Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты призвали молодых стать авторами своей жизни

Для молодежи в Тюменской области созданы хорошие условия занятости.

Организацию эффективной трудовой занятости молодого поколения обсудили в областной Думе. Как сообщили в пресс-службе ТРО «Единой России», на круглый стол по вопросам трудоустройства молодежи в региональном парламенте собрались депутаты Тюменской областной думы, представители органов исполнительной власти региона, производственных организаций, молодежных объединений и научного сообщества.

Круглый стол открыл депутат областной думы, член фракции «Единая Россия» [Владимир Столяров](/thesaurus/256 927). «Вопросы трудовой занятости молодежи являются, несомненно, важными и требуют пристального внимания, новых путей решения. В нашем регионе созданы благоприятные условия для социально-экономической адаптации молодежи, включая систему трудовых отношений, профессиональной ориентации, организации временной занятости, развития деловой активности и конкурентоспособности молодых специалистов» — сообщил Столяров.

По его словам, результатом проводимой работы является высокий процент трудоустройства молодых тюменцев. В 2013 году эта цифра составила более 87 процентов при общем уровне трудоустройства примерно в 77 процентов. Вместе с тем останавливаться на достигнутом рано.

«Проблемы молодежи нельзя делить на фрагменты, их необходимо решать в комплексе, особенно такие важные вопросы как обучение, работа, жилье, медицинское обслуживание, так как они взаимосвязаны», — уверен заместитель председателя облдумы [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920). По его мнению, необходимо четко формулировать образы будущего создания соответствующих условий молодым людям для их профессиональной и социальной подготовки. «В современном обществе каждый молодой человек должен быть автором своей жизни, быть автономным и ответственным за свои поступки перед обществом», — резюмировал в своем докладе [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920).

Отметим, что в рамках целевой программой в области реализуется комплекс мер, направленных на профориентацию населения в соответствии с требованиями регионального рынка труда. Кроме того, будет создан Центр профессиональной ориентации, рассчитанный на прием 1500 человек ежемесячно.

Отдельное внимание уделяется организации временного трудоустройства подростков. В 2013 году в этой работе приняли участие около 2 тысяч предприятий и учреждений, более половины — организации внебюджетной сферы, было создано 21 752 временных рабочих места для ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

Одним из приоритетных направлений деятельности является развитие студенческого отрядного движения. В 2013 году к участию в реализации соответствующей региональной программы были привлечены 66 предприятий Тюменской области и других регионов, в рамках движения студенческих отрядов и индивидуального сопровождения было трудоустроено около 13 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

Еще один областной проект, который направлен на решение вопросов трудоустройства молодежи, носит название «Молодой специалист на рынке труда региона». Эта программа направлена на обеспечение эффективной занятости молодых граждан на региональном рынке труда, содействие трудоустройству выпускников образовательных учреждений, приобретение опыта работы и трудовых навыков по полученной специальности, популяризацию рабочих профессий.

Для безработных молодых тюменцев организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. В 2013 году этими услугами воспользовались более 800 безработных граждан из числа молодежи. Стоит добавить, что профобучение 79 процентов молодых людей осуществляется по рабочим специальностям, востребованным на рынке труда — электрогазосварщик, водитель, повар, продавец, каменщик.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО