Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

День Ивана Купалы: праздник для ведьм и кладоискателей

В народе христианский праздник слился с языческим праздником воды и водяных божеств - купал, отчего и получил название Ивана Купалы.

Иванов день, Иоанн Креститель, Иван Купала, Иван Травник, Иван Колдовщик — самый почитаемый народом праздник, отмечаемый сегодня, имеет множество названий.

Православная церковь вспоминает рождение Иоанна Крестителя, но в народе христианский праздник слился с языческим праздником воды и водяных божеств — купал, отчего и получил название Ивана Купалы.

Во времена язычества он был связан с летним солнцестоянием (20−22 июня), затем его приурочили к рождеству Иоанна Крестителя — 24-го июня по старому стилю. С переходом на новый стиль день Ивана Купалы переместился на 7 июля.
Праздник был немыслим без массовых купаний. Считалось, что с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.

Помимо воды, поклонялись в этот день огню, поскольку у славян он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Ночью прыгали через огонь, чтобы очиститься от скверны. Сжигали в кострах одежду больных, полагая, что с ней сгорят и болезни.

Еще одно название дня — Иван-травник. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, почитая целебными в большей степени, нежели собранные в другое время. В день Ивана Купалы девушки завивают венки из трав, а вечером пускают их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. В этот день люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав, водили хороводы, пели песни.

Главным символом праздника является папоротник. Бытовало поверье, что огненный цветок папоротника раскрывается на несколько мгновений лишь раз в году — в купальскую ночь — и дарит счастье его увидевшему. Предание гласило, что с цветком папоротника можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они не находились.

Считали, что в ночь на Ивана Купалу ведьмы собираются на Лысой горе. Из пепла купальского костра ведьма варила зелье ночью в горшке и, ухватив помело, улетала. Полагалось в этот день запирать лошадей, не то их украдут ведьмы, чтобы добраться до шабаша. Живой оттуда лошадь не воротится. В углах скотного двора ставили осины, вырванные с корнем, что должно было служить защитой от ведьм.

В Тюмени праздник будут отмечать на нескольких площадках. В Доме культуры «Тура» (ул. Камчатская, 138-а) в 11 часов начнется тематическая игровая программа «На Ивана Купалу». В это же время в Доме культуры «Поиск» (ул. Александра Пушкина, 10) начнется программа «В гостях у Ивана Купалы». Она рассчитана на ребят дошкольного возраста и проводится с целью сохранения и развития народных традиций. Дети будут водить хороводы, плести венки, играть в русские народные игры. На площадке школы № 69 (Червишевский тракт, 29) в 16 часов пройдет спортивная программа «На Иванов день…». Всех гостей ждут подвижные игры, театрализованное чествование Ивана Купалы, сообщает департамент культуры администрации Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени