУРом.

«Налоговые льготы, как один из инструментов создания позитивного инвестиционного климата, всегда будут востребованы, — считает губернатор Тюменской области Александр Моор. — Нужно понимать, что льгота — это деньги, которые инвестируются в создание нового объекта, в развитие действующего производства. Если посмотрим на индекс промышленного производства, то во многом те предприятия, которые получают налоговые льготы, — а это предприятия, реализующие инвестпроекты — СИБУР, Роснефть, Сургутнефтегаз, компании других секторов экономики, — давали большой прирост по инвестициям и по промышленному производству, который в Тюменской области всегда был выше общероссийского. Эффект, который получила экономика региона от применения системы налоговых льгот, очевиден. Появились новые производства, созданы высокооплачиваемые рабочие места. Увеличились налоговые поступления, что позволяет строить детские сады, школы, оказывать различные меры социальной поддержки».

Александр Викторович отметил, что сегодня существует серьезная конкуренция среди регионов за инвесторов. И налоговые льготы — хороший аргумент в переговорах.

«Продление закона — хороший сигнал, говорящий о том, что в регионе стабильный инвестиционный климат», — говорит губернатор.

У каждой льготы, по словам Александра Моора, должна быть своя эффективность.

«И если потребуется ввести новые льготы для новых налогоплательщиков, мы будем предлагать думе включать такие категории, если они приведут в регион инвесторов», — заверил он.

«Данным законом предоставляем льготы по налогам на прибыль, транспортный и на имущество, — говорит Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной думы. — Налог на прибыль снижен до 14%, транспортный ряду компаний мы позволяем не платить. Налог на имущество, который составляет 2,2%, снижен, либо предприятие освобождается от его уплаты. Регион получает дополнительные поступления в бюджет, которые направляются в том числе на социальные нужды… Налоговые льготы предоставляются в том числе и предприятиям народных промыслов. Бюджет за их счет не пополнится, но мы решаем важные государственные задачи. И мы будет продолжать эту линию — предоставлять налоговые льготы тем, кто уже работает, и тем, кто потенциально может войти в пул реализующих инвестиционные проекты».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени