Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Депутаты просят освободить придорожный сервис от повторных трат

Предприниматели прекращают свою деятельность, ликвидируют существующие объекты придорожного сервиса.

Депутаты Тюменской областной думы обратятся к министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой поддержать поправки в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в России». Текст обращения на очередном заседании рассмотрел комитет облдумы по экономической политике и природопользованию.

Обращение в министерство — инициатива уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло. Документ уже обсуждался с депутатами регионального парламента и предпринимательской общественностью. Проект обращения поддержан правительством Тюменской области, а в областной думе разрабатывается соответствующий пакет поправок к федеральному закону.

В обращении говорится, что на автомобильных дорогах федерального значения, проходящих по Тюменской области, находится 88 объектов дорожного сервиса (1 тыс. 443 рабочих места), все объекты имеют пункты питания, 42 объекта — это гостиницы, 35 — пункты торговли, 25 — станции технического обслуживания, 19 — автомойки. В стадии строительства находится 31 объект дорожного сервиса (664 рабочих места).

Субъекты малого предпринимательства, чьи объекты были возведены согласно требованиям, действующим на момент строительства, столкнулись с проблемой приведения существующих подъездов, съездов, примыканий, переходно-скоростных полос в соответствие с новыми требованиями, возникшими по причине изменения категории автомобильной дороги, ремонта или ее реконструкции.

Суть проблемы заключается в том, что затраты на обустройство примыканий к автомобильной дороге занимают значительную долю в бюджете инвесторов, вкладывающихся в объекты дорожного сервиса. Это обстоятельство является существенным фактором, сдерживающим развитие придорожной инфраструктуры за счет привлечения средств субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Предъявление таких требований к владельцам объектов дорожного сервиса, построенных на условиях ранее согласованной с уполномоченными органами документации и надлежащим образом введенных в эксплуатацию, в свете задач развития предпринимательства, необходимости выполнения нормативных требований обеспеченности дорог объектами дорожного сервиса видится нелогичным и чрезмерным», — сказано в обращении.

Действующие нормы являются непреодолимым барьером на пути развития сферы дорожного сервиса, поскольку создают ситуацию правовой и экономической неопределенности для субъектов предпринимательской деятельности, которые фактически обязаны переустраивать за свой счет элементы примыкания ровно столько раз, сколько раз проводится ремонт или реконструкция дороги.

Негативные последствия уже наступают: ввиду невозможности изыскать значительные средства для выполнения работ во второй раз предприниматели прекращают свою деятельность, ликвидируют существующие объекты придорожного сервиса. Важно освободить владельцев существующих объектов от обязанности по переустройству ранее выполненных ими примыканий.

В Тюмени считают, что в случае, если владелец автомобильной дороги осуществляет ее капитальный ремонт или реконструкцию, влекущие необходимость переустройства существующих примыканий, то и такое переустройство должно осуществляться за счет владельца. Проблемы актуальны для всех регионов. Потому предложено внести изменения в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в России».

Депутат Николай Барышников отметил, что у министра нет права законодательной инициативы. Потому нужно обратиться к депутатам Госдумы, представляющим Тюменскую области, у которых право законодательной инициативы имеется. Председатель думского комитета Инна Лосева пояснила, что в Минтрансе уже знакомы с ситуацией, министерство давало отрицательное заключение на законопроект. Тем не менее, есть договоренность о том, что над законопроектом будут работать в частном порядке, а для того потребуется положительное заключение Минтранса. Потому Максима Соколова попросят поддержать замысел.

Депутат Олег Чемезов поинтересовался, нет ли необходимости предоставить в Москву экономическое обоснование. По словам Инны Лосевой, этого делать не требуется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область