Dipol FM | 105,6 fm

День почерка: о чем могут рассказать буквы

День почерка или День ручного письма (National Handwriting Day) отмечается сегодня во всем мире.

День почерка или День ручного письма (National Handwriting Day) отмечается сегодня во всем мире. Инициатором праздника стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей.

Искусством красивого письма называют каллиграфию, поклонников у нее сейчас, в наш компьютерный век, не так и много, но они есть.

Тюменка Елена Гущина, увлеченная каллиграфией, убеждена, что искусство с богатейшей историей имеет свою философию: «Это способ общения с самим собой, способ самосовершенствования. Мой учитель, лучший каллиграф России Петр Чобитько говорит так: „Чем упорнее шлифуешь букву, тем упорнее буква шлифует тебя“. Знаю примеры, когда под воздействием каллиграфии человек менялся. Я начинаю писать — я одна, заканчиваю — я уже другая. С чем вошла в письмо и с чем вышла, я могу посмотреть на бумаге. Каллиграфия — прекрасное искусство, в букве отражаются и традиции, и народный дух. В букве очень много спрятано и скрыто, но, к сожалению, у нас не принято уважать и почитать букву, это наша беда».

Елена отмечает, что занятия полезны всем — и детям, и взрослым. Они формируют нужные качества — усидчивость, трудолюбие, ответственность за то, что делаешь, а кроме того, каллиграфия отлично развивает мелкую моторику. В Санкт-Петербурге была школа «Золотое крыльцо», где занимались дети с проблемами в развитии. Родители искали способ, как им помочь, и взяли за основу каллиграфию. Результаты были удивительными — все, окончившие школу, поступили в те учебные заведения, куда планировали.

Елена призналась, что ей хочется рассказать людям, сколько может дать занятия каллиграфией, для всех интересующихся она будет давать мастер-класс 9 февраля на фестивале «Славянский базар» в ДНК «Строитель». К сожалению, школы каллиграфии в Тюмени нет, она существует в Санкт-Петербурге, поэтому у жителей нашего города не так много возможностей приобщиться к умению красиво выводить буквы.

Если каллиграфия — это искусство, то графология — наука. Она изучает проявление индивидуальных особенностей человеческой личности в почерке. По мнению графологов, не существует двух одинаковых почерков. «Зачем мне фотография человека, для меня гораздо важнее клочок исписанной бумаги, так как в нем выражается преступность, радость, печаль, озлобленность, настроение духа и тому подобное», — говорил французский ученый-антрополог Д. Тарт, и графологи с ним согласны.

Ученые исследуют такие аспекты почерка как размер, наклон, ширина, вертикальные пропорции, правильность, связность, форма соединения, нажим, скорость, ритм, равномерность линий, степень упрощения начертания букв, расстояния между словами и строками, поля, общее расположение и многочисленные мелкие детали, такие как способ ставить точки, росчерки и т. д.

Некоторые выводы можно сделать, даже мельком взглянув на исписанный листок. У людей изысканных, элегантных по своей натуре, с достоинством, медленными жестами сказывается и на почерке — изысканном, изящном с красиво округленными буквами, ровными и аккуратно расположенными строчками. У прямых, открытых натур почерк лишен выкрутасов, слова выписаны отрывистыми расходящимися линиями: буквы не замыкаются в себе, они как бы развернуты. В письме жестоких, решительных людей буквы обычно бывают резкие, у мягких и у добродушных — округленные. Грубые и вульгарные люди пишут витиевато, украшая нелепыми завитушками заглавные буквы. Люди маленького роста увеличивают беспричинно «хвостики» букв «в», «д», «р», «у» и т. д. Если испытуемый пишет мелко, как бы лепит одну букву в другую, к тому же импульсивно — это может говорить как о его нервозности, так и о перенесенном болезненном стрессе (инфаркт, инсульт).

Кстати, ученые установили, что существует определенная связь между нервно-мозговыми заболеваниями и нарушением почерка. Как правило, у алкоголиков и иногда при неврастении и истерии почерк дрожащий, линии букв приобретают волнистый или зигзагообразный характер и характеризуются неразборчивостью. Лица, страдающие сердечными припадками, часто злоупотребляют точками в сплетениях и соединениях отдельных букв или ставят точки между словами там, где они и не требуются правилами пунктуации. Почерк страдающих истерией имеет большей частью наклон влево, характерны большие интервалы между словами, тогда как отдельные буквы в слове часто плотно прилегают друг к другу.

О характере по почерку опытный графолог расскажет легко, но тем, для кого эта наука — темный лес, поможет приоткрыть завесу тайны простенький тест. Нужно помнить, что он не претендует на большую глубину исследования. Изучаемый почерк должен быть в «рядовом исполнении», в качестве образца нельзя использовать студенческие конспекты, тексты и сочинения на экзаменах, медицинские рецепты, заявления.

Размер букв: очень маленький — 3 балла; просто маленькие — 7; средние — 11; крупный — 20.

Наклон букв: левый наклон — 2 балла; легкий наклон влево — 5; правый наклон — 14; резкий наклон вправо — 6; прямое написание — 10.

Форма букв: округлые — 9 баллов; бесформенные — 10; угловатые — 19.

Направление почерка: строчки «ползут» вверх — 16 баллов; строчки прямые — 12; строчки «сползают» вниз — 1.

Интенсивность (имеется в виду «размашистость» почерка и сила нажима): легкая — 8 баллов; средняя — 15; очень сильная — 21.

Характер написания слов: склонность к соединению букв в слове — 11 баллов; склонность к отделению букв друг от друга — 18; смешанный стиль (и то и другое) — 15.

Общая оценка: почерк старательный, буквы выведены аккуратно — 13 баллов; почерк неровный, слова то четки, то читаются с трудом — 9; буквы написаны кое-как, почерк небрежный, неразборчивый — 4.

Баллы:

38−51 балл. Такой почерк наблюдается у людей со слабым здоровьем, у тех, кому далеко за 80.

52−63. Так пишут несмелые, робкие, пассивные, флегматичные.

64−75. Этот почерк принадлежит человеку нерешительному, мягкому, кроткому, с утонченными манерами. Такие люди часто немного наивны, но не лишены чувства собственного достоинства.

76−87. Такой почерк характерен для человека прямодушного и откровенного, общительного и впечатлительного, как правило, хорошего семьянина.

88−98. Достигший такой суммы баллов отличается честностью и добропорядочностью, имеет сильную, устойчивую психику, отважен, полон инициативы и решительности, смекалист.

99−100. Это — индивидуалисты. Люди вспыльчивые и обладающие острым и быстрым умом. Обычно независимы в суждениях и поступках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На улицах Дамбовской и Демьяна Бедного сегодня могут отключить светофоры
На улицах Дамбовской и Демьяна Бедного сегодня могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#дороги
#отключения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: длинная рабочая неделя, рекордные траты на оборону и пять продуктов для молодости
Пока вы спали: длинная рабочая неделя, рекордные траты на оборону и пять продуктов для молодости
Актуальные новости - в нашем ежедневном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 22 апреля: ветер сегодня - к хорошему урожаю
Народные приметы на 22 апреля: ветер сегодня - к хорошему урожаю
А много сока у берез - к дождливому лету.
#народные приметы
#погода
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область