Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Депутаты решили поощрять иногородних рабочих и иностранцев, не проживающих в Тюмени

Тех из них, кто внес весомый вклад в развитие города Тюмени.

Иногородние и иностранные сотрудники и рабочие, не проживающие и не работающие постоянно в Тюмени, теперь могут получать поощрения Тюменской городской думы за заслуги в области социально-экономического и культурного развития города. Такое решение было принято на заседании Тюменской городской думы большинством голосов депутатов.

«Тюмень — самый лучший город Земли, он открытый и демократичный. Здесь могут трудиться и созидать на благо города и его жителей специалисты из разных сфер деятельности, не проживающие в Тюмени. Они должны иметь возможность получить благодарность со стороны горожан в лице городской думы за результаты своего труда. Сейчас же гордума не имеет возможности наградить тех или иных специалистов за вклад в развитие Тюмени, потому что в положении такой пункт отсутствует», — прокомментировал необходимость внесения изменений автор поправок в положение о поощрениях, депутат Мурат Тулебаев.

Объясняя такой подход, он рассказал, что полгода назад хотел выдвинуть на награждение от гордумы гендиректора Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова за большой культурный вклад в развитие города, но в поощрении было отказано. «Мы знаем, что Титлинов создал в Тюмени памятник труженикам тыла в 2010 году, памятник „С чего начинается родина“ в 2014 году, барельеф „Тюмень победителям“ в 2015 году, памятник железнодорожникам фронта и тыла. В связи с этим я обратился в комиссию по поощрениям, которая, основываясь на положении, отказала в награждении данного человека благодарственным письмом. Я посчитал, что это ущемление прав гражданина — он имеет право осуществлять свою деятельность, в том числе и положительную. И через жителей мы должны иметь возможность наградить любого человека, гражданина РФ за те или иные заслуги. Поэтому я и предоставил проект решения», — пояснил свое решение депутат.

С ним не согласилась депутат Альбина Селезнева. Она пояснила, что Тюмень получает дотации из областного бюджета, а собственных средств для формирования фонда поощрений для иностранцев и иногородних — по 3 тыс. рублей на каждого награжденного — у города денег нет. «В прошлом году нас проверяла Счетная палата. ДК „Торфяник“, где проходило мероприятие областного масштаба, на бюджетные деньги города, а не области, поощрил людей из Тюменского района. Счетная палата сделала руководству ДК замечание, потому что мы дотационный город и у нас нет средств, чтобы распределять их на другие районы. А любую грамоту или благодарственное письмо напечатать — это тоже бюджетные средства», — пояснила она.

Альбина Селезнева предложила награждать иногородних или иностранцев, не проживающих в Тюмени, только в исключительных случаях. «Помните, администрация Тюмени поощряла курганца, который спас ребенка? Вот на подобных случаях и стоит остановиться», — пояснила она свою позицию, отметив, что будет голосовать против такого решения.

В ответ на это многие депутаты гордумы выступили в защиту предложенной Муратом Тулебаевым инициативы. Так, Николай Руссу заявил, что моральная сторона этого вопроса — это хороший стимул и значимое событие в жизни работника. «Наша компания „Мостострой-11“ работает по всей стране. Когда в любом регионе страны награждают наших работников, это является для них огромным мотиватором. Даже без финансовой премии. И этим решением мы даем право, а не обязанность награждать людей. Скажу, что в строительстве разных объектов в Тюмени у нас участвуют сотрудники из Питера, Кургана, из многих других регионов. И везде награждают наших работников за огромный вклад в развитие, а Тюменская дума такой возможности не имеет. Так что такое право должно быть», — считает Николай Руссу.

А Алексей Чирков заявил, что такая мера популяризирует Тюмень и повышает престиж города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени