Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

День Победы на канале «Тюменское время»: как это было

Эфир получился не хуже московского, отмечали телезрители. И не менее интересным.

Юбилейную 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне телеканал «Тюменское время» отметил первым в истории канала 10-часовым телемарафоном: прямым эфиром с 9 до 19 часов. О том, как дождь чуть не загубил видеокамеру и о многих других моментах эфира «Вслух.ру» рассказали сотрудники канала, отвечавшие за него, что называется, головой.

Заур Бабаев, генеральный продюсер телеканала «Тюменское время»:

— У нас была блочная верстка, много собственного контента. В основном это, конечно, был прямой эфир: включения с четырех точек. Мы ни разу еще не пробовали, по крайней мере на памяти телеканала «Тюменское время», делать такой эфир, который бы шел целый день. Множество отделов работало над ним: информационная редакция, редакция тематических программ, технический отдел в полном составе, все операторы, монтажеры, режиссеры и их ассистенты, звукорежиссеры и звукооператоры, визажисты и т. д.

Иван Гавриков, начальник IT-отдела:

— В тот день работал весь IT-отдел, без исключения. Условия были очень плохими: весь день лил дождь и был холод, наши сотрудники мерзли. В итоге даже замочили одну камеру, но оперативно ее просушили. Сейчас она исправно работает. Чтобы обеспечить трансляцию, мы просто «сжимали» исходный сигнал и отправляли его по выделенным каналам со всех точек в студию, где уже делался прямой эфир. Технология для нас не новая. Проблемы были только с питанием — у одной мобильной телестанции был дизель-генератор, в других случаях — инверторы напряжения. И, естественно, с погодой.

Татьяна Полукарова, редактор телеканала «Тюменское время»:

— От того, что это первый 10-часовой телемарафон на канале, сама подготовка не изменилась. Работы больше стало — вот и все. В сквозном эфире, помимо трансляции парада, мы использовали собственный контент: спецпроекты (стихи о войне, сюжеты «Север — фронту», «Оружие победы» о вооружении Красной армии в то время), документальные фильмы, беседовали с гостями — экспертами-историками, краеведами, поисковиками. Очень много людей хотели поучаствовать в телеакции «Я горжусь», рассказать о своих родственниках-ветеранах войны. Большое количество материала даже не вошло в эфир.

Дмитрий Наумчик, ведущий телеканала «Тюменское время»:

— У меня это был шестой прямой эфир. Если по масштабам, то, конечно, первый. Мы с Настей (Игнатович — прим. ред.) работали здесь, в студии. По сути это была обычная работа ведущего. Мы связывались со всеми, делали подводки к сюжетам, беседовали с нашими гостями. Это были и поисковик Артур Ольховский, и историк Александр Петрушин, и многие другие. Мы, естественно, не работали на улице, повезло. Я даже не знаю, что легче: 10 часов в студии или час на улице под дождем, шквальным ветром и на холоде. Что очень обрадовало: впервые в истории канал «закрыл» весь эфир собственным контентом.

Анастасия Игнатович, ведущая телеканала «Тюменское время»:

— В нашем эфире было очень много информации, связанной с тем, что происходило в тылу в Тюмени. Большая работа была проделана и редакторами, и ведущими, и всеми корреспондентами. Акцию «Я горжусь» вообще невозможно было смотреть без слез. Это настолько было близко нашему земляку. Было очень много информации, которую невозможно достать в Интернете.

Ксения Волкова, ведущая телеканала «Тюменское время»:

— Я вела рубрику «Я горжусь!». Акция проходила уже второй год и в прошлом году получила большой отклик от зрителей. В этот раз мы рассказывали об акции в наших передачах. И на 9 мая, причем даже без специального приглашения, в дождь и холод вокруг нас быстро выстроилась очередь желающих рассказать о своих родственниках-ветеранах той Великой Отечественной. Вместе с маленькими детьми они стояли и ждали очереди, не ругались, благодарили нас за такую возможность. Даже мои уговоры пожалеть маленьких детей и не стоять на холоде, потом бы записали, на людей не повлияли. Было несколько десятков желающих, в итоге мы не успели всех показать в прямом эфире и демонстрируем их рассказы в сюжетах на этой неделе.

Светлана Голякова, руководитель общей редакции телеканала «Тюменское время»:

— Было много мероприятий и один человек не мог быть везде и сразу. А мы предоставили ему такую возможность. И сделали все это прежде всего и для жителей Тюменской области, включая Север, где нас тоже смотрят. Нам зрители говорили, что от московской картинки эфир «Тюменского времени» почти ничем не отличался. То есть, людям было интересно смотреть и федеральный, и наш канал. Мы тщательно выстраивали программу с самого начала и до самого конца. Подготовили премьеру — документальный фильм нашей журналистки Анастасии Касымовой «Дети войны». Для нас журналистский долг — каждый День Победы делать новые открытия в нашей истории, чтобы ее помнили и знали. У нас еще очень много вещей, о которых следовало бы рассказать. Наши корреспонденты выходили с прямыми включениями из Санкт-Петербурга и Крыма. Мы себе поставили очень амбициозную задачу, сознательно пошли на определенные трудности. Очень много подготовительной работы нужно было сделать. И мы ее сделали. Единственный минус — не смогли договориться с небесной канцелярией. Но мы старались!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область