Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты попросили увеличить количество воспитателей в детсадах

Вопрос увеличения штата тюменских детских садов подняли депутаты городской думы на сегодняшнем заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Вопрос увеличения штата тюменских детских садов подняли депутаты городской думы на сегодняшнем заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Так, депутата Альбину Селезневу волнует комфорт пребывания малышей в дошкольном учреждении. «Многое сделано для того, чтобы предоставить места детям трех лет. Но тут возникает проблема: в группах находится по 30−40 детей. С одним-то ребенком не знаешь как управиться, а тут на всех один воспитатель и его помощник. Планируется ли увеличение штата, чтобы на группу было хотя бы три человека?» — этот вопрос депутат адресовала директору городского департамента образования Андрею Степанову.

Вопрос кадров находится в компетенции каждого образовательного учреждения, ответил Степанов. «Понимая, что такие вопросы могут возникнуть, мы разработали специальные методические рекомендации. Там говорится о том, как организовывать питание, прогулку и так далее», — поделился он. Проверки департамента показывают, что группу никогда не посещают все дети одновременно.

«Вы говорите о теории, я же знаю практику», — продолжала настаивать депутат Селезнева. По сведениям Альбины Михайловны, есть немало групп, куда одновременно ходят более 30 детей.

Глава департамента не стал отрицать наличие проблемы. По его словам, сегодня проходит совещание руководителей детских садов, где этот вопрос будет проработан.

Тему детских садов продолжила депутат Наталья Проскурякова. Она рассудила, что в связи с социально-экономическим положением в ближайшее время женщины будут выходить из декретных отпусков все раньше. Поэтому возникнет потребность в детсадовских местах для двухлетних детей. «Между тем, не все муниципальные сады предоставляют ясельные места. Планируется ли увеличение мест для двухлеток, потому сегодня они попасть в сад не могут?» — спросила Проскурякова у Андрея Степанова.

Тот ответил, что ведомство старается решать проблемы по мере поступления, решит со временем и эту. При этом директор департамента сделал прогноз, что после этого возникнет вопрос с обеспечением садами полуторалеток — именно в этот срок прекращают платить детское пособие. Андрей Степанов обратил внимание на то, сколько детских садов введено в городе — и везде есть группы для маленьких детей. В скором времени откроется второй корпус сада № 87. Практически половина его групп будет ясельной.

Вопрос о создании отдельного детского сада для детей-инвалидов затронул парламентарий Игорь Ракша. К депутату обратилась инициативная группа матерей, которые просят помощи в создании такого частного детского сада. Депутат не поленился и выяснил, что подобные детсады появляются при поддержке региональных властей на Ямале, Сахалине, в Пскове, Москве, Уфе. «Полномочия по передаче в аренду помещения принадлежат все-таки муниципалитету. Что можно сделать, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки?» — спросил депутат.

Директор департамента образования напомнил присутствующим, что в городе существует семь коррекционных учреждений, которые облегчают детям с разными патологиями переход в общеобразовательное учреждение. По поводу упомянутого детсада завтра у директора запланирована встреча. Сотрудники департамента постараются оказать обратившимся консультационную помощь. «Честь и хвала тем, кто решил реализовать себя в столь непростой сфере. Главное, чтобы человек понимал, насколько это непросто и какие нужны затраты», — резюмировал Андрей Степанов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр