Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутата гордумы Юрия Коновалова лишили работы на постоянной основе

В связи с представлением прокуратуры Тюмени и выявленными нарушениями федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».

Городской парламентарий Юрий Коновалов больше не работает на постоянной основе и не получает зарплату в Тюменской городской думе. Старожила гордумы перевели на работу на освобожденной основе в связи с представлением прокуратуры Тюмени и выявленными нарушениями федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».

Согласно представлению, дума нарушила закон, по которому количество депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной профессиональной основе, а значит, и получающих зарплату из бюджета, должно составлять не более 10% от их общего числа. Тюменская городская дума состоит из 35 депутатов. Следовательно, предельная численность осуществляющих свои полномочия на постоянной основе не должна превышать 3 депутатов. Между тем, в думе на постоянной основе трудилось четыре народных избранника.

Как пояснил начальник правового отдела гордумы Иван Дзуман, по регламенту гордумы голосование по нескольким кандидатурам на одно вакантное место является рейтинговым. При этом принятым считается предложение, за которое подано наибольшее число голосов «за». «Согласно протоколу заседания думы от 27 сентября 2013 года за кандидатуру депутата Николая Романова проголосовали 29 коллег, кандидатуру Альбины Селезневой поддержали 26 депутатов, Юрия Коновалова поддержали 20 парламентариев. Таким образом, исходя из требований федерального закона, а также суммы поданных голосов „за“, на два места были приняты Романов и Селезнева. В связи с этим нужно признать утратившим силу решение гордумы годовой давности об осуществлении депутатом Юрием Коноваловым полномочий на постоянной основе», — рассказал он.

Александр Захаров поинтересовался, почему год назад дума и депутаты допустили такое нарушение. На что получил удивительный ответ от правового управления: год назад было два вакантных места, а кандидатов три. Должно было быть принято два решение, к сожалению, ошибочно было принято три.

Прокурор Тюмени Руфат Биктимеров прокомментировал свое представление. «В обращении я не указываю, кого из депутатов перевести с постоянной на непостоянную основу. Я просто требую, чтобы вы привели число депутатов, работающих на постоянной основе, в соответствие с действующим законодательством», — уточнил он. При этом прокурор опередил возможные вопросы о денежном довольствии депутатов, которые работают на постоянной основе. «Ни в одном законе нет положения, которое предписывало бы, в данном случае гордуме, взыскать или компенсировать денежные средства, которые были оплачены депутату. Мы имеем дело с трудовой деятельностью, человек работал», — уточнил он.

Вообще, вопрос, стоявший в повестке практически последним, вызвал бурное обсуждение. Кто-то из депутатов так и не понял, как так получилось, что было два вакантных места, а депутатов, работающих на постоянной основе, стало три. Кто-то предложил провести новое рейтинговое голосование, ссылаясь на то, что решение годовой давности потеряло актуальность. Но правовое управление настаивало, что с юридической точки зрения дума в полном праве оставить с силе голосование от 27 сентября 2013 года. Оппозиция предлагала вообще отменить прошлое решение и назначить новых депутатов, работающих на постоянной основе. По их мнению, наибольшее право работать за деньги заслуживают председатели комиссий.

Валерий Фальков посмотрел на сложившуюся ситуацию трезво. «Если мы будем сейчас голосовать по этому вопросу спустя год, мы создадим прецедент. То есть каждое принятое нами решение поставим под сомнение. Важно действовать по закону», — отметил он.

В конце всех споров к коллегам обратился Юрий Коновалов, который отметил, что принятое решение в сентябре 2013 годы было законным. «Ситуация изменилась. Я подчиняюсь большинству и живу по закону. Но думаю, было бы правильно в моральном смысле подать заявление Альбине Селезневой о переводе с постоянной на освобожденную основу. Ради экономии бюджетных средств, за которые она ратует», — предложил он. Альбина Селезнева не прокомментировала предложение коллеги.

В итоге, 23 депутата перевели Коновалова на работу на освобожденной основе, четверо высказались против, трое воздержались, а пять человек проигнорировали голосование.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область