Dipol FM | 105,6 fm

Дачные войны. Как тюменские юристы и аферисты "отжимают" землю у садоводов

В схемах и махинациях, которые используют "рейдеры", разбирался корреспондент "Вслух.ру".

В целом ряде дачных обществ появились инициативные группы, которые пытаются забрать власть в свои руки: пишут жалобы в полицию и прокуратуру на председателя, призывают не платить членские взносы, срывают собрания. При этом таких активистов не смущает, что они находятся в меньшинстве. Кому выгодно устраивать дачные перевороты, которые зачастую проходят по одному и тому же сценарию? Корреспондент «Вслух.ру» выслушал четыре поучительных истории от председателей СНТ, где уже успели поработать юристы, и пообщался с руководителем Нижнетавдинского союза садоводов Ниной Кирсановой.

История первая

В 2014 году в ТСН «Трудовик» председатель перевел дачное общество в зону Ж-3. Это малоэтажная жилая застройка. Вроде бы хорошо, тем более что ТСН находится вблизи плотной жилой застройки: рядом ТРЦ «Сити Молл» и ЖК «Звездный городок». Однако когда через два года «Трудовик» возглавила Надежда Грушевская, она выяснила, что зона Ж-3 предполагает «красную линию"(которые обозначают границы территорий общего пользования) и эта линия проходила через дачные участки. В обществе 137 участков, 10 га земли — отличное место для застройки. При этом большинство дачников говорят, что никуда отсюда не уйдут.

«Я как увидела все эти документы, мне плохо стало! — говорит Надежда Алексеевна. -„Красные линии“ проходят прямо по нашим участкам и дачным домам. Дело в том, что если раньше ширина дороги была 9 метров, то после 2016 года ее планировали расширить до 15 метров. Дома пришлось бы сносить, и участки с 6 соток сократились бы до 3,5. С собственниками решили внести изменения в Генплан Тюмени. Сделали проект, пошли с ним на публичные слушания, где его утвердили. Провели межевание, обозначили границы участков. Зона Ж-3 у нас остается, только мы, то есть ТСН „Трудовик“, договорились с городскими властями, что дороги зафиксируют в прежних границах, но у нас будет одностороннее движение».

Казалось бы, проблема была решена, но тут появляется инициативная группа, к которой присоединяется гражданка З. Она юрист по образованию и не является членом ТСН «Трудовик». Так вот, она призывает дачников к расформированию общества.

«Если мы расформировываемся, то, следовательно, убираем границы нашего общества, при этом остаемся в зоне Ж-3, — рассуждает председатель. — И таким образом возвращаемся к красной линии — расширению дорог с 9 до 15 метров, то есть к сносу домов и трем соткам земли, которые останутся от участков».

У инициативной группы своя правда — оппозиция обвиняет действующего председателя в воровстве (хотя прокуратура проводила проверку, обвинение остается недоказанным) и добивается проведения «своего» собрания.

«Мы ни от кого не прячемся, со всеми идем на диалог и не отказываемся проводить собрание, но почему-то наши объявления постоянно срывают», — возмущается Надежда Грушевская.

История вторая

Дачное общество «Москвичка» по Московскому тракту каким-то образом раздвоилось. У него оказалось два правления и два председателя. В итоге все закончилось тем, что одно общество СНТ «Москвичка» признали банкротом, а долги пытаются взыскать с другой «Москвички».

«В 2015 году за долги энергосбытовой компании и налоговой инспекции были проданы заброшенные участки „Москвички“, — поясняет председатель (с мая 2014 года) ТСН „Москвичка“ Лилия Щербич. Это участки действующего СНТ, то есть, за чужие долги деньги взыскивали с нас. Долг был 2 млн рублей, его выкупила коллекторская фирма „Бастион“ за 100 тысяч рублей. Сейчас хотим вернуть земли общего пользования, их уже сняли с торгов».

История третья

В СНТ «Сочинские» по Велижанскому тракту, Нижнетавдинский район, в 2018 году была организована инициативная группа из злостных неплательщиков, их около 15 человек. Лидер группы призывает не платить обществу членские взносы и в то же время требует строить дороги.

История четвертая

СНТ «Хрустальное» на 14 км Салаирского тракта. Люди из команды прежнего председателя пытались взыскивать с дачников завышенные суммы по долгам, подавали на должников в суд, но суды были ими проиграны. Пытались еще продать заброшенные участки. Об этом рассказала нынешний председатель СНТ Оксана Зезюлина. За 1,5 года ей удалось вывести общество из банкротства, погасив задолженность 2 млн рублей перед «Тюменьэерго».

«Дачные перевороты»

Дачные войны. Как тюменские юристы и аферисты "отжимают" землю у садоводов

«Основная проблема дачных обществ не в долгах и риске банкротства, — пояснила „Вслух.ру“ руководитель Нижнетавдинского союза садоводов Нина Кирсанова. — После банкротства земля остается, дачники могут создать новое СНТ. Проблема в том, что общества пытаются захватить. На фоне многочисленных проблем с долгами, неплательщиками и очень сложным для понимания „дачным законодательством“ в СНТ начали создаваться инициативные группы, возглавляемые юристами. Появилась новая фамилия — З. Она заходит в общества, собирает вокруг себя должников и начинает заговор против председателя. Да, возможно, у председателя есть какие-то недоработки, потому что нет такого вуза, который готовит председателей СНТ, все самоучки и могут ошибаться. В итоге начинаются дачные перевороты. В „Тополях“, как и в „Трудовике“, фигурирует та же гражданка З. Именно с ее участием в обществе произошел скандальный переворот. Сейчас прежний председатель подала в суд по поводу пропажи документов».

Пока существует двоевластие, пока идут суды, дачники не понимают, кому платить членские взносы. Все это неизбежно приводит к образованию долгов и банкротству. А садовые общества намеренно доводят до банкротства, потом проще изъять общедолевое имущество.

Чтобы ускорить процесс, новые председатели после дачного переворота составляют фиктивные договора на оказание услуг обществу, платят за несуществующие объемы работ, чтобы раздуть долги и выйти на банкротство. Во время процедуры назначается конкурсный управляющий, который выставляет на продажу общее имущество, чаще всего это заброшенные земельные участки, их продают за бесценок коллекторам. Одновременно дачникам могут существенно повысить членские взносы, чтобы получить еще больше денег.

Конечно, инициативные группы бывают разные иногда дачные перевороты идут только на пользу обществу, но таких случаев немного. В качестве примера Нина Кирсанова привела СНТ «Мичуринец». Председатель дачного общества не шел на диалог с садоводами, провели внеочередное собрание, большинством голосов выбрали нового. Все было по закону. Единственная проблема — прежний председатель отказывается передавать документы. Мичуринцы намерены обратиться в суд. Бывают случаи, когда после проигранного суда прежний председатель продолжает работать.

«Была на собрании в таком СНТ: председатель приглашает людей со стороны, они садятся в первом ряду и как только дачники начинают задавать вопросы, „приглашенные“ начинают топать ногами, улюлюкать. Доходит до того, что даже из зала выводят. Люди запуганы. Ситуация с садовыми обществами в окрестностях Тюмени действительно очень сложная», — отмечает Кирсанова.

Пытались захватывать участки и раньше

Попытки рейдерских захватов садовых обществ в Тюмени предпринимались и ранее. Так, по информации прокуратуры Тюменской области, где подробно описывается еще одна схема «изъятия» дачных участков, «24 апреля 2014 г. Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Бурцева и Дениса Дашунина. По версии следствия, в 2011 году Бурцев и Дашунин узнали, что в садоводческом товариществе «Нефтеснабовец» в Тюменском районе есть заброшенные владельцами земельные участки. Они решили захватить управление в садоводческом товариществе и завладеть землей, привлекли своего знакомого предпринимателя Дмитрия Галабуда.

В марте 2012 г. Дашунин изготовил фиктивный протокол об избрании Галабуда председателем садоводческого товарищества, а Бурцев подал в налоговый орган заявление о смене руководителя в товариществе. В связи с этим в единый государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие изменения. Затем была подготовлена новая редакция Устава, а садоводческое товарищество переименовано в дачное некоммерческое товарищество «Нефтеснабовец».

После захвата управления товариществом Дашунин и Бурцев приступили к завладению земельными участками «Нефтеснабовца» стоимостью более 3,5 млн. рублей. Для этого они включили в состав товарищества 28 аффилированных лиц, которые членами общества не являлись и членские взносы не платили.

Затем с сентября по ноябрь 2012 года подали от их имени заявления в администрацию Тюменского района о предоставлении земельных участков товарищества в собственность бесплатно. Однако завладеть землей Дашунину и Бурцеву не удалось, поскольку настоящие садоводы, узнав об изменениях в руководстве товарищества, обратились в правоохранительные органы. В суде рейдеры признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Суд назначил Бурцеву и Дашунину (каждому) 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 15 тыс. рублей.

Постановлением суда от 24 апреля Галабуд признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), но уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования".

Что делать

Как сообщила «Вслух.ру» Нина Кирсанова, они планируют провести совещание с участием прокурора Тюменской области и руководством городской администрации.

«Нужно решать, что делать с госактами на дачные участки, возможно ли сократить срок их действия, — пояснила Нина Александровна. — Также необходимо решать вопросы с мелиорацией. Поднимем вопрос по поводу банкротств дачных обществ и продажи их долгов. Я очень благодарна городскому департаменту потребительского рынка и их отделу по взаимодействию с садовыми обществами за то, что они нас слышат. К сожалению, совместную работу пришлось прервать из-за пандемии, сейчас мы ее возобновляем.

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область