Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Депутаты предложили подвести студотряды под областной закон

Потребность в рабочих руках действительно есть, особенно в летнее время, отметил один из депутатов.

Необходимость принятия отдельного закона, регулирующего деятельность студенческих отрядов, обсуждали депутаты Тюменской областной думы на очередном заседании комитета по социальной политике. Информация правительства области о реализации региональной программы «Развитие движения студенческих отрядов в Тюменской области» вызвала множество вопросов и предложений.

Как отметил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988), программа была направлена на создание условий для развития движения студенческих отрядов и действовала на территории области в течение трех лет. В 2013 году на ее реализацию было направлено 542 тыс. рублей. К выполнению работ на 66 предприятиях области и других регионов были привлечены 94 студенческих отряда, в которых работали 5594 человека.

Депутат [Глеб Трубин](/thesaurus/256 932) поинтересовался, какими нормативно-правовым актами Тюменская область руководствуется в сфере поддержки студенческих отрядов? Глава профильного департамента пояснил, что в первую очередь областная программа поддержки развития спорта и молодежной политики предусматривает целый ряд направлений, нацеленных на поддержку и развитие студенческого отрядного движения. Тем не менее, когда три года назад встал вопрос о его централизованной поддержке, задачи были сформулированы на федеральном уровне с целью формирования межведомственного взаимодействия, тогда и была утверждена областная программа. Кроме того, по решению правительства был создан координационной совет по поддержке и развитию студенческого отрядного движения, который является основным координатором движения. Однако отдельного законодательного акта, регулирующего деятельность отрядов, — нет.

Отвечая на следующий вопрос депутата о механизмах медицинского обслуживания, [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988) сказал, что соответствующие мероприятия включены в программу департамента здравоохранения, дополнительно выделены средства на вакцинацию. Обязательным условием при приеме на работу является и страхование жизни. «Несмотря на то, что программа завершилась, развитие студенческих отрядов идет в штатном режиме», — добавил директор департамента.

Однако, в работе студенческих отрядов не наблюдается особого накала, считает депутат [Тамара Казанцева](/thesaurus/256 860). «В свое время я сама была участником строительного отряда. Мы работали на возведении поликлиники в Стрижевом Омской области. Сейчас я не вижу примеров, чтобы молодежь участвовала в таких масштабных стройках. Видимо, недостаточно активно взаимодействуют с предприятиями учебные заведения, недостаточно средств выделяется на программу», — отметила депутат.

Еще одной причиной, по ее мнению, является низкая оплата труда. Так, «бойцы» медицинских отрядов получают не более 5 тысяч рублей, педагогических — 6,5 тысяч. В более высокооплачиваемых строительных отрядах работники получают по 25 тысяч, но они работают в сложных климатических условиях на Ямале, отметила депутат. «Молодежь ищет работу. Но мы не создаем необходимых условий. Нет заранее заключенных договоров, нет заинтересованных работодателей», — констатировала [Тамара Казанцева](/thesaurus/256 860). Она уверена, изменить ситуацию может только отдельный закон, который бы определил последовательность действий отрядов.

Идею принятия закона поддержал и депутат [Глеб Трубин](/thesaurus/256 932). По его мнению, между программой и законом большая разница. Должна быть законодательная база, на которую можно опираться. Он предложил разработать комплексный проект закона о молодежной политике, который будет включать деятельность молодежных и детских трудовых отрядов.

Потребность в рабочих руках действительно есть, особенно в летнее время, продолжил тему депутат [Сергей Ефимов](/thesaurus/256 855). Однако разработки отдельного закона, регулирующего деятельность студенческих отрядов, не требуется, считает депутат. Достаточно включить соответствующий пункт в областной закон о молодежной политике. «Мы должны определить, в каком правовом поле оказывается молодой человек, отправляющийся на работу в студенческий отряд, кто защищает его интересы, к кому он может обратиться», — пояснил [Сергей Ефимов](/thesaurus/256 855).

Отношения, складывающиеся между членами трудового отряда и предприятиями, регулирует трудовой кодекс, напомнил депутат [Павел Белявский](/thesaurus/256 848), дополнительно регламентировать эту деятельность нет смысла. «Прокуратура напишет нам вполне обоснованный протест, что все эти вещи уже урегулированы. Ведь что такое студенческий отряд? Это предприятие, которое вступает в отношения с другим предприятием, и вопросы, в случае возникновения, регулируются законодательством РФ», — пояснил депутат [Павел Белявский](/thesaurus/256 848).

В итоге было решено поручить депутатам Рейну и Буртному разработать и внести на рассмотрение областной думы проект закона «О молодежных трудовых и студенческих отрядах Тюменской области».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени