Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты облдумы пообещали не сокращать финансирование социальной сферы

Народные избранники оказались под впечатлением от поездки по учреждениям, оказывающим социальные услуги.

_В повседневной жизни мы порой забываем о том, что вокруг нас множество людей, не способных прожить без постоянной помощи, — это одинокие старики и дети, оставшиеся без родителей. Часто с серьезными нарушениями здоровья. Где они проживают? Как их обеспечивают? Кто их кормит, заботится об их состоянии, решает ежедневные бытовые проблемы? В этом разбирались депутаты Тюменской областной думы. Еженедельник «Вслух о главном» в совместном с региональным парламентом проекте «Дума и муниципалитет» рассказывает о поездке депутатов в учреждения социальной помощи населению._

Комитет по социальной политике областной думы посвятил два рабочих дня вопросу реализации в регионе федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Социальные услуги в регионе оказывает 51 учреждение, 47 из них — государственные и муниципальные. В их числе 26 центров социального обслуживания, центр помощи семье и детям, центр помощи лицам без места жительства и освободившимся из учреждений ФСИН, центр реабилитации инвалидов, четыре дома-интерната для престарелых и инвалидов, геронтологический центр, семь психоневрологических интернатов и другие.

Три таких учреждения — в Тюмени и Тюменском районе — посетили депутаты. В поездке народных избранников сопровождала заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина. Она рассказала, что уже семь лет в регионе полностью отсутствует очередь в учреждения социального обслуживания. Социальные услуги в регионе получают более 470 тыс. человек.

Аномальные малыши

Первой остановкой парламентариев стал детский психоневрологический дом-интернат в с. Успенка. Директор Людмила Рожкова рассказала гостям, что в доме-интернате проживает 348 ребятишек. У многих из них серьезные аномалии умственного развития. Некоторые дети остались без родителей, других регулярно посещают близкие. Воспитанников объединяет то, что им всем требуется постоянная помощь социальных работников и врачей. В доме-интернате они могут получить целый комплекс реабилитационных мер, обеспечить который в домашних условиях было бы трудно.

В учреждении есть кабинеты физио-, водолечения и массажа, кабинеты сказко-, игро- и музыкотерапии, сенсорные комнаты, кабинет психокоррекции, комната адаптации, кабинет механотерапии, леготека. Дети занимаются лечебной физкультурой, оздоровительными процедурами с использованием фитобочки и галокамеры. В 2016 году оборудованы новые помещения: детская прачечная, игровой зал, комнаты арт-терапии, логоритмики, кабинет дефектолога. Для специалистов поступило оборудование для песко- и эбрутерапии — рисования на воде.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Тамара Казанцева подчеркнула, что дети в доме-интернате находятся в очень хороших условиях и чувствуют себя комфортно в созданной для них среде. «Я увидела много такого, чего, конечно, ребенок дома никогда бы не получил. Родителям не следует бояться интерната, и если есть необходимость лечить детей, то именно в этом месте они получат нужный заряд энергии и поправят здоровье. Важно, что пребывание детей в доме-интернате для родителей абсолютно бесплатно», — отметила Тамара Казанцева.

Без опоры на близких

Следующим пунктом в программе поездки депутатов стало отделение милосердия Областного геронтологического центра. Это относительно небольшое здание, расположенное на Московском тракте, одновременно способно принять 32 человека. Но, по словам директора геронтологического центра Маргариты Бабушкиной, этого хватает для всех нуждающихся. Дело в том, что отделение милосердия рассчитано на временное пребывание людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В среднем постояльцы живут здесь около полугода.

«Мы — скорая помощь в сфере социальной защиты, — рассказала Маргарита Бабушкина. — Если человек по каким-то причинам не может самостоятельно проживать у себя дома, его экстренно помещают к нам. За то время, что он здесь живет, мы решаем его социальные проблемы, восстанавливаем контакты с близкими, возвращаем в семью. Если не получается, решаем вопрос об оформлении документов для пребывания в стационарном учреждении. Отделение полностью удовлетворяет потребность города в решении таких сложных проблем. Например, когда случаются пожары в учреждениях, где проживали пожилые или инвалиды».

Заместитель председателя комитета по социальной политике Николай Яшкин заметил, что органы социальной защиты Тюменской области не просто дают возможность людям, попавшим в беду, жить полноценной жизнью. Он убежден, что это оказалось возможным благодаря материальному обеспечению соцучреждений и человечному отношению к людям работников социальной сферы. Депутат выразил уверенность, что коллеги по областной думе, участвовавшие в выездном заседании, тоже прочувствовали, насколько важна забота о нуждающихся. «Во всяком случае, я понял это по себе», — сказал он.

Во спасение семьи

Затем народные избранники посетили центр социальной помощи семье и детям «Семья». Заместитель директора центра Наиль Гибадуллин рассказал, что здесь тюменцам предоставляют целый комплекс социальных услуг — с обратившимися в центр работают социальные работники и педагоги, логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, юрисконсульт и т. д. Проводятся занятия Школы замещающих родителей, на которых специалисты занимаются подготовкой граждан, выразивших желание стать опекунами, приемными родителями, усыновителями.

Специалисты центра занимаются ранним сопровождением семьи. Например, служба «Растем» представляет собой систему психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития, поведения или с риском их возникновения. Психологи, логопеды и дефектологи проводят диагностику, занятия и консультации в групповом или индивидуальном формате. Важно, что такие услуги в центре «Семья» также бесплатны. Среди прочего, депутатам показали, как специалисты центра проводят занятия с детьми, имеющими расстройства аутического спектра.

Депутат Елена Кашкарова, делясь впечатлениями от увиденного, подчеркнула, что Тюменская областная дума продолжит контроль за реализацией закона «Об основах социального обслуживания». По ее словам, социальные программы, существующие в регионе, охватывают все сферы жизнедеятельности и позволяют оказывать помощь всем нуждающимся в этом. «Материально-техническое обеспечение учреждений находится на очень высоком уровне. И это радует. Чем больше будет возможностей для оказания социальных услуг, тем лучше», — заключила она.

В зоне особого внимания

Одной из тем обсуждения на выездном заседании думского комитета по социальной политике стало повышении конкуренции в социальной сфере. С 1 января 2017 года вступит в силу постановление правительства России, согласно которому государственное финансирование получат некоммерческие организации, оказывающие общественно полезные услуги. Это позволит социально ориентированным НКО участвовать в оказании услуг наравне с другими хозяйствующими субъектами, обеспечивая их надлежащее качество. Они получат около 10% бюджетных средств, выделяемых на социальную сферу.

Татьяна Родяшина рассказала, что в регионе социальные услуги оказывают четыре негосударственные организации — три НКО и одна коммерческая. С коммерческими организациями, оказывающими социальные услуги, ситуация сложнее. Как правило, в России проваливаются попытки создать, например, частные дома престарелых. Если такие учреждения и не проигрывают в качестве услуг государственным организациям, то по их стоимости никакой конкуренции не выдерживают.

Все участники выездного заседания комитета сошлись во мнении, что, несмотря на сокращающийся бюджет Тюменской области, расходы на социальную сферу ни в коем случае не должны сокращаться. Проводивший заседание заместитель главы комитета Глеб Трубин отметил, что на социальные вопросы в Тюменской области ежегодно направляют около 7 млрд рублей. «Есть статьи бюджета, которые мы можем сократить, а есть строки бюджета, трогать которые мы не имеем права. Особое внимание — к медицинскому обслуживанию и социальной сфере. На это ни денег, ни внимания жалеть нельзя», — заключил депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район