Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Деньги, сэкономленные на выборах, вернули в областную казну

Речь идет о сумме более 3,5 млн рублей.

Более 3,5 млн рублей сэкономила избирательная комиссия Тюменской области на проведении выборов 18 сентября 2016 года. Об этом на заседании комитета по бюджету налогам и финансам сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Он напомнил, что 18 сентября 2016 года одновременно с выборами депутатов Госдумы России седьмого созыва состоялись выборы депутатов Тюменской областной думы шестого созыва. В качестве организующей комиссии выступала избирательная комиссия Тюменской области, которая работала в тесном взаимодействии с избиркомами Ямала и Югры. Всего были задействованы 64 территориальные избирательные комиссии, 2 тыс. 62 участковые избирательные комиссии и почти 18,5 тыс. членов избиркомов с правом решающего голоса.

Сумма, которая была выделена на выборы, составила 395 млн 800 тыс. рублей. Фактически потрачено на выборы 392 млн 160 тыс рублей. Более 3,5 млн рублей вернули в областной бюджет. Все услуги и товары закупали в соответствии с федеральным законом № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Благодаря этому и сэкономили. Речь идет об информационной печатной продукции, технологическом оборудовании, кабинах для голосования и т. д.

78,42% расходов (307 млн 521 тыс. рублей) составила оплата труда членов избирательных комиссий. В среднем они получили по 12,5 тыс. рублей. Примерно 7% составили расходы на транспорт, с учетом того, что членам избиркомов пришлось добираться в труднодоступные местности вертолетами и вездеходами. Около 3% — расходы на изготовление печатной продукции, около 1,5% — расходы на связь, менее 1% потратили на командировки, канцелярию, различные расходные материалы.

3,4 тыс. человек привлекли к подготовке и проведению выборов по гражданско-правовым договорам. Например, для того, чтобы разнести приглашения избирателям, пересчитать и отсортировать печатную продукцию. Обеспечить транспортом избирательные комиссии: доставить все необходимое на участки для голосования, развернуть и свернуть избирательные участки, а затем привести в порядок помещения. Мене 0,3% всех средств направили на проведение семинаров-совещаний с членами ТИК и УИК.

Банковские счета, которые открывали для избирательных комиссий в ХМАО и ЯНАО, уже закрыты. Финансовые отчеты, которые представили в облизбирком из Ямала и Югры, прошли проверку. 29 из 64 избирательных комиссий, расположенных на юге региона, также представили свои финансовые отчеты. Контрольно-ревизионная служба тщательно проверила каждый документ на правильность оформления и обоснованность расходов.

Депутат Михаил Селюков поинтересовался, привлечен ли кто-нибудь к ответственности за нарушения порядка расходования средств либо непредоставление финансовых отчетов. Глава облизбиркома ответил, что в общей сложности составлено 15 протоколов в связи с нарушениями. На 20 тыс. оштрафован один из кандидатов в депутаты Госдумы, не предоставивший отчет. Три региональных отделения политических партий по той же причине оштрафованы на 50 тыс. рублей. По остальным случаям ведется разбирательство.

По словам народного избранника Глеба Трубина, в Югре есть претензии от ряда политических партий, касающиеся итогов выборов. От них поданы заявления в суд. Игорь Халин сообщил, что у областной избирательной комиссии нет информации о судебных тяжбах, ведущихся по итогам состоявшихся 18 сентября 2016 года выборов. Однако ему известно, что прокуратура проводит проверку по фактам возможных нарушений на выборах, которые состоялись ранее — несколько лет назад.

Михаил Селюков задал вопрос, касающийся оплаты труда членов избирательных комиссий. В разных территориях региона суммы выплат разнятся. Игорь Халин объяснил это тем, что в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах члены избиркома работают на постоянной основе, то есть являются штатными сотрудниками. На юге региона люди работают в территориальных избиркомах на общественных началах и получают вознаграждение только за работу в период выборов. Этим объясняется разница.

Добавим, что всего на территории Тюменской области, включая северные автономные округа, участие в голосовании 18 сентября 2016 года приняли около 2,5 млн человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область