Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Деньги любят счёт и грамотное планирование

Главной темой ноябрьского заседания Тюменской городской думы стал бюджет областного центра на следующий год. А именно - его расходование.

_Кредиты Тюмени не нужны, муниципальный долг отсутствует. Положительные показатели стали уже традицией на протяжении многих лет. В 2019 году, по прогнозам финансистов, доходы Тюмени составят 25,3 млрд рублей, расходы чуть больше — 27,4 млрд рублей. Образовавшийся дефицит в 2,1 млрд рублей перекроют переходящими остатками с уходящего 2018 года._

Что значит переходящие остатки? Это сэкономленные средства. Причины их неиспользования могут быть различные. Например, не выполнили изначально запланированные работы либо перенесли их на другой год. Может влиять сезонность, когда контракты с подрядчиками закрывают уже после 1 января. Либо же попросту изначально в смету заложили больше денег. «Это приятный дефицит», — как ранее отметила на заседании комиссии по экономическому развитию и бюджету ее председатель Оксана Величко.

Бюджет областного центра сохраняет социальную направленность: 48,5% (13,3 млрд рублей) составят расходы на развитие человеческого капитала: образование, культуру, спорт и т. д. В то же время 43% (11,7 млрд рублей) уйдет на обеспечение комфортной среды для проживания граждан: строительство и ремонт дорог, благоустройство дворов и др. 1,3% (362 млн рублей) направят на улучшение жилищных условий граждан.

«Мы ориентировались на несколько направлений. Прежде всего, основой для формирования муниципальных программ и других мероприятий стали майские указы президента. Это должно быть транслировано и в национальные проекты, поэтому основное — это социальная сфера. Еще одно немаловажное направление — создание комфортной городской среды. Что касается предложений, поступающих от депутатов, от граждан, конечно, мы проводили консультации, когда рассматривали проект бюджета. В итоге в документ вошли многие мероприятия, инициированные именно депутатами городской думы. Бюджет, который мы приняли, ориентирован прежде всего на повышение качества жизни горожан», — сказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

Бюджет 2019 года сбалансированный. Это значит, что город не будет отставать по каким-либо направлениям, преуспевая в других. Так, наряду с поддержкой детских садов, в том числе частных, будут строиться новые дороги — почти два километра. Запланировано и открытие центра олимпиадной подготовки в гимназии № 21, и обустройство 52 дворов. В бюджете все важные программы нашли отражение. Финансовый документ поддержали и тюменцы на публичных слушаниях.

«Все обещания власти обеспечены финансированием. Бюджет можно назвать „бюджетом развития“. Около 5 миллиардов рублей заложено на развитие инфраструктуры. Будут возводиться объекты социальной сферы. Мы планируем не только обеспечивать нашу жизнь в городе, но и развиваться. Вот это здорово. Добавлю, что очень важно, чтобы все средства, которые мы заложили в бюджет, дошли до конкретного получателя, пошли в дело. И было обеспечено их эффективное расходование. Вот за этим депутаты будут следить. Поэтому запланировали целый ряд контрольных мероприятий, которые будем рассматривать в 2019 году», — констатировал председатель думы Евгений Заболотный.

Город берет на себя и дополнительные обязательства. Так, около 800 млн рублей потратят на льготный проезд горожан в общественном транспорте. Кстати, рассчитывать на бесплатный проезд могут и мужчины в возрасте от 60 лет, и женщины от 55.

«Это те обязательства, которые мы считаем принципиально важными для Тюмени. В том бюджете, который мы с коллегами-депутатами приняли на заседании, появились и новые статьи расходов. В частности, направленные на поддержку юных спортсменов. Около 360 талантливых подростков мы в эту работу вовлечем, чтобы точечно с ними работать и помогать им развиваться. Чтобы они сумели как можно быстрее показать наилучшие результаты, прославляя наш город далеко за его пределами», — высказался о бюджете заместитель председателя думы, руководитель фракции «Единой России» Дмитрий Осипов.

Стоит отметить, что все фракции поддержали бюджет. Так, удовлетворен программными расходами остался Мурат Тулебаев, представляющий партию ЛДПР: «Мы считаем, что бюджет сбалансированный, а самое главное, отвечает нашим предложениям, которые мы выдвигали в период избирательной кампании. Наша программа называлась „30 шагов к победе“. Нас услышали и наши пожелания учли. Вопросы касаются ежедневной жизнедеятельности горожан».

Поддержал бюджет и охарактеризовал его как сбалансированный и представитель партии «Справедливая Россия» Сергей Плесовских. А вот во фракции КПРФ посчитали, что бюджетные расходы все-таки требуют корректировки. «Я ни в коем случае не говорю, что нужно ущемлять образование или дорожное строительство в Тюмени, но нужно обращать более пристальное внимание и на другие программы. В частности, я полагаю, что недостаточно у нас денег тратится на ветхое жилье. Необходимо расселять людей активнее», — полагает депутат Сергей Пыхалов.

Впрочем, несмотря на то, что в бюджете итак заложено более 350 млн рублей на жилищную политику, ожидаются дополнительные вливания из областного бюджета, которые пойдут на улучшение условий проживания горожан. Об этом сообщил Евгений Заболотный.

На заседание пригласили и представителей общественности. Им тоже дали возможность прокомментировать бюджет. «Документ подготовлен с учетом требований законодательства, четко, понятно. Надо отметить, что на публичных слушаниях присутствовали 264 жителя города. И большинство из них также поддержали бюджет. Недавно в федеральных новостях прошла информация, что Тюмень — самый комфортный город в России. Важно, чтобы все средства, запланированные на развитие инфраструктуры, были потрачены по назначению», — считает председатель общественной палаты Тюмени Ольга Загвязинская.

Один из самых опытных депутатов, экс-мэр Тюмени Степан Киричук обратился к истории. Он помнит, каким был бюджет областного центра 20 лет назад. Даже «делая скидку» на инфляцию, суммы выросли значительно: «Как человек, который повидал многое с точки зрения формирования бюджета, хочу сказать, что мы прошли за эти годы путь от 1,3 миллиарда рублей бюджета к 27 миллиардам. Юрий Иванович Коновалов помнит, как мы радовались, когда впервые обозначилась цифра 2 миллиарда. Как Захаров и все его коммунальщики, жилищники, транспортники радовались, когда было 4 миллиарда. Сегодня все совершенно по-другому. И, конечно же, основу экономики, заложенную давным-давно, не растеряли, а приумножили. Умножается производство, услуги, улучшается их качество — это позволяет иметь сегодня такой бюджет. Хочу пожелать администрации города, депутатскому корпусу и государственной власти в Тюменской области сделать так, чтобы бюджет стал заметным в реальной жизни наших горожан. Уверен, что так и будет».

Кстати, если говорить о доходах бюджета, то они наполовину состоят из налоговых поступлений. Ожидается, что их размер будет на уровне 12,5 млрд рублей. Это на 3 млрд больше, чем было запланировано на текущий год. Значительно увеличатся налоговые взносы, начисленные на доходы физлиц, а также по упрощенной системе малому и среднему бизнесу. Финансисты сделали такой прогноз, опираясь на социально-экономическое развитие города.

«Собственные доходы увеличились. В первую очередь, за счет того, что регион часть норматива по налогу на доходы физических лиц передал Тюмени. У нас экономика города достаточно здоровая, она стабильна и работает в штатном режиме», — высказал свое мнение о доходной части казны Дмитрий Осипов.

Однако бюджет — не догма. Надо понимать, что как расходы, так и доходы казны могут корректироваться в течение года в большую или меньшую сторону. Изменений можно ожидать и в 2019 году по ходу реализации программ. Однозначно, только на благо жителей и развития Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область