Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Депутаты гордумы прошли финансовый ликбез

О том, в каких условиях формируется бюджет города, новый созыв депутатов Тюменской городской думы предпочитает выяснять у специалистов.

О том, в каких условиях формируется бюджет города, новый созыв депутатов Тюменской городской думы предпочитает выяснять у специалистов, не отходя от обсуждения бюджета. К примеру, о подробностях очередного снижения норматива отчислений из областного бюджета по налогу на доходы физических лиц, которое произойдет с начала следующего года, на ноябрьском заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам у директора департамента финансов и налоговой политики Светланы Черепановой выяснял депутат Мурат Тулебаев.

Он попросил пояснить, как будет снижаться данный норматив, заметив, что собственные доходы города и так меньше половины бюджета, поэтому чем дальше, тем больше город будет зависеть от поступлений из вышестоящих бюджетов.

Черепанова согласилась, что доходы от НДФЛ — это основной налоговый источник бюджета города. Сам налог зачисляется в доходы субъекта Федерации. Бюджету статуса «городской округ» в соответствии с бюджетным законодательством с 1 января 2014 года перечисляется 15% отчислений от поступившего в бюджет области налога. До этого, с 1 января 2013 года, норматив составлял 20%. На 2011 год он составлял 30%. Финансист добавила, что нормативы отчислений в последующие годы также будут снижаться.

Она пояснила, что постепенное снижение отчислений доходов от данного налога производится на основании федеральных нормативных актов. Перераспределение налоговой нагрузки связано с централизацией определенных расходов на уровне субъекта Федерации и Федерации в целом.

«К примеру, снижение связано с тем, что полномочия по содержанию учреждений здравоохранения за счет средств городского округа переданы в одноканальное финансирование за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, — сообщила Светлана Черепанова. — Из бюджета Тюмени на данное направление средства могут выделяться только как дополнительные расходные обязательства по решению депутатов в рамках вопросов местного значения. Кроме того, перераспределяются функции в связи с некоторым снижением доходной базы как бюджета РФ, так и доходных источников соответствующих субъектов Федерации, в связи с этим оптимизируются и формируются резервные централизованные фонды — на уровне субъекта Федерации это фонд межбюджетных трансфертов Тюменской области. И депутаты лучше меня знают, что формируются единые фонды в рамках РФ — стабилизационные, фонды развития».

Она добавила, что средства Фонда межбюджетных трансфертов Тюменской области направляются на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований по определенной схеме, установленной нормативно-правовыми актами Тюменской области. Есть порядок подачи заявки, ее обоснования, рассмотрения и принятия к исполнению. Сумма выпадающих доходов бюджета на будущий год в связи с сокращением норматива отчислений по НДФЛ, по словам Черепановой, — 1 165 млн, сумма межбюджетных трансфертов, которые городской бюджет получил в этом году, уже превышает 10 млрд рублей.

Глава комиссии [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980) резюмировал: «Мы не можем жить сами по себе, и если корректировался областной бюджет, то откорректировали и ставку передаваемых нам налогов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь