Dipol FM | 105,6 fm

Делегация Воронежа перенимает опыт проектного управления администрации Тюмени

В конце обучения муниципальным служащим Воронежа предстоит защитить собственные проекты, созданные на основе принципов проектного управления.

Молодые управленцы из Воронежа познакомились с Тюменью и опытом административного управления в городе. Они стали участниками стажировки по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Создание и разработка отдельных элементов проектного управления в сфере социально-экономического развития муниципального образования». Программа разработана Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Изначально на участие в проекте претендовало 90 человек, но различные конкурсные испытания и тестирование смогли пройти только 36 из них. «Чтобы попасть на стажировку, мы проходили тщательный отбор, сложное тестирование», — подтвердила заместитель руководителя правового управления администрации Воронежа, начальник отдела правовой работы в сфере экономики, финансов и социальной политики Юлия Щербакова.

Группа разделилась на три подгруппы, которые отправились изучать опыт Ханты-Мансийска, Новокузнецка и Тюмени. В конце обучения муниципальным служащим предстоит защитить собственные проекты, созданные на основе принципов проектного управления.

Руководитель управы Ленинского округа Роман Воллерт показал гостям один из 27 дворов, благоустроенных в этом году. Обновленную после ремонта территорию у домов №№ 51 и 51 б по улице Энергетиков называют одной из лучших в городе. В комплексный проект, который разрабатывался с учетом пожеланий жителей, гармонично вписались все элементы — здесь неповторимые детские игровые комплексы со светофорами, вертолетами и паровозиком, спортивная площадка. После благоустройства жители получили много парковочных мест, для передвижения людей с колясками строители понизили бордюрный камень, на домах предусмотрены водосточные трубы, которые не позволят воде во время дождя течь на новую отмостку. В приемке двора по традиции принимали участие его жители.

При реконструкции Гилёвской рощи, куда тоже пригласили воронежцев, также учитывалось мнение горожан. Теперь в этот благоустроенный уголок природы стремятся и любители активного отдыха и семьи, которым хочется на природе пожарить шашлык и прогуляться. Для комфортного пребывания созданы все условия: установлены скамейки, мангальные зоны, игровые и спортивные площадки, туалеты, видеокамеры, парковки, здесь проводятся культурные и спортивные мероприятия… Элементы благоустройства устанавливались на существующих полянах, опушках и просеках, при этом деревья сохранялись.

«Благоустройство лесопарка не закончилось, оно продолжается. В этом году у нас второй этап, организовали две тёплые раздевалки для спортсменов, потому что здесь много спортивных площадок. Заканчивается обустройство спусков к ручью Ключи и озеру Кривое. Делаем дополнительную парковку для автотранспорта и велопарковку на 24 места», — рассказал начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов.

Чтобы обойти Гилёвскую рощу, нужно полдня, ведь площадь лесопарка 79,9 га. Гости осмотрели лишь малую часть и сделали памятное фото у скульптурной горки животных.

Именно активное сотрудничество администрации Тюмени и населения отметили молодые лидеры из Воронежа. «Интересен ваш опыт работы с жителями. Я спрашивал, из-за чего вы начали это делать, и любой руководитель отвечал, что жители обращались, просили, предлагали. Также интересен опыт внедрения в вашем городе программ „Электронный детский сад“ и „Электронная школа“. В Воронеже тоже есть такой опыт, но в Тюмени прослеживается индивидуальный подход в каждой отрасли», — поделился опытом эксперт отдела по осуществлению контроля в сфере строительного законодательства управления административно-технического контроля администрации Воронежа Иван Русанов.

Перед тем как поделиться впечатлениями, он вместе с коллегами побывал в самой большой тюменской школе № 63. В ней учится больше двух тысяч ребят. Делегация из Воронежа была очарована просторными холлами, оформлением стен, яркой мебелью, интерактивными и шахматными досками, спортзалами, лабораториями и классами, оснащенными стереопроекторами, интерактивными досками.

Проводя экскурсию по школе, директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов отметил, что в школе на стойке администратора родителям помогут получить ответы на все вопросы, в том числе расскажут о системе учета питания, как ей пользоваться, как выбрать обеденный комплекс, а также записаться на приём к директору.

«Самое яркое впечатление оставила, конечно, школа. Во дворе и в Гилёвской роще мне тоже было интересно. На территории Воронежа реализуются подобные проекты. Например, мы участвуем в программе по формированию комфортной городской среды. На территории нашего района в этом году был благоустроен 21 двор. Наша задача — вернуться в Воронеж и показать современные веяния проектного управления, оно для нашего региона тоже новое. Поэтому мы начали обучение по этому направлению», — поделилась впечатлениями начальник экономического отдела управы Советского района Воронежа Юлия Алишина.

Научному руководителю программы Юлии Пархоменко тоже было интересно познакомиться с тем, как живет Тюмень: «Конечно, каждый город показывает максимально интересные объекты. При этом, когда смотришь, что представляется нашему вниманию, понимаешь, что для людей важно. Можно представить новый торговый центр, а можно новую школу. Видно, что существует направленность на людей. Это важно. Думаю, что коллегам из Воронежа будет очень полезно сопоставить опыт, который есть у них в городе, и тот, что представлен в Тюмени».

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации, завтра знакомство с Тюменью продолжится. Делегация посетит мост Влюбленных и Единый центр оперативного реагирования города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени