Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты намерены сделать все здания горадминистрации доступными для инвалидов

Представитель депутатского корпуса Тюменской городской думы войдет в комиссию по доступности среды для инвалидов городской администрации.

Представитель депутатского корпуса Тюменской городской думы войдет в комиссию по доступности среды для инвалидов в городской администрации. Соответствующее предложение озвучила на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству 16 июня заместитель главы администрации города Лариса Теплоухова. Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Романа Чуйко.

Он во время обсуждения доступности среды для маломобильных групп населения задал вопрос о соответствии новостроек всем необходимым безбарьерным стандартам. «Правильно ли я понимаю, что если мы начнем проверять все объекты, которые готовятся к сдаче, они будут доступны для инвалидов? И многоквартирные дома, и другие объекты?»

Лариса Теплоухова заверила депутата, что ни один объект не проходит экспертизу, если не соответствует требованиям. «Вся документация при строительстве проходит экспертизу, в которой содержится раздел по доступности для маломобильных слоев населения», — уточнила она.

Депутат Николай Романов предложил присутствующим в зале руководителям управ лично проверять, как вахтеры реагируют на звонок с кнопки вызова помощника для инвалида, чтобы приучить их выходить по первому требованию. «Кнопка в администрации должна работать как часы. Глава управы до тех пор должен нажимать утром эту кнопку, пока вахтеры не начнут его встречать и не поймут, что это надо делать. Как только поймут, их можно уже и не беспокоить, они железно выйдут, потому что пришел человек, надо принять меры. Либо помочь ему подняться, либо пригласить того сотрудника, который должен с ним побеседовать», — описал свое видение Романов.

Роман Чуйко с ним не согласился и настоял, что кнопка — не решение проблемы. «Мы проверили 38 структурных подразделений администрации Тюмени. Подавляющее большинство этих учреждений на сегодняшний день не является доступными. Когда представители администрации города говорят, что мы создали беспрепятственный доступ, это, по меньшей мере, некорректно. Беспрепятственного доступа нет, — отметил он. — Кнопка вызова не является решением проблем. Крайне важно, чтобы существовала доступность самого здания. Мы живем в суровом климате. Кнопка может быть лишь дополнительным вспомогательным инструментом, чтобы персонал мог оказать необходимую помощь, потому что не все инвалиды могут заехать на пандус, даже если он правильно установлен».

Чуйко подтвердил наблюдения Романова о том, что в подавляющем большинстве случаев кнопки не работают. А если даже и работают, то персонал на них не реагирует. «Представьте себе, зимой приезжает инвалид в Ленинскую управу. Звонит он в кнопку. Выходит вахтер, а что дальше делать? Ему надо вопрос решить, на прием попасть, с ним что, на улице разговаривать? Или к инвалиду спускается глава управы? Понятно, что это не доступность услуги. А сколько он должен ждать? Что, если на улице холодно?» — обратился к коллегам депутат.

Приемлемый вариант, по мнению Чуйко, организовать такие же помещения для инвалидов на первых этажах, как это сделано в УФМС и Росреестре.

«К большому сожалению, в наши здания граждане Тюменской области попасть не могут. В частности, в свой городской парламент. Мы об этом уже говорили, — напомнил парламентарий. — Ни в этот зал, ни в соседний колясочник попасть не сможет. Если администрация города не знает, как решить вопрос, мы можем помочь. У нас в технопарке находится замечательная конструкция: подъемник, прикрепляющийся к стене. Есть и другие технические решения. Я все-таки считаю, что здания администрации должны быть доступны для граждан».

После заседания комиссии депутат Николай Романов пояснил свою позицию по поводу кнопок вызова персонала. «Все нужно решать комплексно, — подчеркнул он. — Мы, в большинстве способные ко всему люди, не можем обеспечить малую часть населения услугами, на которые граждане имеет право. Кнопка вызова и обученный персонал это первый этап. Второй этап — сделать пандус или подъемник. Надо понимать, что бюджет не резиновый. Подъемниками все оборудовать не стоит, не надо в крайности кидаться. Нужно идти от простого к сложному».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени