Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутаты оценили эффективность расходования средств на подготовку школ Тюмени

В 2012 году на подготовку образовательных учреждений Тюмени из областного бюджета было выделено свыше 700 млн рублей.

В 2012 году на подготовку образовательных учреждений Тюмени из областного бюджета было выделено свыше 700 млн рублей. Средства были направлены на проведение капитальных ремонтов, разработку проектно-сметной документации, проведение инструментальных исследований в образовательных учреждениях областного центра.

Как проинформировал на заседании депутатской комиссии по социальной политике гордумы директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов, всего по всем 85 муниципальным образовательным учреждениям областной столицы, в том числе детскому дом № 66 и центру «Милосердие», были проведены подготовительные работы к началу учебного года. В шести школах ведется установка металлических ограждений в рамках программы антитеррористической защищенности образовательных учреждений. В трех школах — №№ 5, 13 и 28 данные заборы уже установлены, еще в трех — №№ 46, 61, 66 — работы завершаются.

«В ходе подготовительных работ были устранены предписания Госпожнадзора и Роспотребнадзора. На эти цели из бюджета было выделено 4,5 и 6,5 млн рублей соответственно. Также профинансирована замена тепловых счетчиков в 23 школах. 1 сентября все образовательные учреждения города приступили к работе. В школах, где продолжается ремонт, специальным решением города усилены меры безопасности. Все работы проводятся в отдельных блоках и, как правило, в неучебное время», — пояснил Андрей Степанов.

В свою очередь заместитель председателя постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Владимир Подушко высказал недовольство представленной в адрес председателя думы информации о финансировании ремонтных работ в школах. «Не совсем понятны приведенные данные. Школа № 9: процент финансирования — 0, при выполнении работ — 100%. По школе № 41: процент выполнения работ — 0, финансирование — 100%. Аналогичная ситуация по 32-й школе. Школа № 45: финансирование — 0, при выполнении работ — 65%. Что за избирательность?»

Как пояснил, отвечая на вопрос, Андрей Степанов, деньги, выделяемые на те или иные работы, поступают на счет школы, и образовательное учреждение само начинает контролировать оплату договоров согласно актам выполненных работ.

Отвечая на вопрос Владимира Подушко относительно проведения тендеров и конкурсов, Степанов рассказал, что для образовательных учреждений разработаны методические рекомендации по подбору подрядчиков, прописаны условия отбора. Победителя утверждает комиссия, возглавляемая руководителем образовательного учреждения с участием специалистов департамента образования и имущественных отношений.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по социальной политике Сергей Миневцев в целом положительно оценил результаты проведенной работы, отметив, что есть и проблемные вопросы, но они решаются. «К сожалению, нельзя в один момент решить все проблемы — отремонтировать школы, оборудовать образцовые пищеблоки, обновить кровлю на всех учебных заведениях. Работа эта выполняется в плановом режиме», — пояснил Сергей Миневцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России