Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

День рыбака прошел в Ямальском районе

Помимо спортивных состязаний в программу праздника вошли конкурсы на лучший национальный костюм и на самое вкусное блюдо из рыбы.

Традиционный праздник коренных народов Севера — День рыбака — прошел в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа 11 июля. Поздравить участников мероприятия в с. Новый Порт приехали глава Ямальского района Андрей Кугаевский и генеральный директор ООО «Газпром нефть Новый Порт» Сергей Бирюков.

Рыбодобыча является важной отраслью экономики Ямальского района и традиционным промыслом его коренных жителей. В настоящее время на территории муниципального образования проживает наибольшее число представителей КМНС — около 11 тысяч, половина из которых ведут кочевой образ жизни.

«Ямальская земля, ее реки и озера на протяжении многих веков щедро делятся с нами своими богатствами. С рыбацким трудом связана жизнь многих ваших земляков, — приветствовал гостей праздника Сергей Бирюков. — Рыбаков всегда отличали трудолюбие, мужество, преданность своему делу, сила и крепость духа. Я поздравляю всех жителей села Новый Порт с этим добрым праздником! Желаю здоровья, семейного благополучия и, конечно же, рыбацкой удачи!»

Наряду с Днем оленевода День рыбака для ямальских кочевников — хороший повод встретиться, а заодно побороться за ценные призы. На этот раз «Газпром нефть Новый Порт» приготовил для победителей соревнований по метанию тынзяна на хорей, перетягиванию палки, прыжкам через нарты и другим национальным видам спорта лодочные моторы, резиновые лодки, бензогенераторы, палатки, бытовую и цифровую технику. Дети получили в подарок планшеты и игровые приставки.

Помимо спортивных состязаний в программу праздника вошли конкурсы на лучший национальный костюм и на самое вкусное блюдо из рыбы. Кроме того, участники продемонстрировали свои таланты в творческом конкурсе, выступив перед зрителями с песнями, танцами и преданиями.

Завершился День рыбака концертной программой с участием коллективов Ямальского района и гостей из Екатеринбурга.

«Газпром нефть Новый Порт» последовательно придерживается в своей деятельности принципа социальной ответственности. Предприятие является постоянным партнером общественного движения КМНС «Ямал», в рамках программы социальных «Родные города» оказывая Ямальскому району поддержку в проведении мероприятий, связанных с сохранением национально-культурных традиций коренных малочисленных народов Севера, в том числе Дня рыбака, Дня оленевода и Слета оленеводов и охотников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область