Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Делегаты международной конференции обсуждали преступность

Участники научно-практической конференции в течение дня обменивались с коллегами накопленным опытом своей работы.

В Тюменской государственной академии мировой экономики начала свою работу двухдневная международная научно-практическая конференция: «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях».

В ней приняли участие делегаты не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. Открыл конференцию исполняющий обязанности ректора Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, кандидат психологических наук Николай Гольцов.

По его словам, эта уже десятая научно-практическая конференция. Она стала площадкой по реализации партнерских отношений с государством законодательных и правоохранительных органов, судов, исполнительной власти и научной общественности по выработке оптимальных путей взаимодействия и обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

«Жизнь стремительна настолько, что даже просвещенные люди не поспевают за изменениями в экономике, политике, общественной жизни и информационном пространстве. Изменяется она и в правовом пространстве, где практика уже опережает науку. Но наука — это фундамент практики. Обсуждаемые сегодня вопросы должны затронуть умы и души», — отметил Гольцов и пожелал удачи всем участникам.

Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы [Владимир Ульянов](/thesaurus/256 933) так же горячо приветствовал участников и заявил, что преступность вечна: «Ее победить невозможно, но наша задача, чтобы ее было как можно меньше, чтобы граждане чувствовали себя более защищенными».

«Изучив все темы материалов сегодняшних 15 пленарных докладов и выступлений, я нашел только одно выступление, касающееся науки и развития процессуального законодательства. Все остальные — примеры из практики. Как экс-прокурор, считаю, что надо развивать нормативную базу, как основу для практической деятельности сотрудников правоохранительных и судебных органов. Мы очень долго говорили о противодействии коррупции в органах власти, но только в 2012 году сформировали полную нормативно-правовую базу. И какой ошеломительный эффект. Сразу несколько депутатов покинули Госдуму. А сколько потом еще ушло», — добавил Ульянов.

Не секрет, что при наличии нормативной базы по тому или иному направлению преступной деятельности у правоохранительных органов развязаны руки, и они работают в полном объеме, считает депутат. Он пожелал участникам конференции развивать нормативную базу по противодействию коррупции на всех уровнях.

Председатель Тюменского областного суда [Анатолий Сушинских](/thesaurus/129 905) рассказал о зашедшей в тупик реформе правоохранительных органов и остановился на преобразовании судебной системы. «Не секрет, что в Госдуму внесен законопроект об объединении Высших судов. Встанет вопрос об образовании новых судебных органов, что повлечет за собой изменение 28 федеральных и конституционных законов. Пока не видны и не просматриваются последствия грядущего объединения. Все, кто бывал в судах, видел практику разграничения подсудности и подведомственности судов. У высшего Арбитражного и Верховного суда совершенно разная практика и разъяснения. Например, если суд общей юрисдикции принимает какое-то решение и оно касается вопросов собственности, то коллеги-юристы идут в арбитражный суд с иском, где принимается совершенно противоположное решение. Нам нужна единая судебная практика, в том числе и в сфере экономических преступлений», — заявил Анатолий Михайлович, коснувшись вопроса о новациях в мировом правосудии.

В частности о том, что суды стали более «продвинутыми» в техническом плане и теперь заявления в суды можно подавать в электронном виде. Он отметил, что правительство области делает все, чтобы мировые судьи, стоящие на страже закона, могли более качественно осуществлять свою деятельность: быстро, объективно и справедливо решать проблемы граждан.

Приоритетными задачами тюменской Фемиды остаются автоматизация судебного делопроизводства, формирование судебной статистики и организация доступности информации о деятельности судов в Интернете. На всех судебных участках установлена и еженедельно обновляется информационно-правовая система «Консультант-плюс». Все рабочие места мировых судей и работников аппарата обеспечены персональными компьютерами, оргтехникой, имеют доступ к Интернету и оснащены необходимым серверным оборудованием.

Прокурор Тюменской области [Владимир Владимиров](/thesaurus/109 081) рассказал участникам конференции о криминогенной ситуации в Тюменской области. Он заявил, что обеспечение безопасности общества напрямую зависит от работы системы государственных органов, а сегодняшнее мероприятие — одно из звеньев создания эффективной системы правозащиты граждан. Оно является удобной площадкой для обмена опытом и выработки новых согласованных подходов в борьбе с преступностью.

По его словам, в области наметилось устойчивое снижение количества преступлений. «Прокуратура во взаимодействии с органами власти провела огромную работу по профилактике преступлений и принятию целого ряда областных законов. В частности о профилактике правонарушений в Тюменской области, предупреждении рецидивной преступности, борьбе с коррупцией, внесен ряд изменений в Административный кодекс области.

Реализация долгосрочных целевых программ профилактики правонарушений — это конкретные мероприятия по противодействию отдельным видам правонарушений. Благодаря этому улучшается техническая оснащенность правоохранительных органов, прорабатывается вопрос возрождения и организации народных дружин. «Мы убедили всех, что профилактика преступности — дело не только правоохранительных и надзорных органов», — подчеркнул [Владимир Владимиров](/thesaurus/109 081).

Участники научно-практической конференции в течение дня обменивались с коллегами накопленным опытом своей работы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени