Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты гордумы решили без предупреждения посетить школьные столовые в своих округах

До конца недели члены комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению посетят школьные и дошкольные учреждения Тюмени.

Организацию питания детей в учреждениях общего образования обсудили за круглым столом депутаты гордумы и представители городских департаментов образования и здравоохранения. Вопросы касались не только существующих льгот и оплаты школьных обедов, но и размера порций, возможности выбора блюд и соблюдения принципов горячего питания.

Депутат Альбина Селезнева обратилась к представителям департамента образования с просьбой провести разъяснительную работу с директорами школ по предоставлению льготного питания детям, проживающим в семьях с трудной жизненной ситуацией. «Для получения льготного питания достаточно родителям прийти в соцзащиту и написать заявление о постановке на учет. Но как быть с теми детьми, чьи родители не пойдут сами в соцзащиту? Их тоже нужно кормить в школе на льготных условиях. Директора школ готовы заниматься этим вопросом, но не видят четкого алгоритма своих действий», — пояснила она.

Обратить внимание на интернет-пространство и жалобы, всплывающие в социальных сетях, а также на размеры порций в школьных столовых посоветовал депутат Игорь Ракша, который во время дискуссий неоднократно ссылался на соцсети и демонстрировал коллегам фотодоказательства претензий родителей. Причину уменьшения порций он видит в том, что многие тендеры на организацию питания были разыграны до того, как ряд продуктов повседневного потребления стал заметно дороже. «Контракты со старыми ценами ведут к экономии на детях», — подчеркнул он.

Парламентарий Мурат Тулебаев, выслушав доклад департамента образования о том, насколько разнообразное питание предлагается в школах и как внедряется система предварительного родительского заказа, напомнил, что главная функция школы — давать знания, а не превращаться в место дегустации любимых блюд. К тому же, по его мнению, не каждый родитель может доплачивать за особенный выбор питания ребенка. «Внедряя систему разных по ценовой категории обедов, мы придем к социальному неравенству детей, которое будет отражаться в содержимом тарелок. А если кому-то на обед захочется блюда из суши-баров? Есть гимназии, которые подразумевают более высокий доход у родителей детей, которые там обучаются. Пусть это практикуется там. В обычных школах подобная система питания ни к чему», — возмутился он.

По мнению Альбины Селезневой, затянувшееся внедрение системы безналичного перечисления родительских денег на питание может привести к нарушениям в патриотическом воспитании детей. «С начала года в систему образования введено обязательное прослушивание гимна Российской Федерации перед учебными занятиями, фактически в то время, когда классный руководитель собирает свой класс и общается с детьми. Не получится ли так, что в момент, когда дети должны стоять и с гордостью слушать гимн страны, у нас учителя будут собирать деньги на обеды?» — считает депутат.

Одним из пунктов, включенных в резолюцию круглого стола, стало предложение Натальи Проскуряковой к коллегам посетить несколько школ и детских садов города, чтобы воочию убедиться, как организовано питание и чем именно кормят детей. Однако, полагает она, с учетом того, что «день депутата» оформляется особыми документами и является публичным мероприятием, эффекта неожиданного визита достигнуть не получится. Поэтому парламентарии приняли решение до конца недели без предупреждения посетить несколько школьных и дошкольных учреждений на территории своих избирательных округов, чтобы в случае обнаружения нарушений в обеспечении питанием или возникновения вопросов, связанных с его организаций, озвучить их на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению гордумы, которое состоится уже в следующую среду.

Подводя итоги круглого стола, председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова сказала, что визиты в школьные и дошкольные учреждения — обычная практика для депутатской деятельности, которая позволяет быть в курсе событий, а в случае возникновения вопросов, оперативно их выносить на заседание комиссии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство