Dipol FM | 105,6 fm

День города: Вячеслав Зайцев, 137 точек общепита и 12 минут фейерверка

Тюмень от технопарка до набережной, и от сквера Комсомольский до зоны отдыха Заречных микрорайонов превратится в одну огромную праздничную площадку.

В День города Тюмень от технопарка до набережной, и от сквера Комсомольский до зоны отдыха Заречных микрорайонов превратится в одну огромную праздничную площадку. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента культуры городской администрации Ирина Алексеева.

По ее словам, 29 июля тюменцам предложат развлечения на любой вкус и возраст. Большое внимание в этом году будет уделено семьям и детям. Так, с 9 утра у горадминистрации начнут формироваться колонны участников парада колясок. Они пройдут по улице Ленина до сцены у ЦУМа, где будут подведены итоги и награждены победители.

Детский праздник продолжится на площади Борцов революции, где юных гостей ждут с программой «В долине детства». В ее рамках пройдут экологические и интеллектуальные игры, творческие конкурсы, будет создана гигантская раскраска «Любимый город». Кроме того, здесь же состоится награждение победителей конкурса «Городские цветы».

В честь 431 дня рождения Тюмень превратится в большую гастрономическую площадку. Как рассказала директор городского департамента потребительского Елена Еремина, на улицах развернутся 137 точек общепита. На городской площади пройдет фестиваль «Кофе улиц», на парковке у набережной состоится «Барбекю Фест».

Причем, по словам руководителя ведомства, прошлогодний опыт был учтен — мяса должно хватить на всех.

У правительства области пройдет фестиваль «Союз гастрономических республик», где гостям предложат попробовать кухню народов Армении, Азербайджана, Грузии, Осетии, Узбекистана, Сербии, Германии, Украины, России, Мексики и др. Здесь же наградят победителей конкурса детских рисунков «Дружба народов России».

Культурная программа также обещает быть насыщенной. Ди-джеи «Красной армии» будут развлекать тюменцев на набережной с 12 часов. Предварительно по улице Республики радиостанция проведет флешмоб-заезд «Красная машина». По словам одного из ведущих, Тимура Шквала в нем мое принять участие любой владелец авто нужного цвета. Зарегистрироваться в заезде можно до 20 июля.

В сквере Комсомольский пройдет традиционный уже фестиваль уличных театров «Сны улиц», в котором в этом году впервые примут участие молодежные коллективы Тюмени. Главные гости мероприятия приедут поздравить наш город из Франции и Санкт-Петербурга. Начало в 14.00.

У тюменской филармонии в 19.00 состоится первый фестиваль «Модный угол», на котором свои коллекции представят ведущие тюменские модельеры, получившие признание в России и за ее пределами. Специальный гость фестиваля — знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.

В 12 часов на площади у технопарка откроется праздничная программа «Тюмень спортивная». Сторонники ЗОЖ смогут поиграть здесь в различные игры, включая лазерный пейнтбол, выполнить нормы ГТО и принять участие в общегородской спортивной зарядке. На набережной Туры пройдет фестиваль экстремальных видов спорта, а на стадионе «Геолог» в 17.00 в благотворительном матче сойдутся команды Тюменской области и звезд отечественной и зарубежной эстрады.

Наконец, главные события Дня города состоятся вечером. На 22.00 намечено торжественно открытие после реконструкции Моста Влюбленных, а в 23.00 начнется праздничный фейерверк, который продлится 12 минут.

Всего на 29 июля запланировано несколько десятков различных мероприятий. С их полным списком можно познакомиться на сайте Дня города.

Кстати, порядок в городе будут обеспечивать около 350 сотрудников полиции, сообщил и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюмени Нафис Каримов. К ним присоединятся казаки и народные дружинники. «В праздник мы постараемся обходиться с нарушителями профилактическими беседами, но хулиганов и пьяных будем задерживать», — предупредил он. Напомним, что розничная продажа алкоголя 29 июля в Тюмени запрещена.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область