Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутаты поспорили о необходимости возвращения к мажоритарной системе выборов

Возвращение к выборам по одномандатным округам даст горожанам возможность активно участвовать в городском самоуправлении.

В связи с изменениями в законодательстве страны и Тюменской области, принятыми в декабре 2013 года, городским депутатам предложили одобрить изменения в Устав областного центра. Речь идет о том, чтобы снова поменять выборную систему: выбирать депутатов не по партийным спискам, а по одномандатным округам.

Член комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Виктория Безкровная задалась вопросом: не повлечет ли дополнительных затрат новое разделение города на одномандатные округа? По мнению начальника правового отдела Тюменской городской думы Ивана Дзумана, эти изменения носят исключительно административный характер. Он не смог пояснить, вернутся ли округа к прежним границам или будут установлены новые. «Это будет определяться в соответствии с рекомендациями избирательной комиссии», — заметил Дзуман. Он уточнил, что округов нынче будет 36.

Свое одобрение по поводу нововведения высказала депутат [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978): «Хорошо, что возвращается система выборов по одномандатным округам. Каждый житель будет знать, за кого он голосовал. И именно с того депутата и будут спрашивать за происходящее в округе». Селезнева не сомневается, что границы одномандатных округов не останутся прежними, потому что к городу постоянно примыкают все новые территории.

Селезневу поддержал Дмитрий Осипов, назвав высказанные ею доводы логичными. По его мнению, выборы в думу — это персонифицированная работа конкретного человека с избирателями. «Когда человек приходит в думу по спискам, такой персонифицированной ответственности нет. Мажоритарная система больше направлена на взаимодействие населения с органами самоуправления», — считает Осипов.

Но не все депутаты остались солидарны с Альбиной Михайловной. Депутат Александр Чепик выразил недовольство тем, что избирательная система меняется слишком часто. «Нам дает указания субъект, хотя муниципальному образованию Конституцией обеспечена самостоятельность. А нас ставят перед фактом, что система будет изменена, и не важно, как мы проголосуем», — сказал Чепик.

Население устало от постоянных изменений в избирательной системе, считает член комиссии Виктория Безкровная. «Люди путаются в своих депутатах, в округах, многие даже не знают, кто у них депутат, куда обращаться и где приемная. Потому что изменения приняты, а до людей информацию не донесли. Мы не даем людям участвовать напрямую в жизни города», — высказалась депутат. С этим согласилась депутат Селезнева: «Именно такая картина наблюдалась на прошлых выборах, мы запутали людей: они понятия не имели, за что голосовать, потому и явка была низкой. Поэтому правильно, что сейчас приняли такой закон, он укрепляет местное самоуправление», — подчеркнула депутат.

Прения были бесконечными, у каждого было, что добавить, поэтому член комиссии Валерий Роженцев убедительно попросил председателя комиссии Ольгу Павлову поставить вопрос на голосование. Решение о внесении изменений было одобрено комиссией восемью голосами «за» при четырех «против». Окончательно вопрос будет рассмотрен на очередном заседании городской думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область