Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

День депутата: бегом от плоскостопия и да здравствуют веселые старты

Как развивается направление здровьесбережения в тюменских садах, депутаты решили взглянуть своими глазами и побывали в трех дошкольных учреждениях региона.

_О поездке народных избранников в муниципальные дошкольные образовательные учреждения еженедельник «Вслух о главном» рассказывает в рамках совместного проекта с региональным парламентом «Тюменская областная дума — муниципалитет»._

_"Пришел ребенок в первый класс, его поздравляют: «Молодец, будешь учиться!», а он говорит: «Я уже устал учиться», — такую грустную историю рассказал депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн коллегам на Дне депутата._

_Мораль рассказанной истории напрямую соотносится с темой мероприятия «Физическая культура, спорт и здоровьесберегающие технологии в детских садах области»: не нужно бежать впереди паровоза, настоящая учеба начнется в школе, к ней ребенок должен быть готов не только интеллектуально, но и физически. Как развивается направление здровьесбережения в тюменских садах, депутаты решили взглянуть своими глазами и побывали в трех дошкольных учреждениях региона. Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер уверен, что это лучше, чем долгие доклады с огромным количеством цифр._

Правильно дышать и побольше прыгать

Богандинский детский сад «Светлячок» — один из многих типовых садов, что были построены еще в советское время. Он успел побывать школой, но вновь был отдан под дошкольное учреждение, когда число дошколят в Богандинском увеличилось.
Руководитель Светлана Тихонова провела гостей по территории: «У нас есть спортивная площадка, всевозможные „лазалки“, которые дети очень любят. Прогулки способствуют повышению двигательной активности малышей. Вы видите на верандах тряпичные косички, они здесь не для украшения — ребятишки с удовольствием их заплетают, что хорошо развивает мелкую моторику».

Площади у помещений небольшие, но педагоги стараются использовать их так, чтобы дети могли двигаться как можно больше. В коридоре на полу — яркие классики, малыши приходя с прогулки или идя на нее могут попрыгать на одной или двух ножках. Некоторые депутаты тоже предприняли такую попытку и добрались до лестницы, идущей на второй этаж, прыжками.

В зале для физкультуры шло занятие, направленное на профилактику плоскостопия. Только Виктор Рейн отважился повторить упражнения вслед за педагогом и ребятишками — пробежаться по канату, разложенному на полу, попрыгать из обруча в обруч. Светлана Тихонова рассказала, что профилактикой плоскостопия педагоги занимаются в каждой группе, то есть такие тренировки постоянны, и все воспитатели, а не только физработник владеют необходимыми методиками.

То же самое можно сказать и о дыхательной гимнастике — ее здесь широко применяют в работе со всеми детьми, причем это не скучные упражнения, которые дошколята выполняют сидя на стульчиках, а увлекательная игра. Воспитатель Оксана Уколова раздала маленькие роли ребятишкам — зайчиков, тучек, ветерка. Каждый ребенок выполнял несложные задания и учился дышать правильно.

В эту группу депутат Николай Токарчук пришел с букетом и подарком. Цветы предназначались Оксане Уколовой как победителю областного конкурса «Педагог года», а приз — 500 тыс. руб. — был вручен саду, который «взрастил» талантливого педагога. «Думаю, учреждению пригодятся деньги. Можно, к примеру, поправить забор — мы обратили внимание, что он завалился и требует ремонта», — заметил депутат.

К ЗОЖ — с яслей

Следующим пунктом назначения стал сад № 143 на окраине Тюмени — в Метелево. Его руководитель Светлана Степанова рассказала, что приоритетным направлением в дошкольном учреждении стало физическое развитие детей: «В Метелево нет развитой инфраструктуры — ни кружков, ни развивающих центров, зато у нас есть большой плюс — природа вокруг: Воронинские горки, лес, берег Туры. Мы используем как традиционные физкультурно-оздоровительные методики, так и новые».

К последним можно отнести походы для дошколят. Сад стал новатором в этом направлении и охотно делится наработками с другими детскими учреждениями, поскольку такой опыт еще не растиражирован в городе. Пространство сада используется очень грамотно — в широких переходах расположились тренажеры, на которых ребята занимаются под руководством инструктора.

В день приезда депутатов в Метелево, в саду проходили веселые старты. Команды «Силачи» и «Ловкачи» спорили за победу, их поддерживали болельщики. Зрителей предупредили — можно хлопать, топать и кричать, поэтому шум в зале стоял не меньший, чем на футбольном стадионе. Группы поддержки приготовили плакаты, дудки, трещотки. Поболели вместе с малышами и депутаты. Николай Токарчук размахивал плакатом в поддержку одной из команд, остальные депутаты поддерживали спортсменов аплодисментами.

Примечательно, что оздоровительные технологии применяют уже с яслей. Даже двухлетние малыши занимаются физкультурой и повторяют за воспитателем несложные упражнения. «Что мы будем сейчас делать?» — спрашивает педагог карапузов. «Бегать!» — кричат те в ответ и начинают носиться по группе. Места для этого достаточно, т. к. столики, за которыми дети едят, убирают на время активного времяпровождения.

«Еще недавно сады Тюменской области не представляли, как работать с ясельным возрастом, поскольку в городе было всего несколько групп, а в районах их не было вообще. А сейчас в садах знают, что нужно самым маленьким воспитанникам», — отметил Алексей Райдер.

Старты для всей семьи

Завершающим пунктом поездки стал детский сад № 183 «Планета детства», открытый в декабре 2011 года в центре города на улице Радищева. Это первый трехэтажный садик, построенный в Тюмени, но его особенность не только в этом. В дошкольном учреждении есть бассейн, а посещать его могут не только воспитанники «Планеты детства», но и малыши с мамами и папами из близлежащих домов.

Руководитель сада Алла Сафина показала депутатам новинку, которой не было при открытии — кабинет, где детям делают гидромассаж ног. Процедура весьма приятная, а потому малыши с удовольствием ее проходят. Поскольку сад большой, помещения в нем просторные, для физкультуры выделен отдельный зал. В нем проходят не только занятия малышей, но и всевозможные семейные мероприятия, когда на старт выходят не только воспитанники сада, но и их родители. Алла Сафина считает это важным моментом — здоровьесберегающие технологии, применяемые в саду должны выходить за его территорию, и родителям нужно поддерживать усилия дошкольного учреждения, чтобы вырастить сильных и крепких детей.

Курс правильный — дети стали здоровее

После посещения трех садов депутаты подвели итоги дня. Они отметили, что в Тюменской области реализуется широкий комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей. Сады занимаются формированием культуры здоровья, внедряют здоровьесберегающие технологии, создают безопасные и комфортные условия для детей. В дошкольных учреждениях отдается предпочтение не статичным занятиям, а подвижным играм; пространство групп организовано таким образом, чтобы компактная и легко трансформируемая мебель позволяла высвободить нужную площадь для активной деятельности. Педагоги проводят работу с родителями, что позволяет обеспечить преемственность воспитания в детском саду и дома.

Виктор Рейн рассказал, что в Тюменской области разработана и с 2009 года внедряется программа дошкольного образования «Мозаика»: «Она лучшая на данный момент, наш опыт уже используют во всей России. Программа предусматривает применение здоровьесберегающих технологий, и мы увидели, как они воплощаются в жизнь. Мы понимаем, что нужно продолжать укреплять материально-техническую базу, и это найдет отражение в наших рекомендациях по итогам поездки к правительству Тюменской области и органам местного самоуправления. Тюменской областной думе у нас тоже есть рекомендации, касающиеся совершенствования регионального законодательства в сфере образования. Мы не желаем, чтобы оценка уровня знаний типа ЕГЭ пришла в дошкольное образование. С этим мы успешно боремся».

Николай Токарчук заверил, что депутатам небезразлично, насколько дети готовы к школе физически. В последние годы тенденция меняется: из садиков выпускаются более здоровые малыши. За пять последних лет отмечается увеличение доли детей, имеющих первую и вторую группы здоровья. Повышается уровень сопротивляемости организма дошкольников к простудным заболеваниям, о чем свидетельствует сокращение доли тех, кто состоит на диспансерном учете: в 2009 году таких было 19,24%, в 2014 году — 11,92%.

Депутат заострил внимание на переменах, произошедших в садах: «С февраля нынешнего города в садах введено пятиразовое питание, что также положительно сказывается на здоровье. Во многих садах Тюменской области есть дополнительная система образования. Например, в саду № 172 дети могут заниматься мини-фтуболом, в других учреждениях — другая специализация. Практически в любом саду проходят занятия, направленные на сохранение зрения, осанки, развитие речи, ведут их лицензированные специалисты. Здоровьесбережению в Тюменской области уделяется пристальное внимание, это направление стало своего рода трендом».

Депутат Тамара Казанцева подметила, что три сада, в которых сегодня побывали представители областной думы, совершенно разные: один — сельский, второй — типовой на окраине, третий — огромный, современный. «Мы убедились, что каким бы сад не был — сельским или городским, старым или новым, жизнь кипит везде. И везде пекутся о здоровье воспитанников», — подытожила заместитель председателя комитета областной думы по социальной политике.

Говоря о проблемах, депутаты пришли к мнению, что тюменские СМИ не ведут серьезную пропагандистскую и просветительскую работу, достижения садов и их воспитанников остаются за бортом сферы интересов журналистов. «На первом плане у СМИ — раскопать что-нибудь, что дурно пахнет, а вот рассказать о позитивной работе детских садов, о педагогах — это на втором плане», — считает председатель комитета областной думы по социальной политике Владимир Столяров. Он убежден, что журналисты незаслуженно обходят стороной тему дошкольного образования, так как рассказать есть о чем — работа дошкольных учреждений региона заслуживает высокой оценки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени