Dipol FM | 105,6 fm

Депутатам рассказали, где в Тюмени «образовательный дефицит»

В настоящее время дефицит в дошкольных образовательных учреждениях наблюдается в Заречных микрорайонах, Восточном-2, Тюменских-2 и 3. Не хватает от 200 до 600 мест.

Загруженность учреждений образования Тюмени вызвала вопрос у депутата Тюменской городской думы [Павла Вавилова](/thesaurus/256 944). На состоявшемся накануне заседании комиссии по социальной политике он поинтересовался у директора департамента образования администрации города Андрея Степанова, почему такие большие цифры: «Это значит, что расчётное количество мест в учреждениях образования не соответствует количеству ребят, занимающихся в них?»

— Есть такой показатель, как проектная мощность школы, — ответил Андрей Степанов, — например, 825 мест. Но в проекте всегда указывается число учащихся в одну смену. Мы считаем, и новые стандарты образования от нас требуют, что дети должны учиться в одну смену.

— А дефицит мест в детских садах учитывает детей в возрасте до трех лет или старше? — продолжил развивать тему Вавилов.

— Дефицита для детей в возрасте старше трех лет в Тюмени нет. Наблюдается дисбаланс внутри города по районам. Мы каждому ребенку, достигшему трех лет, предлагаем место в детском саду, но не всегда желание родителей совпадает с удобным месторасположением детского сада, — сообщил глава департамента.

Он отметил, что в настоящее время дефицит в дошкольных образовательных учреждениях наблюдается в Заречных микрорайонах, Восточном-2, Тюменских-2 и 3. Не хватает от 200 до 600 мест. Загруженность действующих дошкольных образовательных учреждений — 125−130 процентов. Дефицит в общеобразовательных учреждениях также отмечается в Заречных микрорайонах (не хватает около тысячи мест), Восточном-2 (около 1,5 тыс мест), Тюменском-3 (около тысячи мест).

Андрей Степанов напомнил, что в 2012 году в областном центре введены в эксплуатацию детские сады №№ 14, 85, 79, 101. Готовится к вводу еще один детский сад по улице Рижской. В этом году предусмотрено строительство и реконструкция детсада на 300 мест в микрорайоне Восточный-2, на 260 мест — в третьем Заречном микрорайоне, строительство гимназии № 16, школы на 1,5 тыс. мест в Восточном-2, школы на 825 мест в третьем Заречном.

Кроме того, запланирован капремонт нежилых зданий под размещение в них детских садов: № 50 на ул. Куйбышева, 112; № 184 в районе МЖК на ул. Широтной, 114, коп. 1; № 58, № 160. предполагается приобрести здание у инвестора и в нем разместить детсад в жилом районе Малахово.

Информация директора департамента для депутата [Владимира Подушко](/thesaurus/256 966) стала поводом поинтересоваться состоянием дел в учреждениях образования его избирательного округа: «Хотелось бы услышать ответы на два вопроса. Первый — детсад № 176 планировался к ремонту в прошлом году. Его перенесли якобы на этот год. Но я не вижу подтверждающих документов, что ремонт в этом году будет завершен. Сделали часть крыши и два кабинета. Какое-то половинчатое решение. И еще — удалось ли прийти к единому мнению по вопросу земельных участков под центром „Тюмень-дзюдо“ и школами №№ 66 и 70?»

Как пояснил Степанов, земельные участки под школами и спортивным центром проходят процедуру межевания. Территории обретают строго узаконенную форму. «Мы рассчитываем после этого приступить к их благоустройству», — уточнил директор департамента.

А вот детский сад № 176, по его словам, не нуждается в срочном капитальном ремонте. Поэтому и не попал в эту категорию. «В июне состоится заседание комиссии по ранжированию, где всем образовательным учреждениям будет дана оценка в необходимости и срочности капитального ремонта», — успокоил депутата Степанов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени