Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Депутаты решили дать налоговые льготы еще нескольким важным инвесторам

Послабления получат и некоторые действующие предприятия, играющие особую роль в экономике региона.

Крупные инвесторы, начинающие работу в Тюменской области, получат налоговые льготы. На них также смогут рассчитывать отдельные предприятия, имеющие особое значение для экономики региона. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

В частности, депутаты рассмотрели проект закона «О предоставлении налоговых льгот на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов отдельным категориям налогоплательщиков». Как отметил заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов, в рамках этого законопроекта объем вложений инвесторов и налогоплательщиков в экономику Тюменской области превышает 800 млрд рублей. «Это лишний раз подчеркивает значимость работы и правильность модели, которую мы избрали для развития региональной экономики», — сказал заместитель директора департамента.

Законопроект предлагает целый перечень налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, например, по налогу на прибыль или транспортному налогу. Также в тексте документа подробно описаны категории налогоплательщиков, имеющих право на льготы. В их числе предприятия, оказывающие комплексные услуги по выработке электроэнергии, имеющие специализированный парк железнодорожных грузовых вагонов и цистерн, содержащие автомобильные колонны войскового типа, занимающиеся строительством логистических складов и оздоровительных комплексов, производящие плитную продукцию и водку.

В последнюю категорию попадает тюменский завод «Бенат», о поддержке которого депутаты Тюменской областной думы говорят уже давно. Производство водки Михаил Таранов назвал одной из ключевых отраслей экономики Тюменской области. Она важна с точки зрения бюджетообразования. С производством водки одновременно генерируется налог в виде акцизов, который поступает в областной бюджет. «То есть как только водка разливается и отгружается потенциальным покупателям, тут же поступает налог. Сумма платежей от данного налогоплательщика свыше 300 млн рублей», — рассказал заместитель директора департамента финансов Тюменской области.

В регионе разработана программа развития этого предприятия, цель которой увеличить обороты производимой продукции. Михаил Таранов подчеркнул, что речь идет о легальной продукции высокого качества. В результате реализации программы развития произойдет кратное увеличение налогов, поступающих в областной бюджет. Предоставление налоговой льготы по налогу на имущество — один из важных компонентов этой программы. Депутат Олег Чемезов сообщил новым депутатам облдумы, что вопрос поддержки «Бената» рассматривали в парламенте уже не раз. Одна из задач, по его словам, — повышение конкурентоспособности тюменской продукции.

В своем выступлении докладчик рассказал еще о нескольких налогоплательщиках, которые вправе претендовать на льготы. Ему сообщили, что в числе прочих инвесторов — компания «Аггреко», мировой лидер в области бесперебойного электроснабжения и контроля температуры, имеющая более 190 представительств в ста странах мира. В Тюменской области «Аггреко» уже представлена небольшим обособленным подразделением. В правительстве региона планируют, что присутствие компании будет расширено. Кроме того, на льготы претендует крупная логистическая компания, связанная с реализацией инвестпроекта на тобольской промышленной площадке.

Члены комитета также рекомендовали региональному парламенту внести изменения в закон Тюменской области о льготном налогообложении". Это связано с тем, что дума перенесла рассмотрение закона о налоговых льготах с весны на осень. Следовательно, сроки предоставления возможной документации от потенциальных соискателей на право получения налоговых льгот целесообразно перенести. Таким образом, срок подачи документов в областное правительство увеличится. Кроме того, комитет предложил думе законодательно зафиксировать порядок оценки эффективности предоставления налоговых льгот.

Комитет по бюджету также одобрил корректировку закона Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов отдельным категориям налогоплательщиков». Благодаря этим поправкам упомянутые выше энергетическая и логистическая компании получат налоговые льготы уже в текущем, 2016 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед