Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Да все равно все переболеют». Вирусолог развенчивает аргументы антимасочников

«Вирус мелкий, так что маска его не остановит», «А спортом как заниматься?» – главные аргументы людей, которые отрицают ношение масок.

По официальным данным 85% заболевших коронавирусом не носили маски и не мыли руки. Взывает ли это к совести некоторых тюменцев? Судя по ежедневной сводке оперштаба, не слишком. В программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» Сергей Нетёсов, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета ответил на популярные аргументы антимасочников.

«Коронавирус маленький, он легко пролезет через маску»

— Сами по себе вирусы не летают: у них нет ни крыльев, ни винтов, ни реактивных двигателей. Они летают в микрокаплях, которые уже вылетают из нашего рта. Маской микробы задерживаются по двум причинам. Во-первых, это несколько уровней сетки. Во-вторых, у маски есть электростатические свойства, из-за которых микрокапли к ней липнут.

«У меня есть знакомый, который носил маску, и все равно заразился»

— Ряд людей носит маски неподобающим образом, с носа спускают, например. Мы дышим носом. Если спустить маску с носа на рот — это то же самое, что не надеть ее. Еще один вариант — люди приходят домой и думают, что там нет инфицированных. На самом деле, как минимум 40% заражений произошло от домашних контактов.

Кроме того, мы общаемся с друзьями, и кажется, что они здоровы — не кашляют же. У вируса гриппа инкубационный период — один день, уже на второй человек заболевает со всеми симптомами. У коронавируса средний инкубационный период — 5,7 дня. За два дня до появления симптомов и до истечения этого срока человек начинает выделять вирус, не чувствуя себя больным.

Большой процент людей вообще переносят коронавирус бессимптомно. По некоторым оценкам, таких — до 90%. Они до двух недель могут выделять вирус дыханием, при разговоре или кашле и распространять его до трех метров. Вот почему маски надо носить всем, а не только тем, кто чувствует себя восприимчивым или больным.

Да, известно, что стопроцентной эффективности у маски нет, но она снижает дозу вируса. Люди, которые идут в маске, получат его в десятки, если не сотни, раз меньше, чем те, кто не носит. Раз снижается доза, значит, человек будет болеть легче и растянуто по времени, так что сумеет выработать иммунитет.

«Да все равно все переболеют»

— Люди настолько безобразно соблюдают противоэпидемиологические меры, что охотно верится — переболеют все. Только нужно иметь в виду, что сейчас, по некоторым оценкам, маркеры встречи с вирусом есть у 12−15%. И это произошло за девять месяцев. Для того, чтобы эпидемия полностью остановилась, надо, чтобы процент таких людей был около 80. Арифметическая задачка: за сколько месяцев наберется это число? Что, будем 3−4 года этим заниматься? Нет. Тогда давайте уменьшать процент ежедневно заражаемых.

«Эти маски никто не меняет в течение дня»

— Одной маской в день не обойтись — это правильно. Давайте расходовать хотя бы две маски в день. Стоят они рублей 10. Что дороже: она или здоровье? Можно завести себе ультрафиолетовый облучатель, чтобы вместо стирки пользоваться им. Облучили маску 30 минут с каждой стороны, и все, она готова.

Важно — надевать маску нужно все время одной и той же стороной. Если надеть стороной, которая до этого была наружу, свое состояние можно не облегчить, а только усугубить.

«Спортом в них заниматься неудобно. Неужели еще и на прогулку с детьми надевать?!»

— Я знаю не один и даже не десяток случаев, когда люди заразились в спортзале. Все думают, что туда ходят только здоровые люди. Но напомню: человек начинает выделять вирус за два дня до появления симптомов. У кого-то симптомов может не быть.

А про прогулки — при дыхании человек распространяет аэрозоль, в котором может быть вирус — в полметра. При разговоре — полтора, при крике и пении — до трех метров. Вы уверены, что на прогулке соблюдаете дистанцию в три метра? Вы наверняка встречаетесь с людьми на меньшем расстоянии. Необязательно кашлять или чихать — достаточно просто подышать или поговорить.

Фото: pixabay

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область