Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Чудеса семьи моделистов-историков

Создатели необычной коллекции Сергей и Юлия Шумиловы - семья мастеровых и очень увлеченных людей.

В Ялуторовском краеведческом музее в 14.00 12 сентября откроется выставка военной миниатюры, приуроченная к двум знаменательным датам, отмечаемым во всем мире — 200-летию взятия Парижа русской и союзной армиями и 100-летию начала Первой Мировой войны.

Ее создатели — Сергей и Юлия Шумиловы — семья мастеровых и очень увлеченных людей-коллекционеров. Оловянную и пластиковую миниатюру на тематической выставке они представят 160 экспонатами. Авторы постарались разнообразить «ассортимент» выставки, включив в нее миниатюры древних и средневековых воинов, их жилища, выполненные Юлией Шумиловой в уменьшенном масштабе и мастерски расписанные фигурки воинов фирм-изготовителей.

Масштаб миниатюры — 54 и 75 мм позволяет хорошо передать историческую достоверность, подробно показать оружие и доспехи, выполненные с абсолютной
исторической точностью. Помимо оловянных воинов, на экспозиции будут выставлены и популярные у молодежи фигурки в стиле «фэнтези».

По словам хозяина коллекции Сергея Шумилова, он уже более 40 лет занимается изготовлением и коллекционированием солдатиков и является одним из организаторов военно-исторического движения в Тюмени.

Его детское увлечение военной историей, военной миниатюрой и историей военной авиации Второй мировой войны к 1976 году потребовало нового и научного подхода. Он стал изучать военный костюм 19 века, занялся униформологией, по тем временам за большие деньги покупал научную литературу и карпел над переводами специализированных иностранных изданий. Сергей налаживал связи и обменивался информацией с коллегами по хобби из Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска и других городов страны. Со многими коллегами общается и по настоящее время.

К 1984 году он накопил порядочный багаж знаний, а коллекция пластилиновых солдатиков сменилась на пластиковую и оловянную, изготовленную своими руками. В 1986—1987 годах прошли первые авторские выставки, а статьи о них в тюменских газетах вовлекли новых людей в коллекционирование миниатюрной скульптуры.

Одним из последователей Шумилова стал Сергей Лескин, с которым они переводили, а потом и иллюстрировали целый ряд серий Mеn-at-arms (Osprey), опубликованные Московской военно-исторической комиссией. Вместе они работали над коллекциями солдатиков, готовясь к выставкам. Вместе выпустили книгу об истории 38-го Тобольского полка. Материалы о нем собирали еще с конца 1980-х после обнаружения в московском архиве полковых историй для рядовых, писанные офицерами, и несколько историй высших чинов. А после этой книги работали над историей инженерного училища и Сибирского казачьего войска.

Публикации в газетах давали новые знакомства. Было решено создать Клуб любителей военной истории и моделизма. Дружеские отношения со свердловским клубом «Горный щит» дали возможность тюменским коллекционерам стать их филиалом.

Затем были пять выездных выставок в Москве, Свердловске и Калинине. Благодаря новым знакомствам появилась масса литературы. В том числе и зарубежной, которой они бесплатно делились с коллегами из других городов. Таким образом создалось «Рыцарское братство моделистов и историков». Именно эти люди и объединились в клубы.

«Мы знали своих коллег и за границей. Интернета тогда не было, поэтому мы писали друг другу письма пачками и устраивали выставки. А после ряда совместных выставок со свердловским клубом, на базе Афганского клуба „Каскад“ 25 декабря 1991 года был создан и зарегистрирован тюменский — „Доблесть“,» — вспоминает Сергей Шумилов.

Первым его председателем стал Сергей Лескин. В то же время буквально сразу после рождения клуба в выставочном зале на улице Севастопольской в Тюмени прошла первая выставка миниатюры. В 1993 году выставка клуба состоялась в ДК «Геолог», а в 1994—1995 годах в клубе офицеров и ТВВИКУ.

На многих конкурсах клуб занимал лидирующие места, а его члены публиковали научные работы в различных изданиях. Вместе с тем, продолжались и выставки: в 1996—1997 годах — в Музее Блюхера, в 1998—1999 годах — в Музее изобразительных искусств, в 2000 году — в ДК «Геолог», в 2001 году — в клубе офицеров, а в 2002 году — в музее-усадьбе Колокольниковых.

Последняя выставка клуба «Доблесть» состоялась 23 февраля 2003 года в доме-музее «Усадьба купцов Колокольниковых» и была посвящена Дню защитника Отечества. «Мы тогда собрались последний раз вместе, одной компанией, хотя члены этой команды уже устали друг от друга за 12 лет совместного пути. Дело пришло к логической развязке и стало ясно, каждый вырос до личности и сможет идти своим путём. Но в последний раз, на десяти витринах, было выставлено около 80 единиц техники, более 150 самолётов, 218 фигурок и несколько виньеток.

Выставка прошла замечательно. Именно на ней, я познакомился с А. Горюновым и сдружился с А. Рыбаковым, которые вместе с известным историком и униформологом А. Мельниковым потом составили костяк второго клуба коллекционеров — „Лейб-Гвардия“, просуществовавший с 2003 по 2012 год и очень хорошо себя проявил», — говорит Сергей Шумилов, замечая, что новый клуб «Лейб-Гвардия» провёл 10 выставок в Тюмени и посылал свои работы на многие международные выставки. Но его работа была больше научно-исследовательской. О чем свидетельствует ряд публикаций в военно-исторических изданиях. Клуб «Лейб-Гвардия» закончил свою работу в 2012 году, а его участники пошли каждый своей дорогой.

Сергей рад, что движение военно-исторического моделизма существует и по сей день в лице Тюменского клуба моделистов, чьи представители техничнее своих предшественников, а их работы — это произведения искусства. По его мнению, моделизм продолжает жить, бывшие члены клуба проводят выставки самостоятельно, у них сложились большие коллекции. Из стен клуба очень много вышло ученых, а несколько из них даже защитили докторские диссертации в области истории.

Раньше коллекция Сергея Шумилова состояла из 40 танков и 180 самолётов, но он её раздарил, распродал в начале 2000-х годов, продал и часть коллекции фигурок, которых на сегодняшний день осталось около 700. С 1975 года по 2012 год он слепил и отлил в гипсовых формах около 1500 фигурок, а сейчас из-за слабости зрения больше коллекционирует и редко что делает сам.

Сергей рассказал, что после клубной деятельности его увлечение разделила супруга Юлия. Они уже около трех лет продолжают заниматься военной историей и устраивают выставки оловянных солдатиков: «Миниатюру мы покупаем готовую, расписываем акриловыми красками. На это уходит от одного до трех дней. Сейчас в коллекции около 500 оловянных и пластиковых фигурок. Они все время в движении: то убывают, то прибывают, что-то дарим музеям, что-то ездит по выставкам в другие города».

Юлия — увлеченная натура и достигла больших результатов, расписав около 400 фигурок на разные эпохи, пару раз участвовала в клубных междугородных конкурсах и занимала призовые места. Секреты художников она черпает в Интернете. По ночам расписывает фигурки. Кроме того, она увлекается реконструкцией жилищ древних воинов в масштабе 1:100.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область