Dipol FM | 105,6 fm

Дачникам рекомендуют тщательнее выбирать сорта саженцев

Лишь у половины продавцов все в порядке с документами.

Специалисты управления Россельхознадзора по местам торговли саженцами. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре.

Приобретение саженцев, чтобы обновить или пополнить ассортимент своего сада-огорода — едва ли не самая актуальная задача для дачников. И в предложениях нет недостатка: по дорогам во все дачные кооперативы продавцы предлагают свой зеленый товар. Но как в этом зеленом море выбрать нужное деревце и не обмануться? Как не получить вместо адаптированного к нашим сибирским условиям растения нерайонированный, нежизнеспособный сорт? Помочь в этом дачникам практически, в реальных условиях и ставили перед собой задачу специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, отправляясь вместе со съемочной группой регионального телеканала «Тюменское время» по местам торговли саженцами.

Несмотря на ненастную погоду, бойкую торговлю увидели уже на выезде из областного центра по велижанскому тракту. Десятка полтора продавцов предлагали свой товар — саженцы плодовых и декоративных деревьев, семена, рассаду, цветы. По наличию документов, удостоверяющих качество и происхождение товара, торгующие разделились на две части. У половины с этими бумагами все в порядке, представители другой половины начали приводить «объективные» причины их отсутствия. А самая бойкая дама пошла в наступление: вы, мол, инспектора, должны объехать нас всех, объяснить, какие нужны документы, а уж потом требовать. Наверняка и сама она знала, что, прежде чем начать какое-то дело, нужно знать юридическую сторону. В любом случае, незнание закона не освобождает от ответственности за его исполнение.

Конечно, далеко не каждый дачник при покупке саженцев станет спрашивать у продавца документы. Но если вы хотите приобрести качественный материал, а не кота в мешке, не постесняйтесь спросить, откуда саженцы, попросить показать сертификат соответствия, подтверждающий происхождение саженцев, и акт фитосанитарного надзора, где указано, что саженцы прошли контроль в управлении Россельхознадзора. Эти документы дают определенную гарантию, что вы покупаете доброкачественный материал. Специалисты управления Россельхознадзора продолжат проверки в местах торговли посадочным материалом. Уже проверено несколько десятков предпринимателей, 17 из них привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в области карантина растений. Но невозможно проконтролировать всех продавцов. Дачникам надо внимательно смотреть, что они покупают.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени