Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Депутаты облдумы поспорили о цене ошибки

На предложения некоторых коллег о том, что принятие вызвавшего длительную дискуссию проекта необходимо отложить, дума все же не пошла.

Региональное законодательство «лишили» оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов Тюменской областной думы в случае непредоставления им сведений о доходах. На декабрьском заседании облдумы депутаты поспорили о праве на ошибку, а также о цене этой ошибки для того или иного народного избранника.

Речь шла о проекте поправок в статью 4 областного закона «О статусе депутата Тюменской областной думы». Документ был принят в первом чтении на апрельском заседании думы. Он предлагал дополнить пункт «л» статьи 4, касающейся случаев досрочного прекращения депутатских полномочий, словами «либо предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений» и тем самым воспроизводил полную формулировку основания досрочного прекращения полномочий депутатов в случае установления факта непредоставления им сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги, супруга и несовершеннолетних детей. Эта формулировка содержится в федеральном законе 273 «О противодействии коррупции», пояснил глава комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

Он напомнил, что ко второму чтению поступила поправка депутата Михаила Селюкова, который предложил исключить из закона Тюменской области пункт «л». Однако комитет отклонил поступившую поправку.

Вице-спикер Владимир Сысоев удивился, что законопроект вернулся в думу «так скоро». «Договаривались, что, приняв законопроект в первом чтении, мы остановимся. Если помните, тогда на вопрос о том, что такое заведомо недостоверные сведения, никто ответов не дал. Если какой-либо банк, в котором какой-либо депутат хранит средства, обанкротится и не будет информации об остатках средств на счетах, это будут недостоверные сведения? В такую ситуацию могут попасть все 48 депутатов», — заметил он.

Фуат Сайфитдинов согласился, что договор такой был. Однако и пауза с апреля затянулась. А поскольку других замечаний и предложений за это время не поступило, проект вынесли на второе чтение. Он попробовал успокоить коллегу Сысоева, заметив, что случаи недостоверности сведений будет рассматривать комиссия по этике, созданная в думе, это ее прерогатива. А принимать окончательное решение по таким вопросам будет дума, добавила в свою очередь глава комиссии по этике Тамара Белоконь.

Это, однако, только раззадорило депутатов, особенно действующих предпринимателей. Так, депутаты сомневались, адекватная ли мера за огрехи, например, в банковской работе или опечатки (не там поставили запятую) — лишение депутатского мандата? Депутат Сергей Ефимов, например, заметил, что в процессе активной финансово-хозяйственной деятельности счета открываются и закрываются, немудрено допустить неточность. «А ведь любой огрех можно использовать! Коллеги, при голосовании примерьте на себя», — призвал он. А Владимир Сысоев задался вопросом, как доказать: умышленно ли представлены недостоверные сведения, та же пунктуационная ошибка, не дававшая в тот день думе покоя, или случайно?

При этом, по мнению автора поправки Михаила Селюкова, принятый на этом же заседании закон о разделении депутатов на тех, кто является госслужащим, и тех, кто работает на освобожденной основе и госслужащим не является, вообще ставит вопрос о том, должны ли последние подавать сведениях о доходах? Кроме того, он продолжал настаивать на том, чтобы убрать пункт «л» целиком, мотивируя тем, что регион и так вправе использовать федеральный закон прямого действия, вместо того, чтобы дублировать его в региональном законе: «Если мы действуем в соответствии с федеральным законодательством, то давайте будем последовательны».

Сайфитдинов на это заметил, что сомневаться в том, подавать депутату сведения о доходах или не подавать, не стоит — закон «Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» четко по этому поводу высказывается: подавать всем депутатам. А в том, что касается возможности иметь заграничные счета, запрещенные для госслужащих, то в связи с произошедшим разделением, «освобожденные» от госдолжности депутаты, видимо, смогут их себе позволить.

Затянувшаяся дискуссия заставила взять слово присутствующего на заседании губернатора региона Владимира Якушева, который, заняв позицию рядового избирателя, заметил: «Когда вы на этом вопросе буксуете в очередной раз, знаете, у избирателей создается очень нехорошее впечатление, что что-то там по борьбе с коррупцией депутаты принимать не хотят. И мне не очень понятно, почему за полгода не были проведены консультации с прокуратурой, налоговой инспекцией, и т. д. Потому что в законодательстве есть четкое понимание, что такое умысел. Не настаиваю на принятии решения по этому вопросу, но со стороны это выглядит некрасиво. Декларации госслужащих можно посмотреть в Интернете в любой момент. Мы к этому привыкли и никаких вопросов по этому поводу не задаем. Давайте будем соблюдать законодательство».

Поставить точку в законе призвал Фуат Сайфитдинов: времени прошло достаточно, что-то делать с этим законом надо. Он заметил, что поправка Селюкова имеет право на существование. В 184-ФЗ, действительно, обсуждаемого основания для лишения мандата нет. В то же время есть 273-ФЗ, где такое основание для освобождения от должности включено. «В этом смысле ситуация улажена не до конца, в том числе на федеральном уровне, поскольку депутат — это лицо не назначенное, не принятое на работу, а избранное народом», — пояснил он.

На предложения некоторых коллег о том, что принятие вызвавшего длительную дискуссию проекта необходимо отложить, дума все же не пошла. Отметая в сторону страхи об опечатках и несогласованности в федеральном законодательстве, депутаты все-таки решили согласиться с поправкой коллеги Селюкова и отказались от пункта «л» в итоговом варианте решения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус